Top.Mail.Ru
Истории

Сэм Альтман: Кремниевая долина утратила культуру инноваций

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

В одном из недавних подкастов CEO и сооснователь OpenAI Сэм Альтман заявил, что в Кремниевой долине быстрая прибыль стала важнее революционных исследований. По его мнению, до OpenAI местные компании давно не совершали больших научных прорывов.

Сэм Альтман: Кремниевая долина утратила культуру инноваций

«Раньше в компаниях Кремниевой долины проводились масштабные исследования, очевидный тому пример — Xerox PARC. Таких не было уже давно», — сказал Альтман на подкасте с Николаем Тангеном, CEO норвежского суверенного фонда Norges Bank Investment.

Альтман отметил, что в Кремниевой долине по-прежнему создают инновации в продуктах, но революционных исследований уже нет.

«Не хочется это говорить, потому что это звучит так высокомерно: что было последним большим научным прорывом в Кремниевой долине до OpenAI?», — сказал он.

Альтман объяснил это тем, что сейчас можно легко и быстро создать компанию с высокой оценкой, используя существующие технологии, такие как интернет и мобильные телефоны. По его словам, по этому пути пошли многие талантливые специалисты.

Альтман высказывается на эту тему не впервые. В 2017 году, будучи президентом стартап-акселератора Y Combinator, он опубликовал в своем блоге длинный текст, в котором говорилось, что культура политкорректности в Кремниевой долине плохо влияет на стартапы и новые идеи. Он также утверждал, что высказывать спорные мысли проще в Китае, чем в Калифорнии.

Подход Кремниевой долины к инновациям критиковали и другие деятели в сфере технологий, такие как партнер Andreessen Horowitz Марк Андриссен и партнер Sequoia Capital Мэтт Миллер.

OpenAI была основана в 2015 году и с тех пор пережила стремительный рост — в апреле 2023 года она оценивалась в $27-29 млрд. Хотя Альтман является сооснователем компании, он начал работать в ней на постоянной основе в качестве CEO только в 2019 году, за три года до выхода ChatGPT.

Альтман также стал кофаундером криптостартапа Worldcoin и является основным инвестором компании Retro Biosciences, которая стремится увеличить продолжительность жизни людей.

Источник.

Фото на обложке: Jason Redmond / Getty Images

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple возобновила переговоры с OpenAI об использовании технологий последней для чат-бота с ИИ в iOS 18
  2. 2 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  3. 3 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  4. 4 Что будет с поисковыми системами через 5 лет и как seo-специалистам справиться с переменами
  5. 5 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?