Истории

Долларовые миллионеры из Team Spirit – кто они? Профайлы игроков, тренера и менеджера команды

Истории
Мария Соснина
Мария Соснина

Корреспондент RB.RU

Анна Тимофеева

После победы на чемпионате мира по Dota 2 пять игроков российской команды Team Spirit стали самыми богатыми киберспортсменами СНГ. Они разделят между собой $18 млн, после уплаты налогов каждому из пятерки достанется по 200 с лишним млн руб. Часть выигрыша (от 10 до 20 процентов, в зависимости от контракта) заберет себе команда. Эти деньги будут поделены между тренером, менеджерами и другим персоналом.   

Долларовые миллионеры из Team Spirit – кто они? Профайлы игроков, тренера и менеджера команды

Победный состав Team Spirit — один из самых молодых в СНГ (парням, в среднем, по 20 лет). Команда была собрана всего за год до турнира, включая административный состав — тренера Айрата Газиева и менеджера Дмитрия Белова. После эпохальной победы на The International 2021 «драконы» (прозвище Team Spirit) будут несколько месяцев отдыхать, а заодно думать, куда потратить заработанные призовые. 

«Скорее всего они, в первую очередь, обеспечат себя и своих близких базовыми потребностями: жильем и так далее, — говорит менеджер команды Руслана Берест. — Это обычные, простые парни, которые закончили школу, бросили институт и решили посвятить год такому виду карьеры. У них это получилось. А Team Spirit как организация попробует научить их навыкам финансовой грамотности».

Содержание

 

«Дота — это суперусложненные шахматы» — Александр Хертек (TorontoTokyo)

Александр Хертек стал первым тувинцем, который принял участие в крупнейшем турнире по Dota 2. Это самый образованный игрок в Team Spirit, хотя пока у него за спиной лишь три курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. В школе Александр любил математику и часто ездил на олимпиады. И без проблем поступил в московский университет.  

Александр Хертек

Александр Хертек (TorontoTokyo)/Instagram команды Team Spirit

«В универе я начал играть в Доту, потому что больше не было контроля со стороны родителей. Я думал, что могу учиться и играть, но в МГУ невозможно неделю не ходить на пары, а потом прийти и все понять, — рассказывал Хертек в интервью Sports.ru. В итоге Александр снова взялся за учебу, изучал программирование, а потом понял, что это не для него. Он считал, что в Доте у него хорошие шансы попасть на про-сцену относительно тех, кто тогда выступал. И вернулся в киберспорт. 

Некоторое время Хертек работал системным администратором в банке. Потом он устроился официантом в ресторан, где зарабатывал около 100 тыс. руб. в месяц. Работа отбирала силы и время, и Александр решил сосредоточиться на киберспорте, начал правильно питаться, заниматься бегом и соблюдать режим, сочетая это с игрой. Около года он нигде не работал и ни за кого не играл, прокачивая скиллы и поднимаясь в рейтинге. Умереть с голоду, по его словам, ему не дали родители. Через год у него уже было несколько предложений от команд, включая Team Spirit.  

Хертек уверен, что логическое мышление и знание математики помогают ему хорошо играть в Доту:

«Сейчас практически все просто нажимают кнопки, не так много игроков, которые думают и анализируют свои действия. Но к этому нужно стремиться. Потому что Дота — это суперусложненные шахматы». 

Тувинец любит Японию и Канаду, отсюда его ник — TorontoTokyo. Александр терпеть не может социальные сети и редко постит снимки в свой инстаграм. На одном из них он позирует со своей младшей сестрой, которой уже пообещал купить квартиру в центре Москвы. 

«У меня есть все, что нужно» — Магомед Халилов (Collapse)

Халилов родом из Дагестана, и после победы на The International он на некоторое время превратился в самого популярного спортсмена республики, подвинув чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова. Коллапс рассказывал журналистам, что раньше у него были напряженные отношения с родителями — они не понимали его увлечения Дотой и надеялись, что сын станет врачом. Халилов даже поступил в медицинский вуз, но вскоре взял академический отпуск, чтобы полностью сосредоточиться на киберспорте. Первые серьезные призовые растопили лед семейных дрязг (почти все заработанные деньги спортсмен отдает родителям), а приглашение в Team Spirit в 2020 году доказало родне, что для успешной карьеры не обязательно становиться врачом.    

