Как работает «черный рынок» электроэнергии в Ливане
Жители вынуждены полагаться на брокеров электроэнергии
Несколько раз в день в Ливане происходят отключения электричества, которые могут длиться часами. Когда они случаются, в игру вступает местная «мафия» владельцев подпольных генераторов, которая помогает местным жителям и дальше пользоваться интернетом и бытовыми приборами без проблем. Разумеется, за высокую плату.
Жизнь в Ливане начала угасать с тех пор, как в 1975 году в стране началась гражданская война, продлившаяся 15 лет. Отголоски этих событий слышны до сих пор — сейчас в стране есть только один город, Захла, где электричество работает 24/7. В других городах перебои с электричеством случаются ежедневно и длятся от трех до двенадцати часов и дольше. Электричество пропадает, когда люди готовят еду, стирают или смотрят сериалы. Местные жители отслеживают с помощью мобильных приложений время отключения электричества — обычно его нет в течение трех часов утром или вечером (зависит от дня недели).
Столицу Ливана, Бейрут, когда-то называли «Парижем Ближнего Востока». Теперь его иногда зовут местным Городом грехов. Дополнительные источники электроэнергии находятся в руках местной «генераторной мафии» — свободного конгломерата людей, у которых есть электрогенераторы и домовладельцев.
У Ливанской электрической компании (Electricité du Liban), которая отвечает за электроэнергию в стране, очень скудный бюджет, поэтому на иногда закупает электричество из соседних стран, а также арендует баржи с дизельными генераторами для выработки энергии. Кроме того, в стране сильная коррупция, из-за которой выделенные государственные средства зачастую не доходят до нуждающихся. Генераторная мафия стала решением проблемы с электричеством и превратилась в домашний бизнес — необходимый и неконтролируемый.
Только в Бейруте живет около 12 тысяч владельцев домашних генераторов. Технически они находятся вне закона, но властям трудно уничтожить их сеть, которая покрывает уже большую часть страны.
У жителей района Бурж Хаммуд на окраине Бейрута есть три варианта — оплатить подписку на пользование генератором, купить собственный или разориться на бесперебойный источник питания.
В районе Бурж аль-Бараджех некоторым удается делить между собой одну подписку на пользование генератором — скорее всего, им это позволяют связи, раз владелец генератора и тот, кто отвечает за подписку, закрывают на это глаза. А вот в районе Шиах такие манипуляции запрещены, зато местные «доны» очень любят футбол и во время трансляций матчей увеличивают подачу электроэнергии. В районе аль-Фанар тоже есть свои особенности — местные владельцы генераторов тщательно следят за нагрузкой сети и стараются поддерживать электропитание, когда происходит сбой у государственных источников.
«Наша сеть покрывает участки, где нет электричества от государства», — рассказал Абдель аль-Рахам, владелец генераторов в восточном Бейруте. Все началось в начале гражданской войны в 1975 году — Абдель купил маленький генератор для дома. Устройство сильно шумело и загрязняло воздух, поэтому чтобы умилостивить соседей он разрешил им подключить к генератору лампу. Однако из-за такой щедрости жена Абделя скоро не смогла пользоваться стиральной машиной, поэтому мужчине пришлось купить новый генератор побольше. Затем электричество понадобилось владельцам соседнего магазина, а потом брат Абделя предложил продавать электроэнергию жителям района и делить прибыль пополам. Так средство для выживания превратилось в бизнес.
Как и другие владельцы генераторов, Абдель жалуется на стоимость ремонта оборудования, размер платы за подпольную эксплуатацию (фактически взятки местному муниципалитету), неплательщиков в лице сирийских и египетских беженцев и рост цен на дизельное топливо, на котором работают генераторы.
Однако мужчина чувствует ответственность перед обществом — в конце концов, три четверти домов в его районе живет отчасти благодаря его генераторам. По словам Абделя, в некоторых домах проживают пожилые люди, чье здоровье круглосуточно зависит от различных медицинских приборов. И если они останутся без электричества, под угрозой может оказаться их жизнь.
«Я не могу бросить свою работу, — признается Абдель. — Я вкладываю в нее душу. Люди, которых я обеспечиваю электричеством, стали моими друзьями. Власти пытаются нас прижать и зовут нас “мафией”... но они не имеют права так о нас говорить, потому что мы никого ни к чему не принуждаем. Мы просто хотим, чтобы люди пользовались нашим электричеством».
При переезде в типичную ливанскую квартиру вы можете подключиться к генератору от местного владельца, который устанавливает количество электроэнергии, которое вы можете потреблять в месяц. Обычно это 5, 10, 15 ампер или больше, в зависимости от вашего бюджета и потребления в момент отключения государственных источников. Владельцы генераторов утверждают, что их бизнес приносит мало денег, однако на самом деле за месяц они могут заработать тысячи долларов. При этом они постоянно демпингуют цены и стараются переманить к себе клиентов из разных районов.
Многие развивающиеся страны испытывают перебои в электричестве, но согласно отчету Всемирного банка от 2015 года, проблемы Ливана вызваны не только техническими трудностями. По оценкам экспертов, чтобы обеспечить круглосуточную подачу электроэнергии в стране властям понадобится $5-6 миллиардов, в то время как сейчас, правительство тратит примерно $1,4 миллиарда в год на покупку топлива. В отчете также сказано, что в 2016 году домашние хозяйства в Ливане тратили на электричество более $1300 в год (при ВВП на душу населения в $9800).
«Нас называют преступниками, ворами электричества, говорят, что мы наживаемся благодаря своим генераторам, — сказал один из членов «генераторной мафии». — Да, электричество очень дорогое. Но в этом виновато государство, а не мы».
Материалы по теме:
Жизнь в Айфон-сити, где производится половина всех смартфонов Apple в мире
Вымогательства, рейды и полная секретность: как майнят биткоины в Венесуэле
Единый реестр биометрических данных превращает жизнь индийских граждан в антиутопию
Продажа видеороликов из-под полы: как выглядит интернет в социалистической Кубе
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Искусственный интеллект Книга «Дикие ягодки», первый в мире ИИ-терминал и главная проблема российской экономики: итоги ПМЭФ–2026 06 июня 2026, 08:00
-
Искусственный интеллект Выступление Владимира Путина и новые правила для маркетплейсов: главные события и тезисы третьего дня ПМЭФ–2026 05 июня 2026, 22:00
-
Искусственный интеллект Развитие ИИ затронет 60% профессий — каждая десятая специальность может исчезнуть с рынка труда 05 июня 2026, 21:26
-
Технологии Яндекс Карты добавили 120 тыс. отметок о доступности мест маломобильным людям: данные обновляет ИИ — автоматически 05 июня 2026, 20:42
-
Искусственный интеллект Anthropic предложила ИТ-компаниям приостановить разработку ИИ — эксперты опасаются потери контроля над нейросетями 05 июня 2026, 20:06
-
Бизнес С 16 по 19 июня пройдёт форум недвижимости «Движение» — в 2026 году его впервые посетят не только девелоперы 05 июня 2026, 19:07
-
Технологии Минцифры предложило ввести аренду самокатов по биометрии — систему протестируют в «Сириусе» 05 июня 2026, 15:15
-
Технологии Средний чек на вычислительные мощности для ИИ в России вырос на 64% — до 2,3 млн ₽ в месяц 04 июня 2026, 20:10



