Top.Mail.Ru
Истории

В компаниях будущего нет начальников, и всем управляет блокчейн

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Полина Тодорова

В будущем вы сможете навсегда избавиться от плохих начальников. По крайней мере, так считает основатель американского агентства Never Stop Marketing Джереми Эпшейн. Он рассказал о новой организационной системе, основанной на технологии блокчейна, на которую, возможно, в будущем перейдут компании.

В компаниях будущего нет начальников, и всем управляет блокчейн

Рубрика «Инновации в корпорациях» выходит при поддержке Spinon.


Новая модель управления называется децентрализованной автономной организацией (ДАО). В ней нет ни генеральных директоров, ни вице-президентов.

Фактически в ней вообще нет никакой иерархии. Разумеется, всякий раз, когда вы собираете сотрудников в группу, начинает действовать некоторая политика отношений, но все равно в организации нет такой жесткой структуры управления, к которой так привыкло большинство из нас.

Правда, первая попытка использовать ДАО оказалась неудачной (имеется ввиду полностью автономный инвестфонд The DAO на базе Ethereum — прим. ред.) — систему одной такой организации взломали, и под угрозой оказались десятки миллионов долларов. Тем не менее не стоит сразу же отказываться от этой идеи. В конце концов, братьям Райт тоже не удалось с первого раза пролететь большое расстояние.


Что такое ДАО

ДАО — это комбинация компьютерного кода, блокчейна, умных контрактов и людей (последние играют в ней наименьшую роль, но это тема для отдельного обсуждения).

Система работает по определенным правилам, установленным создателями ДАО.

Если не вдаваться в юридические аспекты, то в ДАО есть свои «акционеры». Им принадлежат токены, в которых отражается их доля участия в деятельности компании.


daoИзображение: Futuristech 

Чем ДАО отличается от обычной организации

В ДАО нет совета директоров и старшего руководства. Владельцы токенов («акционеры») обладают правом голосовать «за» и «против» каждого решения в компании.

Устраиваясь в компанию, работающую по модели ДАО, вы не просто становитесь сотрудником — с вами заключают контракт на проектной основе. После этого условия сделки обсуждаются между другими сотрудниками организации, и проводится голосование. Если вашу кандидатуру одобрили, вы можете приступить к работе. 


Почему ДАО может произвести революцию

Итак, вы отправили резюме в ДАО, вашу кандидатуру одобрили голосованием, и вот вы взялись за проект, который должны выполнить в срок, уложившись в выделенный бюджет.

Но что если вы постоянно не укладываетесь в дедлайн? Или же хамите своим коллегам?

В обычной организации, где действует иерархия и контроль, такая проблема решается политикой офиса. Возможно, вас вызовет к себе начальник или HR. Коллеги будут обижаться и ворчать на вас. Такой метод решения проблемы слишком медленный, неэффективный и порождает много конфликтов. Он лишь разрушает ключевые ценности компании.


По теме: Как выглядит коммуна технических специалистов в Сан-Франциско

 

Если вы работаете в ДАО, все будет обстоять иначе: владельцы токенов, которые ранее голосовали за вашу кандидатуру, просто отзовут свои голоса.

В определенный момент количество голосов «за» вас упадет ниже допустимого минимума, и вы покинете компанию.

Таким образом, структура ДАО мотивирует сотрудников:

  1. Делать работу вовремя
  2. Делать ее качественно
  3. Относиться к коллегам с уважением

В противном случае вы рискуете своими средствами к существованию.

И это не единственный потенциал подобной структуры. Поскольку ДАО основывается на умных контрактам и ценностях, а не на должностях и сотрудниках, такой компании значительно проще производить перемены и развиваться в инновационном направлении.

Различные организации часто говорят об инновациях и поиске идей. В стандартной иерархической организации всего этого тяжело добиться. Революционные идеи трудно найти, ими нелегко управлять и еще сложнее воплощать в реальность. Сотрудники компании без четкой иерархии могут объединиться и «профинансировать» лучшие идеи от любого источника.


Больше никаких плохих начальников

Многие из нас сталкивались с плохими начальниками. Они узнают о проблемах в компании значительно позже, чем рядовые сотрудники. И самое ужасное, что такое начальство держится на своем посту дольше всего.

В мире ДАО нет никаких боссов, а те, кто плохо справляется с работой и тянут компанию на дно, вылетают из нее гораздо быстрее.

Кто-то не выполняет свои обязанности? Уберите свой голос из его контракта.

Кто-то не уважает коллег? Откажитесь от своей поддержки.

Таким образом, ДАО предлагает возможность для улучшения не только эффективности работы сотрудников, но и отношений между ними.


Работа будущего

Когда в сети появились первые веб-сайты, по ним нельзя было понять, как будет выглядеть интернет в будущем. Первые компании, работающие по модели ДАО, выглядят так же примитивно.

Но это не значит, что в дальнейшем они не превратятся в нечто более значимое, что присоединится к крупнейшим мировым трендам.

Возможно, в будущем у вас будет десять разных контрактов с несколькими ДАО, и все они будут приносить вам больший доход, чем полноценная работа. При этом вам будет проще заниматься тем, что нравится. И никакого вредного начальства.

Источник.


Материалы по теме:

Asana: технологическая компания с идеальной корпоративной культурой

Что такое Agile? Канбан – это Agile?

Не баланс жизни и работы, а их интеграция

Скрам для маркетологов. Холакратия для счастья. Что подходит вам?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инфографика: все о новой платежной директиве PSD2
  2. 2 Что такое RegTech: новый рынок на $120 млрд для финансовых стартапов
  3. 3 Как искусственный интеллект подбирает актеров для кино, ТВ и рекламы
  4. 4 Что может Big Data в рекламе?
  5. 5 6 крутых русских в мире блокчейна
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта