Top.Mail.Ru
Истории

Сценарист сериала «Чернобыль» призвал уважать место катастрофы в ответ на селфи туристов

Истории
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Сценарист сериала «Чернобыль» Крейг Мазин призвал туристов вести себя с уважением на месте катастрофы. Выступить с таким заявлением его вынудили селфи туристов, поехавших в Припять после просмотра сериала. Об этом он написал у себя в твиттере.

Сценарист сериала «Чернобыль» призвал уважать место катастрофы в ответ на селфи туристов

«Это прекасно, что "Чернобыль" вызвал волну туризма в Зону отчуждения. Но я видел, какие фотографии гуляют по сети. Пожалуйста, если вы туда поедете, помните, что там произошла ужасная трагедия. Отнеситесь с уважением ко всем, кто пострадал и принес себя в жертву».

«Чернобыль» — минисериал HBO об аварии на Чернобольской АЭС из пяти эпизодов. Он получил самый высокий зрительский рейтинг на IMDb за всю историю, обойдя «Во все тяжкие», «Игру престолов» и «Прослушку».

Как пишет Reuters со ссылкой на одно из турагентств, после окончания сериала поток желающих посетить Припять вырос на 40%. По данным Ассоциации чернобыльских туроператоров, в прошлом году в Зону отчуждения съездили около 70 тысяч человек.

На этом фоне некоторые пользователи соцсетей заметили, что не все фотографии, которые стали появляться по геотегу «Припять», уважительны по отношению к месту аварии. 

«Тем временем в Чернобыле: инстаграм-блогеры слетаются к месту катастрофы». 

«Люди едут в Чернобыль ради селфи в инстаграм. Что не так с этим поколением».

«Туристы позируют на фоне Чернобыльской АЭС, поддавшись пугающему тренду на селфи»

Другие пользователи и СМИ заступились за туристов. На Atlantic вышла статья с заголовком «Нет, блогеры не наводнили Чернобыль ради фотографий», в которой говорится, что на фото обычные люди, которые просто документируют свою жизнь и не выражают неуважения к месту.

«Большинство этих людей просто пытаются сказать: я был там», — говорится в статье.

«Туристы приезжали в Чернобыль десятилетиями, просто сейчас снова началась старая-добрая паника из-за селфи».

Кто-то вспомнил, что похожая дискуссия в соцсетях разгорелась в 2014 году из-за селфи на фоне бараков в Освенциме, на котором была запечатлена улыбающаяся девушка. 

«Все мы помним шквал критики в адрес девушки с селфи в Освенциме. В 2014 году казалось, что делать селфи эгоистично и легкомысленно. Теперь их делают все, и осуждения в отношении селфи намного меньше».

Фото: HBO

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штрафы для ИП в 2024 — что изменилось?
  2. 2 Как получить постоянную работу после стажировки
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Чем отличается дилер от дистрибьютора
  5. 5 Почему спрос на растительное мясо падает?