«Год без Доты или год без секса?» — спросили Халилова в одном из флэш-интервью. «Год без секса», — не задумываясь, ответил он. Магомед играет в Доту с 2017 года — узнал о ней от друзей, с которыми потом создал свою первую команду.

Магомед Халилов (Collapse)

Магомед Халилов (Collapse)/Instagram команды Team Spirit

Свой ник он придумал благодаря песне Till I Collapse в исполнении Эминема. Именно ник Collapse и блестящая игра Магомеда (по своему амплуа он тройка — как опорник в футболе) на The International 10 породили множество мемов, в которых геймер отправляет домой соперников, словно дагестанский таксист, работающий в аэропорту. 

Куда потратить призовые деньги, Collapse пока не решил. В интервью на YouTube-канале «TST Dota», он так ответил на этот вопрос:

«Я не знаю. У меня есть все, что нужно, пока ни в чем не нуждаюсь».

«Я посвятил их богу Доты, чтобы выиграть» — Илья Мулярчук (Yatoro)

На большинстве фотографий с турнира самый молодой игрок Team Spirit выглядит как суперзлодей Бэйн из «Бэтмена». Бритый наголо, маска скрывает половину лица, взгляд убийцы. Выступление на чемпионате мира Илья начинал с красной шевелюрой, но расстался с ней в плей-офф. Журналисты недоумевали, что случилось с его волосами. «Я посвятил их богу Доты, чтобы выиграть», — объяснил Мулярчук. 

Илья родился в крохотном городке Буча в Киевской области. Он начал играть в Доту в восемь лет, часто пропускал уроки, а десятый класс прогулял почти полностью — было не до учебы. В 13 лет Мулярчук устроился работать мерчендайзером, чтобы купить себе новый компьютер — старый начал барахлить. После окончания школы Илья подумывал стать журналистом или криминалистом, но в итоге поступил на заочку на факультет геологии. Правда, по его словам, ни разу в университете потом не появился. Родители выбору сына сильно не сопротивлялись: у отца был коллега, который играл в Доту, а мама начала изучать игровую статистику сына на платформе TrueSight. 

Илья Мулярчук (Yatoro)

Илья Мулярчук (Yatoro)/Instagram Ильи Мулярчука
Yatoro фанатично относится к киберспорту и вдохновляется Майклом Джорданом. «Мне очень понравился сериал «Последний танец» про Джордана, я взял оттуда много спортивной философии и перенес в свою игру, — рассказывал Илья в одном из своих интервью. — Когда Джордан играл в школе, то говорил, что многие занимались по часу и были уставшие, а он играл по 2,5 часа, а потом еще звал других сыграть один на один. Он был очень упорным, и я стараюсь быть таким же».

Мулярчук тренируется до тех пор, пока не чувствует себя уставшим и эмоционально вымотанным. Потом смотрит повторы других игроков на его позиции из разных регионов, выписывает в блокнот или запоминает, что он узнал нового, после чего ложится спать. 

«Играть в Доту шаблонно — равно не выигрывать», —  говорит он. Илья терпеть не может стримы, считая, что это ненужное внимание, которое убивает дотеров как игроков. К личной жизни у него тоже весьма скептическое отношение (несмотря на то, что в Бухаресте его поддерживала девушка Эля):

«Думаю, в нашей сфере больше интернет-отношений, нежели обычных. Если ты встречаешься с девушкой, и она понимает, что ты уделяешь 20 часов в сутки компьютеру, то это нормально — с ней можно заводить отношения. Если ей нужно больше времени, так уже, наверное, невозможно хорошо играть». Заработанные призовые Yatoro планирует потратить «на домик для кошки и, возможно, усадьбу».

