Top.Mail.Ru
Истории

Как составить бизнес-план, который привлечет финансирование

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Шоу Shark Tank не только вдохновляет людей становиться предпринимателями, но и увековечивает миф о том, что инвесторы ищут идеи. Но это не так: они ищут бизнесы. Предприниматель Сергей Шанин уверен, что прежде чем открывать компанию, нужно удостовериться в том, что ваша идея – это потенциальный бизнес, а не просто хороший продукт.

Как составить бизнес-план, который привлечет финансирование

Разница между бизнесом и продуктом

Я часто удивляюсь, когда вижу, что будущие бизнесмены не видят разницы между продуктом и бизнесом. Сначала рассмотрите метапроблемы и найдите решение. Это ваш продукт. Ваш бизнес – это поиск продукта, за который люди будут платить деньги. Очевидно, стоимость товара должна быть выше затрат на его разработку.

Инвесторы ищут бизнес с потенциалом роста. Идеальному продукту, который не является бизнесом, придется побороться за успех на рынке. Возможно, вы выиграете лотерею и вас купят – как это случилось с WhatsApp и Trello – но вероятность этого один на миллион.

Килл-фича в вашем продукте – совсем не спасение. Snapchat предлагал отличную фичу автоматического исчезновения постов в сети. Затем Instagram предложил то же самое.

Таким образом, крутых функций и простого продукта недостаточно для стартапа. Они не принесут вам финансирования.

Фото: Medium

Составление Lean Canvas

Lean Canvas (или бережливый шаблон) – замечательный инструмент для составления быстрого бизнес-плана.

Я составил бережливый шаблон, взяв за пример Airbnb – вы можете загрузить его здесь, чтобы вы понимали, о чем я буду говорить дальше.

Начало простое: проблема и решение. В случае с AirbnB проблема – дорогие отели, которые мешают вам взглянуть на город глазами его жителя. Решение – жилье, которое сдают на короткий срок в аренду местные.

Ключевые метрики помогут вам не утонуть в океане неактуальных данных и отслеживать то, что действительно важно. Подумайте о том, что играет наибольшую роль при демонстрации состояния вашего стартапа. Это могут быть очевидные метрики вроде числа активных пользователей в месяц.

Следующая часть очень важна, она является основой вашего будущего питча. В чем ценность вашей идеи? Чем вы отличаетесь от других?

Дальше: какие преимущества вы можете использовать. Оцените свой сегмент рынка, определите, кто раньше всех примет ваш продукт и по каким каналам вы собираетесь связаться с этими людьми. Последняя секция – более традиционная часть о том, как вы планируете генерировать выручку и какими будут ваши расходы.

Если в вашем Lean Canvas есть пробелы, у вас нет стартапа. Возможно, у вас есть хорошая идея для продукта, но получить финансирование будет невероятно сложно.

Фото: Medium

План на пять лет

Я понимаю, что у вас нет магического шара, и составить финансовый план на следующие пять лет довольно сложно. Тем не менее, инвесторы не будут воспринимать вас всерьез, если вы обратитесь к ним с просьбой о финансировании без плана.

Вот таблица с моим финансовым планом.

Доказательство идеи

Конечно, можно построить минимально жизнеспособный продукт за $15 тысяч или даже меньше. Он не будет обладать всеми желаемыми функциями, но вы можете использовать его для проверки предположений в своем Lean Canvas.

Убийственная презентация

Теперь, когда у вас есть Lean Canvas, финансовый план и работающий минимально жизнеспособный продукт, вы можете обращаться к инвесторам. Без финансирования очень сложно выжить в первые несколько лет, когда много денег уходит на разработку и маркетинг.

Каждая секция вашего Lean Canvas должна быть упомянута в презентации инвесторам. Так вы покажете, что работаете не с идеями и предположениями, а с реальными данными и жизнеспособной бизнес-моделью.

Источник.


Материалы по теме:

9 способов создать вирусный продукт

10 шагов для реализации вашей бизнес-идеи

Как составить эффективный бизнес-план

Как сделать продающий логотип: разбираемся в психологии дизайна

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работает овернайт для бизнеса
  2. 2 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  3. 3 Soft skills для предпринимателей
  4. 4 Прибыль в бизнесе: основные виды и типы
  5. 5 Что такое конверсия продаж, как ее посчитать и какая конверсия считается хорошей?
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти