Top.Mail.Ru
Истории

Возможной причиной болезни Альцгеймера назвали бактерию, вызывающую пародонтоз

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Ученые обнаружили взаимосвязь между бактерией, которая вызывает пародонтоз, и возникновением болезни Альцгеймера. Об этом сообщает портал New Scientist со ссылкой на публикацию в научном журнале Science Advances.

Возможной причиной болезни Альцгеймера назвали бактерию, вызывающую пародонтоз

Интерес исследователей вызвала бактерия Porphyromonas gingivalis. Она находится в полости рта, но может проникнуть в кровь и начать распространяться по организму, например, при повреждении десен зубной нитью.

Главная опасность этой бактерии заключается в синтезировании ферментов, которые разрушают связи между аминокислотами в белках. Антибиотики не могут ее уничтожить, а только вырабатывают устойчивость к лекарственным средствам.

Стефан Домини из американской компании Cortexyme, Ян Потемпа из Ягеллонского университета в Польше и их коллеги из других стран решили проверить, могут ли вырабатываемые этой бактерией ферменты провоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Ученые изучили ткани мозга людей, страдавших болезнью Альцгеймера, и установили, что более 90% из 50 образцов содержали разные типы ферментов бактерии P. gingivalis.

Исследователям также удалось опытным путем установить взаимосвязь между появлением в клетках этих ферментов и повреждением тау-белков, которое и происходит в человеческом организме при болезни Альцгеймера.

Издание добавляет, что выводы ученых подтвердили результаты эксперимента, проведенного на мышах, которые также показали связь между заражением бактерией P. gingivalis и проявлениями болезни Альцгеймера.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  2. 2 Матрица Ансоффа: что это, как построить и использовать старатегию проникновения в бизнесе
  3. 3 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Как сдать помещение в аренду