Как в IKEA: этот электрокар поставляется в разобранном виде
К счастью, его не нужно собирать самому
Шведский стартап Luvly разработал электромобиль для городских жителей, который выделяется небольшими габаритами и ценой, а также наличием сьемного аккумулятора. Интересна и технология его производства: вместо того чтобы поставлять автомобиль в готовом виде, стартап планирует изготавливать детали на одном заводе и затем собирать их на «микрофабриках» рядом с клиентами.
Luvly O весит около 400 кг и рассчитан на двух пассажиров. Мощность аккумулятора составляет 6,4 кВт/ч, и он также является съемным: его можно вынуть и зарядить дома или же поменять на запасной. Более того, батарея разделяется на две части по 15 кг, и каждая из них заряжается примерно за час.
Максимальная скорость Luvly O — 90 км/ч, чего достаточно для большинства поездок по городу. Относительно небольшая скорость компенсируется ценой в $11 тыс.
Такая стоимость достигнута не в ущерб безопасности. В компании сообщают, что, как и автомобили Формулы-1, Luvly O оснащен амортизаторами и многослойным композитным корпусом, защищающим пассажиров.
Luvly O интересен не только своими характеристиками, но и процессом производства.
Обычно автомобили собирают на заводах, упаковывают по несколько штук в транспортные контейнеры и отправляют покупателям. В свою очередь, Luvly придумал способ, который позволяет поставлять автомобили в разобранном виде, подобно мебели IKEA. Так комплектующие для 20 электрокаров помещаются в 6-метровый транспортный контейнер.
Стартап планирует производить детали на одном заводе, а затем отправлять и собирать их на «микрофабриках», расположенных рядом с клиентами. Luvly заявляет, что сборка одного микроавтомобиля занимает всего несколько часов и не требует сварочной и тяжелой техники.
Компания планирует выпустить Luvly O в 2023 году, но неясно, начнет ли она только принимать заказы или уже осуществлять поставки. В любом случае продажи сначала откроются в Стокгольме, а затем и в других городах Европы.
В дальнейшем Luvly планирует предоставлять лицензию на свою технологию производства другим компаниям. По словам CEO Хокана Лутца, этот способ позволяет создавать любое транспортное средство.
Фото на обложке: Luvly
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Автомобили От «народного автомобиля» до гаража с Bentley и Lamborghini: история Volkswagen 28 июля 2026, 21:46
-
Автомобили От ткацкого станка до Prius: история Toyota 22 июля 2026, 15:24
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Пришёл помочь — остался главным: история LVMH 19 августа 2026, 22:20
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Автомобили Uber сократит 10% глобального штата — сэкономленные средства направят на развитие роботакси 02 сентября 2026, 19:29
-
Автомобили Range Rover выпустил первый электрокар — модель оценили минимум в 18,1 млн ₽ 02 сентября 2026, 21:41
-
Бизнес «Опасная власть Илона Маска»: фильм-расследование о миллиардере выйдет осенью 2026 года 02 сентября 2026, 20:22
-
Автомобили Esteo стал лидером рынка премиальных гибридов в России — за август бренд продал 1,5 тыс. автомобилей 02 сентября 2026, 19:30
-
Искусственный интеллект Цукерберг и Маск призвали cтроить больше дата-центров для ИИ — миллиардеры предупредили о кризисе электроэнергии 02 сентября 2026, 17:25
-
Деньги Минэк планирует достичь нулевого дефицита бюджета к 2028–2029 годам: снижение показателя зависит от ключевой ставки 02 сентября 2026, 20:30
-
Бизнес «Централ Партнершип» передадут под новое управление — но команда кинокомпании сохранится 02 сентября 2026, 19:56
-
Продажи «Москвича 3» в августе выросли на 72% — за месяц зарегистрировали 1,3 тыс. машин 02 сентября 2026, 17:50