Истории

5 способов загубить свой стартап: типичные ошибки начинающих предпринимателей

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Если вы хотите, чтобы ваш стартап обязательно провалился, следуйте этим пяти советам. Но лучше не допускайте перечисленных ошибок.

5 способов загубить свой стартап: типичные ошибки начинающих предпринимателей
Присоединиться

1. Просто копируйте чужие идеи

Не забывайте, всех этих предпринимателей тянет к определенной категории бизнеса не просто так. Почему бы не сделать очередную игру в жанре «три в ряд» или приложение для списка дел?

В одном только Google Play можно найти 300 таких приложений, а значит, они востребованы. Каждое из них. Люди хотят, чтобы у них был милый, минималистичный список дел в пастельных тонах с возможностью ставить галочки, напоминания, уведомления и прочее, прочее. Закройте глаза. Представьте список дел вашей мечты. Как он будет выглядеть? Какими уникальными функциями он обладает? Как насчет возможности отмечать выполненные задачи галочками? Да, это точно то, что вам надо. Гениально! Такого точно нигде не было. Так чего же вы ждете? Вам нужно лишь найти перенасыщенный нишевый рынок, скопировать то, что делают другие, и уехать на Багамы в ожидании, когда на вас свалится куча денег.

Как лучше поступить

Выбор — это хорошо, но если серьезно: сколько приложений для списка дел вам действительно нужно? И как сильно они должны отличаться? Большинство людей наверняка пользуется только одним таким приложением, а кто-то не использует их вообще. Чем ваш продукт будет отличаться от других? Как он выделяется на фоне конкурентов? Как вы собираетесь на нем заработать? Если вы попытаетесь переизобрести колесо, зайдете на перенасыщенный рынок, сделаете так, чтобы при каждом запуске вылетали какие-нибудь всплывающие уведомления, то ваше приложение тут же отправится в список на удаление.

Что бы вы ни разрабатывали, проведите тщательный анализ рынка — его спрос и предложение.

Нет смысла рассчитывать на перенасыщенный рынок. Лучше обратите внимание на индустрии с дефицитом и нерешенными проблемами — станьте «первым из лучших» и предложите актуальное решение, как это было с Uber.

Успех Uber можно объяснить множеством факторов, но не стоит отрицать, что это был первый сервис такси, который громко заявил о себе и смог отхватить значительный кусок рынка. Какой бы ни была конкуренция, Uber до сих пор у всех на устах и о нем вспоминают при первой же мысли о такси — вот она узнаваемость на рынке. Также не стоит забывать, что Uber смог решить ряд важных проблем, например, с общественным транспортом, доступностью, возможностью выбора типа оплаты поездки и привлечением к ответственности водителей. Но не стоит копировать Uber или другие компании — будьте собой, будьте уникальны и вы перевернете ситуацию в свою пользу.

2. Потратьте весь бюджет на ненужные вещи

Вы наконец собрали достаточно денег, чтобы открыть бизнес — бабушка подарила вам на Рождество все свои сбережения, в нужный момент у вас появился бизнес-ангел или же вы разбили свою копилку. У вас на руках есть капитал — что же с ним делать? Что ж, вам нужен большой офис, чтобы в нем поместилась вся команда. Он должен быть комфортным и вдохновляющим — вы же не хотите создавать новый Google в гараже, или чтобы ваши потенциальные партнеры, инвесторы и клиенты подумали, что у вас фирма-однодневка. Так что не скромничайте — арендуйте огромный офис, украсьте его по вкусу (не забудьте повесить постеры с избитыми мотивационными цитатами), наймите лучших специалистов, закупите последнее оборудование, поставьте на кухню навороченную кофеварку, сделайте футболки с вашим логотипом, и пусть о вас узнает весь мир.

Как лучше поступить

Собрать деньги тяжело, но еще труднее потратить их с умом.

Разумеется, это не значит, что вы должны работать в спальне с ноутбуком и не тратить ни копейки. Рабочее место важно, но не стоит сразу же снимать огромное и помпезное помещение. Использовать последние технологии тоже не помешает, но можно найти бесплатные или недорогие решения. А чтобы сократить расходы на специалистов, можно обратиться к аутсорсу.

Фото: Medium

3. Наймите людей, которым безразлично ваше дело

Возьмите любого, кто хочет присоединиться к вашей компании, ведь мало кто желает работать в стартапе. Составьте описание нужной вакансии так, чтобы привлечь целевую аудиторию — людей без опыта, которые готовы работать с 9 до 5 за низкую зарплату или бесплатно. Затем найдите опытного человека, которому наплевать на ваш стартап и его успех. Убедитесь, что ваша команда не понимает и не верит в вашу идею. Никогда не проводите собраний, не тратьте время на тимбилдинг, не рассказывайте сотрудникам свои цели, забудьте про soft skills, моральный дух и видение компании — кому нужна вся эта красивая обертка, если вы просто хотите побыстрее заработать денег?

Как лучше поступить

Одной инновационной идеи недостаточно, чтобы ввести в игру ваш бизнес. Вам еще понадобится крутая команда с хорошими навыками — как профессиональными, так и «гибкими». Вам нужны опытные сотрудники, которые хотят делиться своими знаниями — иначе они будут просто бесполезны. Вам также пригодятся работники, у которых может быть мало опыта, но много желания развивать идею вашего стартапа.

Сотрудникам без мотивации и интереса все равно, насколько удовлетворены ваши клиенты. Их не волнуют расходы и ожидаемый рост продаж, и они не пошевелят пальцем, чтобы добавить инноваций в продукты и услуги вашего стартапа.

4. Работайте без плана и подготовки

Представьте, что вы оказались на необитаемом острове. Надвигается буря, и вам срочно нужно найти укрытие. Вам удалось набрать веток, пальмовых листьев и грязи, чтобы слепить из всего этого убежище. Надо спешить — буря все ближе. Вы быстренько собираете шалаш из найденных материалов и кое-как переживаете шторм.

На следующий день погода хорошая, но сколько еще таких бурь вам предстоит пережить? И сколько из них сможет выдержать ваше убежище? Защитит ли оно вас от диких зверей? А может, лучше, если у вас будут инструменты, материалы и схема более надежного укрытия?

Многие люди в бизнесе слепо полагаются на удачу. Они никогда не задумываются о возможных негативных сценариях. Они в таком восторге от своей идеи, что бросаются с головой в незнакомую для себя область и в итоге оказываются в нелучшем положении.

Как лучше поступить

Планировать бизнес скучнее, чем получать деньги от первой сделки. Но без бизнес-плана никуда.

Хороший бизнес-план должен включать следующее:

  • Краткое содержание: в нем нужно изложить, что представляет собой ваш бизнес.
  • Описание компании: список проблем, которые решает бизнес.
  • Анализ рынка: исследование выбранной индустрии, ее трендов и тенденций, что представляют собой ваши конкуренты и потенциальные клиенты.
  • Организация: структура компании и кто в ней за что отвечает.
  • Перечень услуг или линейка продуктов: что предлагает ваш бизнес и чем он может быть полезен клиентам.
  • Маркетинг и продажи: как вы собираетесь привлекать внимание клиентов и удерживать их.
  • Инвестиции: сколько денег вам нужно, и на что вы их собираетесь потратить.
  • Финансовые перспективы: финансовый прогноз на ближайшие несколько лет, ожидаемая прибыль за квартал/месяц.
  • Дополнения: все дополнительные необходимые документы.

5. Не занимайтесь маркетингом

«Если продукт хороший, то люди будут его покупать». Придумывать красивые цитаты так же легко, как и продавать вещи, не правда ли? В конце концов, люди хотят покупать хорошие продукты, верно? Так что, все что вам нужно, это сделать тостер (разумеется, крутой), выставить его на продажу и подождать.

Вот только как люди узнают, что ваш тостер действительно крутой? Как они поймут, что он лучше сотни других продаваемых тостеров? Допустим, два человека купили ваш продукт, но как вы узнаете, что он им понравился?

Вы должны рассказывать клиентам о своем продукте и слушать, что те о нем говорят.

Как лучше поступить

Людей трудно заставить что-либо купить, если только вы не являетесь единственным производителем своего продукта. Одна из ключевых причин, почему у вас не растут продажи (помимо плохого качества товара или услуги), это отсутствие маркетинга. Email-рассылка, посты в блогах и соцсетях, платная реклама, спонсорство на мероприятиях — большая часть этих маркетинговых методов не требует большого вложения средств, но дает вашему бренду узнаваемость.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вредные советы для финтех-стартапов: как убить проект всего за пять шагов
  2. 2 10 главных причин, по которым умирают стартапы
  3. 3 7 фактов о предпринимательстве, о которых никто не говорит
  4. 4 3 вопроса, которые могут спасти ваш бизнес от провала
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти