Top.Mail.Ru
Истории

5 ранних признаков того, что ваш стартап добьется успеха

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Очень важно научиться распознавать признаки успеха и вдвойне жать на педаль нужной стратегии, чтобы улучшить показатели. В этой статье мы расскажем о пяти признаках того, что дела у вашего стартапа идут хорошо.

5 ранних признаков того, что ваш стартап добьется успеха

1. Четкая стратегия

Существует тенденция судить о событиях «задним числом». В связи с этим многие переписывают истории различных компаний. Очень часто «гениальная идея» в самом начале не была таковой. Большинство знают Uber как приложение, которое позволяет вызвать такси нажатием одной кнопки, однако в самом начале основатели компании планировали создать просто еще один сервис такси в Сан-Франциско.

Фото: Unsplash

Идея Airbnb воспринимается сейчас как само собой разумеющееся: почему бы не продавать никем не используемый «инвентарь» в виде квартир или комнат на короткое время? Однако первоначальная идея все еще скрывается в названии сервиса: надувной матрац и завтрак (Airbed and Breakfast). Сегодня мало кто отправляется на Airbnb в ожиданиях найти эти две вещи. На ранних этапах компания проанализировала мнение пользователей, чтобы создать то, что нужно, несмотря на первоначальную идею. Позвольте рынку направлять вас.

2. Клиенты нашли вас первыми

Мы часто узнаем о новых продуктах или услугах от наших друзей. Иногда они даже отправляют нам различные ссылки или стоят рядом с нами и ждут, пока мы загрузим приложение, о котором они говорили всю последнюю неделю. Если о вас узнают не из прессы, а от других пользователей, вы на правильном пути: это отличный признак того, что вас одобряет рынок. Аудитория часто не знает, чего хочет, однако всегда знает, что ей нравится, когда видит это. Один из ключевых элементов успеха – думать о продукте в лице конечного потребителя и интегрировать продукт в его жизнь как можно быстрее.

3. Положительный денежный поток

Телешоу вроде «Shark Tank» и «Planet of the Apps» ввели в обиход термин «burn rate» – то есть ежемесячная потеря денег компанией, усредненный убыток. Правда, в тех же шоу низкий усредненный убыток является второстепенным для рентабельности. Действительно, Марк Кьюбан и Дэймонд Джон часто говорили: «продажи лечат всё». Если ваша прибыль превышает расходы, вы в ситуации, когда можете вырасти. Не позволяйте популярной стартап-стратегии – привлекать пользователей сейчас, переживать о рентабельности позже –  ввести вас в заблуждение. Извлеките урок из математики надежного и проверенного бизнеса.

4. Хорошая команда

Частые увольнения – признак того, что ваша компания переживает проблемы. Поэтому если вы обладаете способностью привлекать и удерживать талантливых сотрудников, вы находитесь на верном пути. Воодушевленные сотрудники не уходят из компании, кроме того, их восторг заразен, особенно в самом начале. Хорошему настроению команды способствует прозрачность и общение, не только в мессенджерах, но и на регулярных совещаниях.

Фото: Unsplash

Делитесь своими достижениями, честно рассказывайте о неудачах и продолжайте задавать вопросы и слушать. Вместе с ростом компании будут расти желания и амбиции команды. Убедитесь в том, что вы уделяете им столько же внимания, сколько и клиентам, если не больше. Если рядом с вами нет правильной команды, вы не сможете привлечь аудиторию.

5. Фокус на «почему»

Вопрос «почему» задают все – от инвесторов до клиентов, исследующих ваш бренд и читающих историю о вашей компании. Только те компании, которые четко знают ответ на вопрос «почему» и четко его демонстрируют, могут заинтересовать клиентов и пользователей. Кроме того, знание ответа на этот вопрос поможет команде быть в тонусе. Если есть четкое «почему», значит есть и правильная стратегия, которая принесет прибыль в будущем.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Если что-то из перечисленного в вашей компании отсутствует, особенно положительный денежный поток и воодушевленная команда, поставьте на них приоритет. Успех строится на целенаправленно приложенных усилиях.

Источник.


Материалы по теме:

5 вещей, которые никогда нельзя говорить начальнику

Вся правда о владении онлайн-бизнесом, которую вам никто не скажет

Я пообщался с миллионером, который управляет десятью компаниями, пока путешествует по миру на яхте

Десять уроков, которым джиу-джитсу может научить предпринимателей

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 принципов стоицизма, которые помогут полностью раскрыть ваш потенциал
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 5 советов по нетворкингу для интровертов
  4. 4 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  5. 5 «Люди хотят общаться с людьми, а не с навязчивыми баннерами»: главные ошибки онлайн-нетворкинга и как их избежать
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!