«Это пранк, который вышел из-под контроля» — Мирослав Колпаков (Mira)

Мирослав — второй украинец в Team Spirit. Он пришел в команду совсем недавно — летом 2021 года. В Колпакова сначала не очень верили, он провисал по уровню своей игры на фоне остальных парней. Но быстро наверстал упущенное. У Миры множество фанаток, и тиммейты часто подшучивают над ним, называя его самым красивым игроком в команде. Какое-то время Mira даже подрабатывал моделью. 

Колпаков начал играть в Доту в 12 лет, в компьютерном клубе недалеко от школы, где местные завсегдатаи объяснили ему правила. Родители были против: резали компьютерные провода и отбирали мышки.

Мирослав Колпаков (Mira)

Мирослав Колпаков (Mira)/Instagram Мирослава Колпакова

Когда Мирослав поступил в университет в Варшаве, пришло время выбирать между киберспортом и учебой. Угнаться за двумя зайцами не получалось, нужно было посещать пары, штудировать конспекты, а вечером еще и играть в Доту, из-за чего Колпаков плохо высыпался и улучшать свои игровые скиллы получалось кое-как. В итоге он выбрал гейминг и вернулся в Украину. На вырученные от победы на The International деньги Мира собирается купить квартиру и автомобиль для отца.

В послематчевом интервью Мира так прокомментировал победу своей команды.

Мы в шоке полном. Просто играем в Доту и как-то так получилось… Как сказал Yatoro, это пранк, который вышел из-под контроля. И вот мы здесь. Сейчас будем пытаться еще больше всех запранковать, всех наших хейтеров. Болельщиков, наоборот, удивить и выиграть этот финал. Как-то так.

«Я долго не мог понять, чего я хочу» — Ярослав Найденов (Miposhka), капитан команды

Капитан Team Spirit — самый опытный и уравновешенный игрок в команде. Он отыграл 14 турниров мирового уровня, в 2017 году съездил на The International с Team Empire (команда заняла 8 место), а в 2019-м был капитаном сборной России по Доте на IeSF World Championship в Сеуле. Как и большинство киберспортсменов, Найденов разрывался между игрой и учебой. 

«Я помню, как шел с универа, и передо мной был тяжелый выбор: я и много играю в Доту, а вроде и учусь, и нужно как-то определиться с тем, чего я хочу от жизни. Вариантов было три: полностью забить на Доту и отдаться учебе или забить на учебу и уделять себе максимальное количество времени. Ну или оставить все как есть: играть с друзьями и ходить в универ. Я долго не мог понять, чего я хочу», — рассказывал Ярослав в интервью Sports.ru. 

Ярослав Найденов (Miposhka)

Ярослав Найденов (Miposhka)/Instagram команды Team Spirit

Пройдя в состав Team Empire и подписав первый серьезный контракт, Найденов, по его словам, пребывал в приятном шоке. Он сразу отправился в университет и взял академический отпуск на год. Но к учебе уже не вернулся, и был отчислен из вуза. Следующие годы Ярослав считался перспективным игроком, который никак не раскроет свой потенциал. Потом началась черная полоса, и Miposhka узнал, что такое депрессия: 

«Как-то раз я сидел один в пустой съемной квартире в Питере. Вокруг была гнетущая обстановка: матрас, стол с компом и раковина на кухне без ремонта. Просыпаюсь, просто сижу, ничего не делаю часа четыре. Играл я тоже непонятно как, жил с постоянным чувством вины. Это был самый тяжелый период в моей жизни».

Профессиональная деформация с Найденовым, по словам менеджера команды Дмитрия Белова (Korb3n), произошла именно в Team Spirit. Ярослав стал лидером коллектива и лучшим игроком лиги в своем амплуа, несмотря на постоянную критику в фанатских пабликах. «В моем понимании он очень недооцененный игрок именно с точки зрения комьюнити в СНГ, —  рассказывал Белов. —  Не среди игроков, менеджмента, а именно среди простых болельщиков. В том же европейском комьюнити к нему намного теплее относятся. Почитайте, что пишет чат, когда он дает англоязычное интервью, а потом – что пишет чат СНГ-трансляции… Я не говорю, что Ярик лучший в мире или еще что-то. Но он не получает той доли одобрения, которую заслуживает». После победы в The International Белов написал в своем твиттере: «Моя лучшая долгосрочная инвестиция — это Miposhka».

Заставил команду перед турниром посмотреть «Бригаду» — Айрат Газиев (Silent), тренер

Бывшие тиммейты называют Айрата «очень спокойной машиной для убийств в Доте». Его игровая карьера длилась семь лет, он выступал за множество команд (Team Empire, Vega Squadron, Winstrike и так далее), и везде о нем остались только хорошие воспоминания.

«Один из лучших игроков с точки зрения механики», «когда он находится рядом, ты просто не хочешь нести никакую фигню, не хочешь его напрягать», «потрясающий разум и потрясающий игрок» — это лишь немногие отзывы о Silent. Интересно, что в Team Spirit Газиев пришел чуть меньше года назад, это первая команда, в которой он взял на себя роль коуча.

Айрат Газиев (Silent)

Айрат Газиев (Silent)/Со страницы Айрата Газиева во «ВКонтакте»

Менеджер команды Дмитрий Белов максимально емко описывает работу Газиева:

«Тренирует. Основная масса его функций заключается именно в этом. Безусловно, Айрат может разрядить обстановку или влиять на внеигровые процессы, но задачи, поставленные ему менеджментом, так или иначе связаны с тренировочным процессом. Подготовка, анализ, синтез, коммуникация, систематика, отчетность».

Перед одним из турниров Silent заставил своих подопечных, которые, к слову, любят аниме, посмотреть 15 серий сериала «Бригада» — чтобы сплотить коллектив. В детстве Азиев играл в футбол, он давний болельщик лондонского «Арсенала». Любимые сериалы коуча Team Spirit — «Игра престолов», «Ход королевы» и «Конь БоДжек».

«Это был чертов космос» — Дмитрий Белов (Korb3n), менеджер

Серый кардинал в Team Spirit, который полностью отвечает за комплектацию команды. До прихода к «драконам» Белов работал на HellRaisers (этот период он позже назвал «не самым удачным кейсом в своем портфолио»). Потом решил организовать собственный  бизнес, но в дело вмешалась пандемия, и Korb3n осел в Санкт-Петербурге, думая, чем заняться дальше. В итоге он предложил свои услуги CEO Team Spirit Никите Чукалину, изъявив желание собрать команду. Белов был даже готов первое время работать бесплатно. 

Летом 2020 года Korb3n стал менеджером Team Spirit (в паре с Русланой Берест). У себя в блоге он вспоминал: «Никита дал мне все возможности и насильно не вмешивался… Это был чертов космос, я делал то, что считаю нужным, без навязывания игроков, без бюджетных рамок, при этом получая отличный фидбек». 

Дмитрий Белов (Korb3n)

Дмитрий Белов (Korb3n)/Instagram команды Team Spirit

Первым делом Белов взял тренера (Айрата Газиева), чтобы формировать состав совместно с ним. Перед тем, как назвать окончательную пятерку «драконов», Белов составил список из 80 игроков, которых тщательно тестировал в двойках и тройках, постепенно складывая пазл.

«Ты можешь набрать команду, в которой все будут отлично сочетаться в игровых качествах, но при этом не сойдутся в личностных, они будут разными людьми абсолютно — и это будет работать, — рассказывал Дмитрий Белов в интервью Sports.ru. —  И наоборот, если все на одной волне, но при этом в игре — на разных, ты тоже можешь все сделать так, что это будет работать». 

Прошлым летом Korb3n заявлял, что успехом для него будет выход команды на The International. В итоге Team Spirit стала главным открытием нового сезона в СНГ-Доте, и не просто отобралась на чемпионат мира, а выиграла его. 

Фото на обложке: Roman Kosolapov/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 $25 млн за три года. Как клуб из россиян и украинцев стал главным на планете по Dota 2
  2. 2 Кто спонсирует киберспорт в России и мире
  3. 3 Игры, в которые играют люди: что предложить команде для киберспорта
  4. 4 От формирования первых команд до победы на чемпионатах
  5. 5 «Видеоигры — в нашей ДНК»