Истории

Добро пожаловать в эпоху часовых видео на YouTube

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Совсем недавно видео на YouTube напоминали скорее короткие вайны, чем 22-минутный ситком. Сегодня же длина роликов заметно увеличилась – и часовые ролики стали нормой. Видеоблогеры, пытаясь подстроиться под сдвинувшиеся тенденции, меняют формат видео и превращают свои каналы в телешоу. Как можно объяснить изменения предпочтений пользователей и создателей контента?

Добро пожаловать в эпоху часовых видео на YouTube
Присоединиться

Месяц назад у видеоблогеров Саймона и Мартины из Канады умерла собака. После ее смерти они выложили 75-минутное видео, где они пьют и плачут и рассказывают истории о лучших моментах из жизни любимого питомца. Ролик привлек внимание 300 тысяч человек.

На сегодняшний день длинные видео, которые длятся в среднем от 15 минут до двух часов, стали не только распространенным, но и популярным явлением на платформе.

Это может показаться чем-то странным. Не так давно клипы на YouTube были скорее похожи на короткие вайны, чем на 22-минутный ситком. Но со временем люди стали чаще смотреть видео на мобильных устройствах, и границы между качественным шоу на телевидении и видеоблогом на YouTube стерлись.

Фото: Unsplash

В стремлении зарабатывать больше создатели контента начали отклоняться от установленных норм индустрии. Это привело к изменению восприятия видео на платформе. Тем не менее, довольно опасно позволять деньгам диктовать творческую стратегию. Хотя эти часовые видео сегодня в тренде, вполне вероятно, что через неделю их можно будет выбросить на свалку немонетизируемого контента.

Вместе с увеличением размера видео меняются жанры на YouTube. Ролики вроде «Мой макияж» редко длятся менее двенадцати минут, а жанр «историй» набирает неслыханную популярность. Короткие видео, призванные привлекать внимание, уступили место чему-то не просто более длительному, но и нишевому.

Самое простое объяснение новому явлению – бизнес. Согласно новому исследованию Pew Research Center, YouTube плавно менял систему рекомендаций в пользу длинных видео. Алгоритм YouTube довольно непрозрачен. Поэтому исследователям пришлось провести 170 тысяч часов на платформе на протяжении шести недель, все это время они доверяли лишь системе рекомендаций сайта. В итоге они просмотрели 300 тысяч разных видео, но в рекомендуемой статистике проявились лишь две закономерности: во-первых, алгоритм советовал со временем все более популярных блогеров. Во-вторых, исследователи заметили, что рекомендации увеличивались также в длине: сначала они составляли девять с половиной минут, затем – двенадцать, затем – пятнадцать.

Фото: Unsplash

В январе YouTube изменил метрики монетизации и начал учитывать также «часы просмотра»: сейчас от создателей контента требуется 1000 подписчиков и как минимум 4000 часов просмотра в год для получения прибыли. «YouTube никогда не хотел быть местом для 30-секундных видео, хотя многие все еще считают, что 1-5 минут – это норма», – утверждает Скотт Фишер, генеральный директор Select Management Group. В реальности же у YouTube есть план превратить платформу в место для длительного контента – ведь чем дольше видео, тем больше места для рекламы.

Увеличение длительности контента – ответ YouTube на проблему монетизации. Сложно заставить пользователей просмотреть рекламу в коротком видео – 15 секунд рекламы на 60 секунд видеоролика достаточно для того, чтобы пользователь установил Ad Blocker. Но реклама – единственный способ сделать ролик окупаемым.

Смена стратегии заставляет блогеров менять формат и подстраиваться под новые нормы индустрии. И хотя это довольно непросто, многие нашли способ идти в ногу с планами сайта. «Если вы снимаете видео про макияж, значит ли это, что вам нужно постить получасовое видео, которое можно уместить в пять минут? Ответ – да! И это работает», – утверждает Фишер.

Фото: Unsplash

Эта история со временем кажется довольно знакомой, потому что она отражает традиции телевидения. Теперь многие эффективно превращают свои страницы в телешоу. Одна из новейших функций платформы Premieres предоставляет блогерам возможность создавать лэндинги для рекламы предстоящих видео. Некоторые маркетологи называют эту стратегию «диванным менталитетом» – идея о том, что YouTube сейчас очень напоминает телевидение: многие точно так же включают его каждый вечер после работы.

YouTube хочет превратить платформу из социальной сети в развлекательную. Они надеятся, что создатели контента подстроятся под перемены и помогут в их планах. Пока сложно сказать, приживется ли новая стратегия, или же ее придется выбросить на свалку провальных схем монетизации. Если выручка от рекламы перестанет поступать, создателям контента придется менять форматы снова и снова.

Источник. 


Материалы по теме:

Рекламные кампании на YouTube: почему это не так сложно (и дорого), как кажется

Обратная сторона YouTube: почему перегорают видеоблогеры

YouTube запустит платные подписки на каналы с более чем 100 тысячами подписчиков

YouTube начал тестировать алгоритмическую ленту

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Shorts – убийца горизонтальных видео на YouTube? Видимо, рекламодатели так не считают
  2. 2 Как не слить бюджет на блогеров: тонкости инфлюенс-маркетинга
  3. 3 5 неочевидных замен Youtube для бизнеса
  4. 4 Как пара ученых из Обнинска зарабатывает $100 тыс. в месяц на детском контенте в YouTube
  5. 5 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента