Истории

Почему к 2027 году каждая компания будет использовать блокчейн

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Наряду с энтузиастами технологии блокчейн есть и скептики, которые считают ее очередным пузырем. Однако СЕО фонда GodToken и журналист Мохит Мамория (Mohit Mamoria) убежден, что уже через десять лет эта технология будет так или иначе применяться в каждом бизнесе. В Medium-журнале HackerNoon Мамория рассказал, как именно это произойдет.

Почему к 2027 году каждая компания будет использовать блокчейн
Присоединиться

Почти десять лет назад Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) создал биткоин и незаметно произвел революцию в области доверия к организациям, в частности банкам, выпустив восьмистраничное исследование о том, как деньги могут быть децентрализованы. На тот момент мало кто осознал тот потенциал, который содержался на этих восьми страницах.

Но я не говорю о децентрализации денег, я говорю о децентрализации в общем. Накамото в своем исследовании не просто объяснил, как нам снова обрести контроль над своими деньгами – он предложил способ, который позволит незнакомым людям без риска сотрудничать друг с другом. Возможно, вам встречались люди, которые отрицают потенциал блокчейна и советуют вас не верить шумихе. Мой совет: не верьте этим людям.

В этой статье я расскажу о пяти способах того, как блокчейн войдет в работу вашей компании в следующие десять лет. Но давайте начнем с основ: что такое блокчейн?

Если говорить простыми словами, блокчейн – это база данных. Постоянно растущая база данных самого разного типа, которая имеет примечательные свойства:

  1. Как только данные попадают в базу, их невозможно изменить или удалить. Каждая запись в блокчейне хранится вечно.
  2. У базы нет единоличного владельца – ей владеют несколько тысяч пользователей, и у каждого есть копия базы.

Чтобы понять, как несколько человек могут хранить собственные копии базы, которые при этом синхронизированы между собой, представьте следующее:

В сети десять пользователей. У каждого из них по пустой папке и листу бумаги. Когда один из них совершает любое действие, например, перевод денег, он объявляет об этом всей сети.

Каждый из пользователей фиксирует эти объявления у себя на листке, пока на нем не заканчивается место. Когда место заканчивается, каждый должен опечатать содержимое своей страницы, решив математическую задачу. Решение этой задачи позволяет удостовериться, что записи на каждой странице одинаковы, и изменить их содержимое невозможно.  Тот, кто опечатывает свою страницу первым, получает в награду определенное количество криптовалюты.

Компании, которые не приспособятся к децентрализованному миру будущего, скоро сами останутся в прошлом.Как только страница опечатана, ее помещают в папку. Появляется новый пустой листок бумаги, и процесс повторяется постоянно. С течением времени эти страницы (блоки – blocks), содержащие важную информацию (транзакции) добавляются в папку (цепь – chain), тем самым формируя базу данных (blockchain).

Благодаря своим уникальным свойствам технология блокчейн может быть использована в самых разных отраслях, начиная с банкинга и бухгалтерии и заканчивая индустрией развлечений.

Ниже я расскажу о том, как блокчейн будет влиять на ваш бизнес.

1. Контракты

Ничто не реально, пока об этом не подписан контракт.
Гленн Данциг (Glenn Danzig)

Как бы вы назвали бизнес, который «не занимается бизнесом»? Блокчейн очень серьезно повлияет на то, как организации взаимодействуют друг с другом. «Заниматься бизнесом» означает взаимодействовать со сторонними организациями, чтобы получить то, что вы не смогли бы получить в одиночку. В таких условиях две организации должны быть уверены, что могут друг другу доверять.

В 2017 году залог этого доверия – набор страниц, или контракт, в котором перечислены все правила и условия договора. Когда одна из сторон не выполняет свои обязательства, проблему поможет решить закон – но этот процесс может потребовать больших денежных и временных затрат. Поэтому во многих случаях обращаться в суд из-за нарушения контракта попросту не рентабельно.

Умные контракты, написанные на базе блокчейна, абсолютно неизменны после активации.С помощью технологии блокчейн многие из таких контрактов можно преобразовать в умные контракты. В отличие от обычных, умные контракты основаны на программном коде и исполняются блокчейн-сетью. Преимущество этих контрактов в том, что после заключения изменить их невозможно – таким образом, ни одна из сторон договора не сможет уклониться от своих обязательств.

Представьте, что вы играете в группе и хотите продать кому-то свою музыку, то есть передать аудиофайл. Какие гарантии, что покупатель заплатит после получения файла? В то же время, покупатель тоже может вам не доверять и думать, что вы не отправите файл, если он заплатит вперед. Умный контракт гарантирует, что сразу же после перевода денег аудиофайл будет отправлен покупателю. После активации контракта никто не сможет отменить его исполнение. Обе стороны договора доверяют коду.

2. Платежи

Если вам кажется, что всем на вас наплевать, попробуйте пропустить пару платежей по кредиту.
Стивен Райт (Steven Wright)

Если вам по бизнесу нужно производить международные денежные переводы, блокчейн и здесь сможет вам помочь. Одна из важнейших перспектив блокчейна в том, что когда-нибудь он сможет заменить деньги. Конечно, такие радикальные перемены обычно занимают годы, если не десятилетия. Но уже сейчас с помощью блокчейна можно переводить деньги за считанные минуты, а не дни.

