Top.Mail.Ru
Истории

Четыре совета о том, как освоиться на новом рабочем месте

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Чтобы освоиться на новой работе нужно не только обустроить свой рабочий стол и найти лучшее место в столовой. Первые недели и месяцы очень важны для вашего дальнейшего карьерного успеха, поэтому следуйте следующим советам.

Четыре совета о том, как освоиться на новом рабочем месте

Учитесь всему так, словно вы снова в школе

Вам нужно тщательно изучить не только внутренние документы и прочие бумаги, которые помогут вам понять цели и миссию компании, но и понять, с кем вы работаете. Эли Ховайек, основатель и глава компании Crafted Career Concept, советует первые несколько недель наблюдать за тем, как общаются лидеры и менеджеры.

Когда вы поймете, как взаимодействуют в офисе ваши коллеги и босс, вы поймете, какова реальная расстановка сил в организации.

«Схема организационной структуры дает представление лишь о формальной иерархии. Лучший способ понять, кто в компании обладает влиянием и властью, это просто наблюдать и слушать, — объясняет Ховайек. — Пока вы знакомитесь с коллегами и заводите новых друзей, обращайте внимание, кого здесь уважают, а кого нет».

Начните заводить связи

Консультант по смене карьеры и автор подкаста Career Relaunch, Джозеф Лиу, считает, что ваши возможности в компании сильно зависят от отношений, особенно со старшими руководителями, коллегами из других отделов и своей командой. Поэтому на новом месте работы вам нужно как можно быстрее начать обзаводиться связями.

Адаптация к новой работе — это идеальная возможность заложить основу для крепких отношений. Лиу советует добавить в свое рабочее расписание короткие встречи с важными сотрудниками компании. Если вы не знаете, с кем лучше встретиться, обратитесь за советом к своему менеджеру или коллегам — они могут вас представить.

Узнайте, чего ждет от вас руководство

Когда вы отправляли резюме, вы наверняка ознакомились со своими будущими основными обязанностями, поэтому вы примерно представляете, чего ждет от вас компания. Однако лучше все-таки узнать реальные ожидания вашего начальника.

Назначьте встречу с начальством и узнайте следующее: какие способы коммуникации оно предпочитает, когда лучше сообщать о проблемах — по мере поступления или после их решения — можете ли вы работать автономно или нужно непосредственное участие руководства. Все эти моменты очень важны и их лучше не игнорировать.

Сделайте первые маленькие победы

Чтобы укрепить свою позицию в компании, каждый новый сотрудник должен стремиться сделать хотя бы три значительных вклада в дело своей команды. «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, — объясняет Лиу. — Поэтому вы должны сразу взяться за дело и как можно быстрее показать свою пользу».

Источник.


Материалы по теме:

Трудности переезда по работе: как адаптироваться к жизни в новом городе

6 типичных ошибок, которые совершают люди в первый месяц работы

Как произвести хорошее впечатление при знакомстве с коллегами?

9 способов завести разговор на работе с кем угодно

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 признаков, что вам пора искать другую работу
  2. 2 Как получить постоянную работу после стажировки
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  5. 5 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм