Истории

10 технических профессий будущего, в существование которых вы вряд ли поверите

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

В нашем мире бал правят технологии, а в описаниях на сайтах вакансий можно увидеть обязанности и ключевые слова, которые каких-нибудь пять лет назад могли и вовсе не существовать. 

И хотя шеф-повара, специализирующиеся на блюдах, напечатанных на 3D-принтере, и аналитики трафика беспилотников не стали распространенными специалистами (пока), названия многих профессий могут ввести кого-то в ступор. Современные технологии оказывают огромное влияние на сегодняшний профессиональный мир, будь то защита окружающей среды или робототехника.

Команда самого популярного сайта вакансий в Великобритании reed.co.uk рассказывает о десяти технических профессиях, о существовании которых вы могли и не догадываться.

10 технических профессий будущего, в существование которых вы вряд ли поверите

Карьера в мире технологий

Новые технологии – к примеру, дроны, робототехника или виртуальная реальность – открывают бесчисленные возможности для компаний и стартапов заработать на актуальных веяниях. Все приведенные ниже профессии относятся к развивающимся отраслям.

Сертифицированный пилот дрона. Беспилотные летательные аппараты – или дроны, как нам привычнее их называть – открывают огромные перспективы для множества отраслей и сфер занятости — от военной отрасли до индустрии товаров широкого спроса. Непохоже, что интерес к дронам утихнет в обозримом будущем, будь то аппараты для исследований, секретных миссий, художественной фотографии или просто для доставки заказа из онлайн-магазина домой. Люди, способные управлять дронами на профессиональном уровне, в ближайшие годы смогут выбирать из огромного количества предложений на рынке труда.

Дизайнер одежды, производимой с помощью 3D-печати. Мир высокой моды тоже попал под влияние технологий. За последние годы образцы 3D-печати появлялись на показах во всех модных столицах, от Милана до Нью-Йорка, а ювелирные изделия, аксессуары и даже купальные костюмы, напечатанные на 3D-принтере, заработали популярность. 3D-печать представляет доступные условия для производства: по мере развития и удешевления технологии производственный процесс, каким мы привыкли видеть, кардинально изменится.

Наперстки, созданные с помощью 3D-печати. Источник: Flickr/Creative Tools

Архитектор дополненной реальности. Об использовании виртуальной реальности заговорили представители многих областей – от индустрии развлечений до здравоохранения. На сегодня дополненную реальность даже научились применять в качестве лечения. Технология откроет невероятные возможности для дизайнеров, интересующихся новыми тенденциями и создающими контент с эффектом присутствия.

Аудитор количественной самооценки. Подвиньтесь, тренеры личностного роста. Все мы идем на поводу у моды и пытаемся отслеживать все, что возможно: количество калорий, принятых за день, среднюю частоту сердечных сокращений, уровни физической нагрузки и многое другое. Но само по себе знание цифр не поможет нам улучшить образ жизни. Умение проанализировать все эти данные и составить оптимальный план питания или занятий физкультурой – это совсем другой уровень. В этой профессии навыки диетолога и физиотерапевта сочетаются с умением анализировать данные, так что это может быть отличной карьерой для технически подкованного любителя здорового образа жизни.

Источник: blog.getnarrative.com

Технологии оказывают колоссальное влияние на нашу повседневную жизнь, в том числе на карьерные перспективы для молодых специалистов и других людей, находящихся в поисках работы. Если вы будете в курсе последних тенденций и научитесь быть на шаг впереди большинства, у вас появится шанс сделать многообещающую и прибыльную карьеру в области технологий.

Карьера в области экологии

Чем больше компаний ставят себе цель сократить выбросы углекислого газа и принять участие в создании энергоэффективного будущего, тем выше становится спрос на специалистов в области защиты окружающей среды. Ниже приведены несколько профессий, которые могут заинтересовать специалистов, желающих развиваться в отрасли природопользования.

Проектировщик умных городов

Проектировщики городов и архитекторы в наше время должны учитывать уже не только движение транспортаПроектировщики городов и архитекторы в наше время должны учитывать уже не только движение транспорта – нужно учитывать и виды транспорта, которые могут заполонить наши улицы (или небеса) через 20 или 30 лет. Кроме того, эти проектировщики должны продумать, как здания, улицы и даже парковочные места можно будет интегрировать в систему умного города и соответствующим образом изменить инфраструктуру. Многие из этих профессий также тесно связаны с вопросами экологии, возобновляемых источников энергии и превращения «умных» городов в экологичные.

Менеджер тестовой лаборатории интеллектуальных счетчиков. Сфера применения интеллектуальных технологий не ограничивается нашими кухнями и смартфонами. Сегодня интеллектуальные устройства внедряются и в традиционную энергетику, к примеру, в счетчики газа. В Великобритании с сентября 2015 года была развернута Программа внедрения интеллектуальных систем измерения (SMIP), в рамках которой планируется установить умные счетчики во всех домах страны.

Экран умного счетчика бытового газа. Источник: The Telegraph

Архитектор интеллектуальных электросетей. Концепция интеллектуальных электросетей привлекает внимание проектировщиков городов, архитекторов и специалистов по экологии. Сочетание энергоэффективных ресурсов и традиционных коммуникаций поможет в будущем сделать наши города чище и зеленее. Этот перспективный профессиональный путь станет удачным выбором для инженеров и технических архитекторов.

Карьера в области данных, бизнеса и финансов

В наше время большие данные означают большие возможности для бизнесаВ наше время большие данные означают большие возможности для бизнеса. Аналитики и специалисты по обработке данных, знакомые с передовыми методами работы и такими понятиями, как маркетинг в соцсетях, получат преимущество на рынке труда. Описанные ниже специалисты будут ответственны за решение традиционных задач с помощью новейших технологий.

Архитектор больших данных. Анализ данных достиг колоссального размаха. Способность интерпретировать и находить в бескрайних объемах данных преимущества для конкретного бизнеса может стать огромным преимуществом при наборе специалистов в эту крайне перспективную отрасль.

Специалист по альтернативным валютам. Возможно, в будущем банкирам и финансовым аналитикам придется беспокоиться не только о курсах фунта, евро и доллара. Альтернативные валюты, такие как биткоин, обладают потенциалом разрушить традиционные финансовые институты, и в результате появляются новые профессии. В дни расцвета биткоина, например, владельцы «шахт» по добыче валюты получали беспрецедентную прибыль. Хотя курс биткоина сильно колебался с момента его появления, многие экономисты и финансовые эксперты сходятся во мнении, что альтернативные валюты как минимум на уровне концепции представляют собой крайне интересное направление для инвестиций.

Шахта биткоинов в Китае. Источник: The Register

Менеджер по онлайн-торговле. Предприимчивые владельцы магазинов развивают собственное присутствие в интернете, а многие стартапы в сфере торговли в первую очередь открываются в онлайн-среде. Менеджеры, подкованные в SEO, тактиках онлайн-маркетинга и продвижения через email, контент-менеджменте и распространении продукции, будут иметь преимущество при работе в конкурентной среде онлайн-коммерции.

Источник


Материалы по теме:

Самые важные дизайнерские профессии будущего
5 вопросов, которые нужно задавать себе для достижения успеха
Как большие данные готовы преобразовать бизнес
Хотите создать нечто инновационное? Изучайте гуманитарные науки

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 47% работодателей оплачивают сотрудникам курсы повышения квалификации
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю