Истории

Как найти первую работу программистом без опыта

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Как найти свою первую работу разработчиком без какого-либо опыта? HR-менеджер Афинья Дечалерт в своей колонке на Medium рассказала о нескольких основных моментах, на которые обращают внимание работодатели при найме новичков в индустрии.

Как найти первую работу программистом без опыта
Присоединиться

Покажите мне деньги!

Нет. Вместо того, чтобы торговаться, покажите, что в вас стоит вкладывать время и деньги. Помните: вы пока новичок в этой игре, и вам многому предстоит научиться. Покажите ваши знания, расскажите, что вы делали, чтобы развить свои навыки. Диплом об образовании говорит о вашей готовности к обязательствам и об определенном уровне знаний, которые вы могли там получить. Но он не всегда является доказательством того, что вы что-то умеете.

Расскажите о личных проектах. Неважно, маленькие они или большие – для работодателей главное увидеть, что вы можете делать то, о чем говорите. Покажите свой github, веб-сайт и так далее.

Все понимают, что у вас пока нет опыта работы. Но вы должны дать им повод нанять вас.

Отношение – это все

Да. Вы самоучка. Это значит, что в ваших знаниях есть множество пробелов – но это нормально. Каждый разработчик по сути самоучка.

Скорость, с которой программист проходит путь обучения и добивается успеха, определяется его отношением. Поэтому некоторые опытные специалисты могут оставаться на своей позиции годами, в то время как новички продвинутся вверх по карьерной лестнице в считанные месяцы.

Опыт не измеряется годами. Хотя время играет здесь определенную роль, оно не гарантирует истинную глубину знаний и не отличает хороших программистов от плохих. Стремление к обучению поможет вам продвинуться вперед.

Как показать это? Проще всего – принимать участие в обсуждениях. Reddit, форумы, группы в Facebook, Stack Overflow, Medium, Quora, ваш блог – задавайте вопросы, отвечайте на вопросы, проявляйте активность, оставляйте за собой цифровой след. Помогайте другим, даже если вам кажется, что у вас недостаточно для этого знаний. Просите о помощи, даже если вам некомфортно.

Это также хороший способ выстраивать связи в сообществе. Кто знает, может быть вас кто-то кому-то порекомендует и вы так найдете свою первую работу.

Фото: Unsplash

Ознакомьтесь с основами

Есть некоторые основы в программировании, которые нужно знать, но о которых не часто рассказывают на курсах и лекциях. Ознакомьтесь с принципами SOLID, а также разными парадигмами программирования.

Научитесь пользоваться git и базами данных. Программирование – это не только HTML, CSS и JavaScript. Если вам нужны наставления, вот подробное руководство по основным концепциям разработки.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Вам нужно писать код

Если вы уже долгое время не можете найти работу, продолжайте писать код. Чем больше вы кодите, тем больше опыта набиваете, и тем лучше становитесь.

Когда вы новичок, количество кода, который вы пишете, играет роль. На самом деле, чем больше вы программируете, тем быстрее вы растете. Через этот процесс проходит каждый разработчик. При найме работодатели ищут джуниора, который требует наименьшего обучения и обладает максимальным потенциалом для роста.

Вы всегда будете думать, что вы идеально выполняете свою работу сейчас, но это не так. Со временем код становится лучше, а знания расширяются. Возможно, через месяц вы взглянете на свои нынешние программы и ужаснетесь или хорошенько над ними посмеетесь.

Финальные слова

Небольшие компании более снисходительны к отсутствию опыта. Но вам все равно нужно доказать им, что вы чего-то стоите. Взгляните на себя глазами HR-менеджера и задайтесь вопросом – наняли ли бы вы себя и почему?

Если нет, почему? Где пробелы? Где вам не хватает опыта? Только вы можете заставить себя двигаться вперед. Не жалуйтесь, не говорите об этом, не думайте об этом, просто делайте.

Пишите код, создавайте что-то, учитесь чему-то новому и продолжайте отправлять свое резюме. Нет опыта? Это ваш шанс создать его самостоятельно. Главное – продолжать творить и стучаться в разные двери. В итоге вы найдете подходящую компанию.

Источник.


Материалы по теме:

Как выбрать язык программирования для изучения в 2019 году

Как я в 16 лет сам научился программировать и поехал в американский офис Microsoft

Роль женщин в программировании – от появления компьютеров до сегодняшнего дня

Драконы, обезьянки и башни: 14 приложений, которые легко научат программировать

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  2. 2 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами