Top.Mail.Ru
Истории

Какие полезные привычки стоит перенять у миллионеров

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Писатель Томас Корли пять лет изучал привычки 177 миллионеров, которые заработали свое состояние самостоятельно. Он заметил, что их ежедневные ритуалы совпадают, и пришел к выводу, что именно эти действия помогли им добиться успеха. Вот 17 привычек миллионеров, которые можно включить в свою жизнь уже сегодня.

Какие полезные привычки стоит перенять у миллионеров

1. Регулярно читать

Миллионеры читают ради саморазвития, а не ради развлечения. Корли пишет, что 88% из них «ежедневно посвящают как минимум 30 минут чтению для самообразования или самосовершенствования» и что «большинство из них не читает ради развлечения».

«Богатые читают, чтобы приобретать или поддерживать знания», — утверждает он.

Писатель также обнаружил, что миллионеры, как правило, выбирают три типа литературы: биографии успешных людей, книги, посвященные развитию личности, и книги по истории.

2. Заниматься спортом

«76% богатых людей ежедневно занимаются аэробными упражнениями как минимум 30 минут», — заметил Корли. Аэробные упражнения включают в себя все, что связано с кардионагрузкой: бег, ходьбу и езду на велосипеде.

«Кардио полезно не только для физического состояния, но и для мозга. Оно помогает восстанавливать нейроны», — указал писатель.

Он добавил: «Физические упражнения также увеличивают выработку глюкозы. Глюкоза — это топливо для мозга. Чем больше топлива вы ему даете, тем лучше он работает и тем умнее вы становитесь».

3. Общаться с успешными людьми

«Вы успешны настолько, насколько успешны те, с кем вы часто общаетесь. Миллионеры всегда ищут целеустремленных, оптимистичных, полных энтузиазма и в целом позитивно мыслящих людей», — написал Корли.

Он подчеркнул, что не менее важно избегать негативно настроенного окружения, потому что его «разрушительная критика лишает вас успеха».

4. Заниматься благотворительностью

Чтобы окружить себя достойными людьми, многие миллионеры занимаются благотворительностью, отметил Корли. «Вот почему так много состоятельных людей становятся волонтерами в общественных организациях. Это помогает им расширять сеть знакомств с другими успешными людьми», — написал он. Среди миллионеров, привычки которых он изучал, 72% ежемесячно выделяли на волонтерскую работу как минимум пять часов.

5. Формулировать мечты

«Формулирование мечты включают в себя создание сценария вашей идеальной жизни. Вы описываете себя и свою жизнь в будущем, представляя, что все ваши желания сбудутся. Затем вы переносите это на бумагу, используя от пятисот до тысячи слов», — поясняет Корли. 61% участников его исследования сообщили, что применяют эту технику.

6. Преследовать собственные цели

«Преследование собственных желаний и целей позволяет достичь долгосрочного счастья и наибольшего богатства», — пишет Корли.

В то время как многие совершают ошибку, преследуя чужую мечту, например, мечту своих родителей, успешные люди определяют собственные цели и всеми силами добиваются их реализации.

«Страсть делает работу приятной. Страсть дарит энергию, настойчивость и сосредоточенность, которые необходимы для преодоления неудач, ошибок и отказов», — убежден писатель.

7. Спать не менее семи часов

«Сон имеет решающее значение для успеха», — говорит Корли. 89% участников его исследования заявили, что каждую ночь спят как минимум по семь часов. «Сон выполняет очень много неочевидных задач», включая улучшение памяти, отметил он.

8. Рано вставать

Почти 50% миллионеров, привычки которых изучал Корли, сказали, что просыпаются как минимум за три часа до начала рабочего дня. Так они борются с неизбежными задержками, такими как затянувшаяся встреча, пробка на дороге или необходимость забрать заболевшего ребенка из школы.

«Эти нарушения оказывают на нас психологическое влияние. Они могут проникнуть в подсознание и сформировать убеждение, что мы не можем контролировать свою жизнь. Подъем в пять утра для выполнения трех главных дел, которые вы хотите закончить за день, поможет снова обрести контроль. Он подарит вам уверенность в том, что вы действительно управляете жизнью», — пишет Корли.

9. Иметь несколько источников дохода

«Миллионеры, самостоятельно заработавшие свое состояние, не полагаются на один источник дохода. Они развивают несколько денежных потоков», — отмечает писатель.

Он добавил, что «три, кажется, стало волшебным числом в моем исследовании», указав, что 65% опрошенных «имели по крайней мере три источника дохода, которые они создали до того, как заработали свой первый миллион».

Примерами этих дополнительных денежных потоков являются сдача недвижимости в аренду, инвестиции на фондовом рынке и частичное владение дополнительным бизнесом.

10. Находить наставников

«Поиск наставника ускоряет процесс накопления богатства», — считает Корли.

Он продолжает: «Менторы не просто позитивно влияют на вас. Они регулярно и активно участвуют в вашем успехе, советуя, что делать и чего не делать. Они делятся ценными уроками, которые они узнали либо от своих наставников, либо в суровой школе жизни».

11. Помогать другим добиться успеха

«Помощь другим стремящимся к успеху людям позволит добиться успеха и вам. Никто не сделает этого без поддержки команды единомышленников. Лучший способ создать свою команду — это предложить помощь другим амбициозным людям», — уверен Корли.

Он подчеркивает, что нужно не распыляться, а «сосредоточиться на помощи тем, кто стремится к успеху, оптимистично настроен, целеустремлен, позитивен и вдохновляет вас».

12. Сохранять позитивный настрой

«Долгосрочный успех возможен только в том случае, если вам присущ позитивный взгляд на мир. В моем исследовании позитивность была отличительной чертой всех миллионеров», — пишет Корли.

По его мнению, проблема большинства людей заключается в том, что они не осознают свои мысли — как положительные, так и отрицательные.

«Если вы начнете прислушиваться к своим мыслям, осознавать их, то обнаружите, что большинство из них негативны. Но вы поймете, что они таковы, лишь когда заставите себя осознать их. Осознание — это ключ», — говорит писатель.

13. Не следовать за большинством

«Мы так хотим слиться с большинством и стать частью толпы, что делаем почти все возможное, чтобы не выбиваться из нее», — категоричен Корли. И именно «неспособность отделить себя от толпы — причина, по которой большинство людей никогда не достигает успеха», считает он. По словам писателя, успешные люди создают собственные группы и вовлекают в них последователей.

14. Изучить правила этикета

«Миллионеры, самостоятельно заработавшие свое состояние, освоили определенные правила этикета, которыми должны овладеть и вы, если хотите добиться успеха», — пишет Корли.

К этим правилам относятся отправка писем с благодарностями, поздравления с важными событиями наподобие свадеб и дней рождений, соблюдение манер за столом, а также выбор подходящей одежды для мероприятий.

15. Посвящать от 15 до 30 минут в день исключительно размышлениям

«Размышления являются ключом к успеху», — указывает Корли. Богатые люди обычно погружаются в свои мысли в одиночестве по утрам и выделяют на это не менее 15 минут в день.

По словам писателя, «они каждый день проводят мозговые штурмы наедине с самими собой по поводу множества вещей» — от карьеры и финансов до здоровья и благотворительности.

Они задают такие вопросы, как «Что я могу сделать, чтобы заработать больше денег?», «Моя работа делает меня счастливым?», «Я достаточно много тренируюсь?», «В каких благотворительных проектах я еще могу поучаствовать?».

16. Искать обратную связь

«Страх критики — причина, по которой мы не стремимся получить обратную связь. Но она необходима для понимания, что идет так, а что — не так. Обратная связь помогает понять, на правильном ли вы пути. Отзывы, хорошие они или плохие, являются важнейшим элементом обучения и роста», — считает Корли.

Кроме того, обратная связь позволяет изменить курс и поэкспериментировать с новой работой или бизнесом. Как сказал Корли, «обратная связь предоставляет информацию, которая понадобится для достижения успеха в любом начинании».

17. Никогда не сдаваться

«Миллионеры, самостоятельно заработавшие свое состояние, настойчивы. Они никогда не отказываются от мечты. Они скорее утонут вместе с кораблем, чем покинут его», — написал Корли.

Более четверти участников его исследования заявили, что хотя бы раз терпели неудачу в бизнесе — и возвращались в него снова. «Если вы хотите добиться успеха, вы должны сохранять стойкость перед лицом, казалось бы, бесконечных несчастий», — заключил писатель.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Блокируем соцсети и формируем привычки: 15 приложений для продуктивной работы
  2. 2 6 привычек, которые незаметно лишают вас счастья
  3. 3 10 вредных привычек неуспешных людей
  4. 4 «Секс, йога, душ – каждому свое». Предприниматели – об идеальном утре