Истории

Производители повышают цены на полупроводниковые чипы: чем это вызвано и к чему приведет

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор отдела «Истории».

Дарья Сидорова

Ожидается, что в 2022 году электроника подорожает, так как производители повышают цены на полупроводники. Недавно Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), крупнейший в мире производитель чипов, также заявил о таком намерении. Рассказываем, почему это происходит и как повлияет на рынок.

Производители повышают цены на полупроводниковые чипы: чем это вызвано и к чему приведет
Присоединиться

Согласно Wall Street Journal, планы TSMC по повышению цен вступят в силу в конце этого или в начале следующего года. Самые современные чипы компании подорожают на 10%, а менее продвинутые (обычно применяются автопроизводителями) — на 20%. 

TSMC контролирует больше половины глобального литейного рынка и известна своими передовыми технологиями и высоким качеством. Она создает чипы для таких известных корпораций, как Apple, Nvidia и Qualcomm. По данным отраслевых инсайдеров, обычно комиссия TSMC за производство составляет на 20% выше, чем у конкурентов.

Почему цены растут

Эксперты полагают, что на рост цен повлияло несколько факторов, в том числе более высокие расходы на материалы и логистику. Также компании, вероятно, стремятся обеспечить достаточные поставки — в прошлом году на рынке началась глобальная нехватка полупроводников.

Это значит, что стоимость чипов для потребительских товаров также поднимется, если, конечно, бренды не захотят взять на себя эти расходы. Тем не менее дефицит уже вызвал рост цен на ноутбуки, которые пользуются большим спросом из-за того, что многие работают удаленно.

Nvidia уже предупредила о том, что сократит поставки графических процессоров в следующем году. AMD и Qualcomm также могут повысить цены — это коснется процессоров Ryzen, графических процессоров Radeon и передовых смартфонов с чипами Snapdragon. Под удар могут попасть и консоли, такие как Microsoft Xbox Series X/S и Sony PlayStation 5, использующие гибридные процессоры AMD. 

Еще одна причина скачка цен — беспокойства о снижении рентабельности. TSMC заявила, что ее капиталовложения составят $100 млрд в течение трех лет до 2023 года. Компания собирается развивать бизнес за рубежом, что может привести к снижению прибыли.

Как это повлияет на потребителей

У крупнейших производителей почти нет других альтернатив. Благодаря доминированию на рынке, у TSMC есть больше возможностей влиять на стоимость, чем у других поставщиков — компания производит более 90% современных чипов во всем мире.

Еще в апреле 2021 года руководство TSMC заявило, что, по их прогнозам, дефицит чипов продлится до 2023 года. И, конечно, все это отразится на кошельках потребителей. По словам экспертов, повышение цен на продукцию TSMC станет заметным с начала следующего года, так как компания все еще работает над текущими заказами.

Однако аналитики предполагают, что в краткосрочной перспективе высокие цены могут снизить спрос и сохранить предложение для части покупателей. А компаниям, которым требуется больше устройств, стоит пересмотреть бюджет на следующий год.

Источник.

Фото на обложке: Valentyn Natalenko / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем Tesla разрабатывает чипы для обучения беспилотной техники
  2. 2 Toyota почти вдвое сократит производство автомобилей из-за дефицита микрочипов
  3. 3 Дефицит микрочипов угрожает стабильности поставок банковских карт — производители
  4. 4 Дефицит полупроводников в разгаре: производители чипов объединяются на фоне исторического кризиса
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта