Истории

Главный секрет Уоррена Баффета

Истории
Полина Тодорова
Полина Тодорова

Выпускающий редактор Rusbase

Полина Тодорова

31 год назад Уоррен Баффет раскрыл свой секрет инвестирования, благодаря которому он стал одним из богатейших людей на планете. Тогда же он предсказал, что к нему никто не прислушается. Так и получилось.

Главный секрет Уоррена Баффета
Присоединиться

В мае 1984 года Уоррен Баффет изложил все, что нужно знать о его философии инвестирования. В своем выступлении в Школе экономики и торговли Колумбийского университета Нью-Йорка Баффет представил концепцию под названием «Суперинвесторы из Грэм-и-Доддсвилля» («The Superinvestors of Graham-and-Doddsville»). Позже это выступление было переработано и издано в виде эссе.

Баффет пишет:

«Общая интеллектуальная тема для всех инвесторов из города Грэм-и-Доддсвилля состоит в поиске расхождений между стоимостью бизнеса и ценой отдельных его составляющих на этом рынке».

По большому счету, это означает, что Баффет прежде всего думает не о покупке акций, но о покупке бизнеса.

После переполоха на рынках, случившегося в понедельник 24 августа, когда индекс Доу Джонс упал сразу на 1000 пунктов, а затем вернулся на исходные позиции, становится понятно, насколько полезно оценивать компании, исходя из состояния их бизнеса, а не котировок их акций на бирже.

Название вымышленного города, где живут чудо-инвесторы, «Грэм-и-Доддсвилль» происходит от имен двух видных американских экономистов 20 века – Бенджамина Грэма, лекции которого Баффет посещал, будучи студентом Колумбийского университета, и Дэвида Додда, в соавторстве с которым Грэм написал ставшую знаменитой книгу «Анализ ценных бумаг» (Security Analysis, 1934 г.).

В своем эссе Уоррен Баффет предлагает обратить внимание на группу инвесторов, которые из года в год превосходят доходность индекса S&P 500.

«Все инвесторы из этой группы всегда прислушивались к одному патриарху мысли – Бенджамину Грэму, - пишет Баффет. - Они живут в разных странах, покупают и продают акции разных компаний, и все же их общий показатель доходности нельзя объяснить простым совпадением».

Как объясняет Баффет, инвесторы из Грэм-и-Доддсвилля не заботятся о том, когда покупать акции и не беспокоятся о бета-коэффициенте пакета акций или о «ковариации доходности ценных бумаг». Секрет успеха этих людей, пишет Баффет, в том, что они — не трейдеры, которые покупают акции, а инвесторы, которые покупают доли в компаниях.

И такая стратегия, похоже, полностью себя оправдывает: в «черный понедельник» акции класса «А» компании Баффета Berkshire Hathaway торговались в районе $200000, так что тысяча долларов, инвестированная Баффетом в 1984 году, теперь стоят $155301. (Хотя за последний год акции Berkshire снизились примерно на 1% против 2,5% снижения индекса S&P 500).

Начиная с 1969 года балансовая стоимость Berkshire Hathaway, которую Уоррен Баффет приобрел в 1964 году, превышала индекс S&P 500 44 раза за 45 лет по пятилетнему скользящему плану. Говоря проще, относительная стоимость акций Berkshire Hathaway во все годы существования компании, кроме одного, превышала среднюю стоимость 500 акций, которая используется для определения индекса S&P 500.

Каллен Рош, основатель компании Orcam Financial Group, работающей в сфере финансовых услуг, в своей книге «Прагматичный капитализм» развенчивает миф о том, что каждый может стать вторым Уорреном Баффетом. Это, разумеется, не так. Но многие неправильно поняли Роша, посчитав, что он критикует саму идею Баффета об инвестировании.

Многие думают о Баффете как об обычном долгосрочном инвесторе. Но он смотрит в гораздо более дальнюю перспективу.

Потому что, с одной стороны, лишь единицы могут себе позволить купить за 37 миллионов долларов компанию аэрокосмической промышленности Precision Castparts, как это недавно сделал Баффет. А с другой стороны, это — крупная, неповоротливая скучная компания с большой доходностью, которая была продана с дисконтом; и не нужно быть Уорреном Баффетом, чтобы увидеть в этой покупке выгодное вложение. Достаточно быть просто образованным и старательным инвестором.

В заключение Баффет поясняет, почему он решил поделиться основами своей философии инвестирования — тем, что многие воспринимают как его «секрет».

«Могу лишь сказать, что об этом “секрете” известно уже не меньше 50 лет, — пишет Баффет. — И за 35 лет моей практики я ни разу не увидел тенденцию инвестировать, основываясь на реальной стоимости». И добавляет: «Наверное, это в природе человека — не искать легких путей. В академических кругах уже лет тридцать как перестали преподавать основы стоимостного инвестирования. И похоже, что в ближайшее время ничего не изменится. То есть спутники будут летать вокруг планеты, а общество сторонников плоской Земли продолжит пополняться новыми членами. На рынке по-прежнему остается разрыв между ценой и ценностью, а те, кто следует заветам Грэма и Додда, по-прежнему процветают».

И действительно, все исследования показывают, что подавляющее большинство профессиональных и розничных инвесторов имеют доходность ниже рынка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как эффективно продвигаться на маркетплейсах в 2024 году
  2. 2 24 культовые книги по психологии
  3. 3 Что такое DeFi? Все, что нужно знать о децентрализованных финансах
  4. 4 Низкая продуктивность и выгорание? Это может исправить «сознательная негибкость»
  5. 5 Как провести инвентаризацию в организации