Одно из преимуществ децентрализованных денег в том, что платежи могут производиться напрямую между людьми, без участия банков или других посредников, замедляющих процесс. Учитывая это, международные переводы станут еще одной сферой бизнеса, где найдется применение блокчейну.

3. Кадровая политика

Мы станем домохозяйками для роботов. Вот как будет выглядеть работа в новом мире.
Грей Скотт (Gray Scott)

Эксперты предрекают, что однажды роботы заберут наши рабочие места. Однако пока этого не произошло, руководителям всего мира будут нужны сотрудники.

Тем не менее, в отличие от роботов, у людей нет торговых марок или значков репутации. Поэтому поиск достойных работников для вашей компании может быть очень трудной задачей.

Но что если такая информация о потенциальных сотрудниках станет общедоступной? Как писал автор этой статьи, блокчейн может сделать возможными быстрые, доступные и объективные (то есть вам не придется верить другим людям на слово) проверки соискателей.

Каждый человек получит базу обратной связи, которая будет накапливаться в течение всей карьеры от прошлых работодателей. Это позволит новым работодателям быстро проверять послужной список соискателей и решать, стоит ли приглашать человека на собеседование.

Для компаний это было бы очень удобно, но что если эта база будет содержать ложную информацию? Допустим, ваш прошлый босс – жестокий, мстительный человек. Значит ли это, что всю жизнь вас будет преследовать этот след негативных отзывов?

Чтобы этого не случилось, система отзывов должны быть обоюдной. Так сотрудники тоже смогут оценивать работодателей и, если потребуется, друг друга. Негативный отзыв от компании с плохой репутацией будет иметь меньше веса, чем от той, что доказала свою адекватность.

4. Облачное хранение данных

За каждым облаком еще одно облако.
Джуди Гарленд (Judy Garland)

Если вы ведете бизнес, вполне возможно, что данные вашей компании хранятся в облаке. Согласно недавнему докладу, выпущенному провайдером облачных услуг BCSG, к облачным вычислениям обращаются все больше представителей малого и среднего бизнеса. На данный момент 64% владельцев малого бизнеса используют в среднем три облачных решения и ожидается, что в следующие три года этот показатель увеличится еще на 72%.

Блокчейн играет огромную роль в децентрализации облачного хранения, потому что с помощью этой технологии смогут сотрудничать. Вместо того, чтобы хранить свои файлы на едином центральном сервере, вы сможете хранить свои файлы сразу на тысячах устройств по всему миру.

Вот как это работает: каждый загружаемый вами файл будет разделен на несколько небольших частей, и каждая из этих частей будет храниться на нескольких устройствах сети. Местоположение каждой части ваших данных будет зафиксировано в блокчейне. Если вам понадобится файл, система на основе этой информации вам его соберет.

Хранить данные в децентрализованном хранилище будет еще безопаснее, чем в облаке. В то время как централизованный облачный сервис хранит ваш файл в виде нескольких резервных копий, децентрализованное хранилище будет держать ваши данные на еще большем количестве устройств, таким образом увеличивая надежность.

Кроме того, надежность централизованной системы зависит от того, насколько защищены серверы компании. В случае с децентрализованными сетями ни одно устройство не будет хранить полную версию файла, из-за чего посторонним лицам получить доступ к информации будет практически невозможно.

5. Меньше иерархии – лучше управление

Бизнес будет процветать в среде, где власть не будет сконцентрирована в руках отдельных людей, хотя по этому принципу строятся многие организации.

Эти нынешние авторитарные структуры – результат неэффективного подхода к работе с большим количеством людей. Блокчейн сам по себе – технология не новая, это комбинация технологий, созданных десятилетия назад: p2p-сетей и криптографии. Точно так же решения на базе блокчейна состоят из нескольких частей, которые идеально друг с другом сочетаются.

При использовании комбинации умных контрактов на основе блокчейна сообщества получат систему управления без иерархии. Есть все причины полагать, что скоро ваша компания практически полностью освободится от бюрократии, и все важные решения, от которых зависит вся работа организации, будут приниматься через полностью прозрачное голосование на базе блокчейна.

Каждое предложение фиксируется в форме умного контракта, за который каждый сможет проголосовать. Если порог, установленный правилами компании, будет превышен, предложение будет принято, и за этим следуют дальнейшие шаги.

Блокчейн наступает…

В этих областях блокчейн может быть интегрирован в ваш бизнес быстрее, чем вы думаете, но возможности для его использования на самом деле безграничны. Есть несколько моделей мышления, которые можно применить к блокчейну.

Если нужно определить потенциал блокчейна для бизнеса, мне нравится рассматривать технологию как способ подтолкнуть незнакомых людей к совместной работе. Совсем скоро блокчейн проникнет в ваш бизнес – через ваших сотрудников, партнеров, цепь поставок или любой другой элемент.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Источник


Материалы по теме:

Блокчейн в реальном бизнесе: три сферы, где это точно сработает

«Блокчейн — это технология, которая стоит во главе всей цифровой экономики»

Блеск и нищета блокчейна: приземляем ваши завышенные ожидания от технологии

Все, что нужно знать об умных контрактах

Фото на обложке: VitaminCo/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  2. 2 От вешалки до кассы: как видеоаналитика помогает фэшн-ритейлу оптимизировать подход к работе с покупателями
  3. 3 Размещение в облаке в формате единого окна: как работает комплексный инфраструктурный партнер
  4. 4 Как франчайзи могут улучшить клиентский сервис с помощью видеонаблюдения Ivideon
  5. 5 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта