Истории

9 способов поднять настроение в пасмурный, сырой или холодный день

Истории
Елена Лиханова
Елена Лиханова

Старший редактор RB.RU

Елена Лиханова

С приходом осени за окном все чаще плохая погода. Это не может не отражаться на настроении. Но есть способы стать бодрее и повысить мотивацию даже в самое мрачное время года.

9 способов поднять настроение в пасмурный, сырой или холодный день
Присоединиться

В некоторых регионах довольно трудно отличить летний сезон от осеннего. Однако многие верят, что человечество создано для солнечных и беззаботных дней. Тем грустнее осознавать, что они заканчиваются.

«У нас есть ожидания относительно того, как все должно быть или как мы себе это представляли, и неизменно все происходит не так, как мы думали», — говорит психотерапевт Ракхи Чанд. Справиться с этим бывает непросто.

Эти способы помогут быстро поднять настроение.

Определите причину для грусти

Керри Маклиод, глава информационной службы в благотворительной организации ментального здоровья Mind, утверждает, что смена времени года негативно влияет на многих. В особенной степени это проявляется у лиц с сезонным аффективным расстройством и «приводит к симптомам депрессии, которые оказывают серьезное влияние на повседневную жизнь».

Среди этих симптомов — нехватка энергии, плохое настроение и проблемы с концентрацией.

Если изменения в чувствах, мыслях и поведении длятся более двух недель или продолжают возвращаться, Маклиод советует обратиться к доктору.

«Здесь применимо многое из того, что, как мы знаем, важно для поддержания нашего психического здоровья в целом», — говорит Чанд.

Получайте достаточно солнца

Чанд отмечает, что флуоресцентные лампы могут поднять настроение, но советует проводить лечение под наблюдением профессионала.

«Примерно с 80-х годов было проведено немало исследований, подтверждающих эффективность фототерапии при сезонных видах депрессии», — говорит она.

Принимайте витамин D

Мы создаем витамин D из ультрафиолетового излучения (через прямой солнечный свет), и в некоторых регионах его бывает недостаточно. Особенно когда погода пасмурная, а мы весь день проводим в помещении. Хотя клинически это не было доказано, низкая концентрация витамина D связывается с депрессией.

Чанд, которая принимает добавки с витамином D, говорит: «Независимо от того, зима это или осень или другое время года, это влияет на состояние».

Занимайтесь спортом

Ветреная или дождливая погода не означает, что стоит отказаться от упражнений на свежем воздухе. Энди Бэддли, бывший олимпийский бегун на средние дистанции и CEO канала Running, говорит, что выйти на улицу легче до того, как начнется дождь, даже если знать, что он будет. Поэтому следите за прогнозом.

Правильная экипировка, безусловно, сделает занятия приятнее. Для длительных пробежек он советует приобрести легкую мембранную куртку и водонепроницаемые беговые кроссовки, а в качестве защиты от дождя и ветра — головной убор с козырьком и очки.

отражение бегуна в луже

Фото в тексте: Unsplash

Возможно, придется изменить маршрут — например, выбирать дорогу с хорошим дренажем или гравийную дорожку. Но если на привычной трассе появятся лужи, через которые нужно перепрыгнуть, это даже разнообразит тренировку. «Это пробуждает нашего внутреннего ребенка», — говорит Бэддли.

Встречайтесь с друзьями

В ненастную погоду нам проще остаться дома и отказаться от встреч, но социальная замкнутость может быть симптомом и причиной плохого психического здоровья, говорит Маклиод. Постарайтесь планировать встречи и помните, что поддерживать связь можно с помощью текстовых сообщений или видеозвонков.

Смиритесь с переменой погоды

Роб Стоунман, директор по восстановлению ландшафта в Wildlife Trusts, советует воспринимать погодные изменения не как сигнал спрятаться внутри, а как «еще один опыт». «Прогулка по невысокому холму в сырую погоду становится более похожей на приключение. Вокруг ветер и дождь, вы хорошо укрыты одеждой, и это дает вам совершенно новый опыт на открытом воздухе», — говорит он.

Как говорится, у природы нет плохой погоды — лишь неподходящая одежда. Легкие слои, водонепроницаемая обувь и одежда (включая брюки) изменят отношение к ненастью.

Чаще бывайте на природе и наблюдайте за животными

Природные и зеленые пространства полезны для нас и делают нас счастливее.

Как и человек, многие животные предпочитают прятаться в дождливую погоду. Но в некоторых местах сырость помогает наблюдениям. Например, во время дождя легче наблюдать за утками, гусями и болотными птицами, говорит Стоунман: «Дождь успокоит их; они будут оставаться на одном месте. Также за птицами хорошо наблюдать в прибрежных районах, потому что морские птицы не будут прятаться, как лесные птицы».

Отправьтесь поплавать

Какая разница, идет ли дождь, если вы все равно промокнете? Не забывайте о правилах безопасности: не плавайте в море в сильный дождь или при плохой видимости, не забывайте, что дождь может повлиять на речное течение. Но просто пасмурная погода или даже небольшой дождь не должны стать помехой.

Стоунман советует приобрести гидрокостюм и трубку для подводного плавания. «Вы можете открыть для себя совершенно новый мир наблюдения за дикой природой. Подводное плавание с маской и трубкой на реке — это великолепное занятие, особенно в более чистых реках», — говорит он. Интересно также осматривать заросли водорослей и места, где скальные бассейны открываются во время отлива.

Наслаждайтесь хорошей погодой

Погода изменчива. Чанд советует получать как можно солнца: «Как только небо проясняется, я всегда стараюсь выйти на улицу».

Источник.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Низкая продуктивность и выгорание? Это может исправить «сознательная негибкость»
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Как избавиться от культуры переработок в компании: 3 этапа
  4. 4 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  5. 5 Как отличить сгенерированные видео от реальных