Истории

Перед праздниками никто не хочет работать. Что делать руководителям?

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Трудно сосредоточиться на работе, когда в воздухе витает праздничная атмосфера. Согласно недавнему исследованию, перед новогодними праздниками продуктивность обычно падает более чем на 50%, а около 10% работников начинают бездельничать еще до наступления декабря.

Как руководитель компании вы можете помочь им справиться с предпраздничной ленью следующими способами.

Перед праздниками никто не хочет работать. Что делать руководителям?

Открыто обсуждайте продуктивность работы компании

Когда сотрудники понимают, что непосредственно влияют на успех компании, они чувствуют, что их ценят и охотнее участвуют в рабочих делах. Исследователи Сиракузского и Флоридского университетов выяснили, что вовлеченность сотрудников сильно зависит от корпоративной культуры и общения.

Ваши работники оценят, если вы будете открыто говорить с ними о том, чего компания добилась за год. Такая политика определенно принесет плоды не только в праздники, но и в течение всего года.

С энтузиазмом делитесь планами на следующий год

Новый год — отличный способ начать сначала и воспользоваться новыми возможностями. Энтузиазм заразителен — воспользуйтесь этим. Когда кто-то из сотрудников с нетерпением ждет нового года, чтобы приступить к новым амбициозным задачам, его настроение могут подхватить другие и у них вырастет мотивация и вовлеченность.

Полезно будет проводить собрания с топ-менеджерами, где те будут воодушевлять сотрудников рассказами о планах на следующий год. Также высшее руководство может делать корпоративную рассылку, в которой будет рассказывать об успехах компании.

picФото: Unsplash

Поставьте перед сотрудниками четкие цели на новый год

Корпоративы и бонусы это здорово, но не стоит забывать о том, что сотрудники должны знать, чего вы от них ждете. Проводите индивидуальные беседы с работниками — объясняйте, над чем им еще стоит поработать и как лучше выполнить запланированное.

Научиться эффективному управлению или прокачать свои навыки можно выбрав курс в каталоге курсов управления.

Например, в Google сотрудники всегда ставят перед собой цели и примерный план возможных результатов. Этим занимается для всей компании даже глава Google Сундар Пичаи.

Предлагайте бонусы, которые поднимут моральный дух и самочувствие сотрудников

Многие люди обещают себе в следующем году добиться каких-то целей. Кто-то исполняет эти обещания, а кто-то нет. Тем не менее вам как лидеру стоит поощрять сотрудников, которые строят планы на новый год. Покажите, что вы их всячески поддерживаете.

Согласно исследованию компании MetLife, работники хотят и ждут от начальства поддержки в виде различных бонусов — причем не только финансовой. Предлагайте разные льготы, абонементы в спортзал, полезные снеки в офисе, дополнительные выходные и прочие поощрения.

picФото: Unsplash

Признавайте заслуги сотрудников

Бонусы — не единственный способ отметить выдающихся работников. Не забывайте уделять им особое внимание и хвалить. Исследование показало, что признание успешных сотрудников укрепляет корпоративную культуру и улучшает вовлеченность.

Поручайте выдающимся сотрудникам руководство над проектами и интересные задачи — так вы не только покажете, что вы их цените, но и что уверены в их способностях.

Призывайте брать отпуск, если он необходим

Сотрудники проявляют наибольшую преданность компании, когда их ценят и награждают — не только деньгами, но и свободным временем (самой ценной валютой из всех).

Разумеется, работники должны правильно им распоряжаться и держать работодателя в курсе, зачем им нужны дополнительные перерывы. Так между начальником и сотрудником возникнет взаимное уважение — и начало нового года лучшее время, чтобы его добиться.

Источник.


Материалы по теме:

Эти люди работают, пока мы отдыхаем. Кто оформляет города к Новому году?

Как поднять моральный дух сотрудников, которые работают в праздники

7 советов о том, как не сойти с ума от стресса перед праздниками

В последний понедельник перед Новым годом люди бегут за покупками – учим делать распродажи вовремя

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как делегировать задачи правильно
  2. 2 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам
  3. 3 Как обезопасить компанию от недобросовестных сотрудников? Советы владельца бизнеса
  4. 4 Как компании не стать заложником айтишников
  5. 5 Холакратия в действии. Пошаговая инструкция, как достигать результатов без вертикальной иерархии