Истории

11 возможных способов применения ИИ в кино

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Искусственный интеллект вполне мог бы создавать масштабные сцены в блокбастерах гораздо быстрее и лучше, чем самые талантливые монтажеры и художники. Но как это будет работать? И существуют ли уже такие программы? Технологический обозреватель Уильям Осмон постарался ответить на эти вопросы и назвал 11 возможных способов применения ИИ в кино.

11 возможных способов применения ИИ в кино
Присоединиться

1. Распознавание лиц

Распознавание лиц уже используется в повседневной жизни, и ИИ выполняет эту задачу довольно точно. Система идентифицирует человека по чертам лица — если взять эти ключевые точки и соединить их с данными о мимике в определенных ситуациях, например во время речи, то можно получить реалистичное цифровое лицо, которое будет говорить и даже эмоционально реагировать на реплики других персонажей и изменение обстоятельств.

2. Моделирование искусственных миров

Еще одним применением ИИ в кинематографе может стать создание полностью цифровой вселенной. В той или иной форме эта технология начала использоваться в видеоиграх с 1991 года, когда вышла Sid Meyer's Civilization. С тех пор прошло почти три десятка лет, и созданные ИИ миры заметно улучшились, достигнув пика в 2016 году: в игре No Man's Sky компьютер сгенерировал флору и фауну 256 разных галактик. Но что это значит для киноиндустрии? Если в сценарии будет написано что-то вроде «футуристичный антиутопичный мир со зданиями начала XX века», то зрители получат не перекрашенную версию Нью-Йорка, а мир, созданный ИИ на основе данных об архитектуре той эпохи.

3. Имитация реального мира

Вселенные видеоигр уже используют текстуры, освещение и физические явления реального мира. Еще через несколько лет или, возможно, одно-два десятилетия ИИ будет способен моделировать поведение людей и животных, чтобы создавать цифровые пространства, копирующие действительность. Nvidia, один из ведущих производителей ПО для создания компьютерной графики, в прошлом году выпустил симулятор PhysX с открытым исходным кодом. Благодаря таким решениям каждый желающий может внести свой вклад в развитие этой технологии.

4. Создание дипфейков

Дипфейки (deepfakes) — это изображения и видео, в которых используется компьютерное зрение и аналогичные ему технологии для совмещения лиц и звука. Хотя эта технология спорна, у нее уже есть позитивные результаты применения в киноиндустрии: она «воскресила» Питера Кушинга для исполнения роли Таркина в фильме «Изгой-один. Звездные войны: Истории». И, на первый взгляд, получилось очень убедительно, хотя идеально наложить цифровое изображение на лицо живого исполнителя довольно сложно. Когда в этом же фильме потребовалось показать молодую Кэрри Фишер в роли Леи, художники совместили образ покойной актрисы с игрой Ингвильд Дейлы. И это вышло уже не так удачно — любой зритель сможет сказать, что видели в этой сцене явно не Кэрри Фишер. Но что, если дипфейк будет создан не человеком, а машиной? Будет ли это лучше? Вероятно. В этом фильме художники работали с так называемой технологией захвата движения, но что, если она больше не понадобится?

5. Имитация поведения

Хотя этот пункт не кажется очевидной необходимостью, но такие алгоритмы пригодились бы для съемок массовых сцен. Большие скопления людей и животных предсказуемо реагируют на внешние раздражители, поэтому при необходимости смоделировать атаку зомби или инопланетян компьютер мог бы создать достаточно реалистичные кадры.

6. Копирование звезд прошлого

Одна из самых захватывающих перспектив — создание цифровых копий звезд прошлого. В ближайшем будущем добавление в фильмы умерших актеров уже не будет казаться фантастикой: компьютеры научатся анализировать их манеру игры и генерировать точную цифровую модель. Безусловно, эта технология вызывает этические вопросы, но она может использоваться не только для «воскрешения» знаменитостей. Актуальным также окажется омолаживание или состаривание ныне живущих актеров ради исполнения роли более молодого или пожилого персонажа без тяжелого и неудобного грима.

Фото: Unsplash

7. Превращение текста в изображение‍

Хоть эта разработка и находится пока в зачаточной стадии, но все же у Microsoft уже есть инструмент, превращающий текст в визуальный образ. Пользователи могут ввести описание чего-либо, и программа сгенерирует соответствующее изображение. Результат получается достаточно точным, хоть и не слишком подробным. Можно легко представить, что в будущем эти визуализации станут гораздо детальнее и их можно будет встраивать в фильмы.

8. Перевод фильмов

Все ключевые фильмы переводят для проката за рубежом, но при дубляже многое теряется, это очевидно. Кроме того, реплики на другом языке не всегда совпадают с движениями губ актеров. Решить эту проблему под силу технологиям: если объединить дипфейки с сервисами наподобие Microsoft’s Speech Translation, можно получить программу, которая будет автоматически переводить речь персонажей и корректировать их артикуляцию.

9. Копирование стиля режиссера

Разумеется, в кино очень многое зависит от режиссеров, а они, как и актеры, не вечны. И каждому из них тоже присущи определенные черты, которые ИИ может проанализировать и в точности воспроизвести. Такая технология позволит создать фильм в стиле Стэнли Кубрика, который сам он никогда не снимал.

10. Моделирование реальных объектов

ИИ работает с числами, у него нет глаз, ушей и эмоций, поэтому созданное им изображение может быть исключительно реалистичным. В фильме «Интерстеллар» использовался синтез ИИ и спецэффектов для создания потрясающего изображения черной дыры. Картина вышла в 2014 году, а ученые получили снимок черной дыры только в 2019 году. Изображение, сгенерированное компьютером, оказалось поразительно похоже на реальную фотографию.

11.Воссоздание исторических событий

Авраам Линкольн произнес свою знаменитую Геттисбергскую речь задолго до появления записывающих устройств, но сейчас ее можно реконструировать. Мы знаем, как выглядел Линкольн, что он говорил и как его выступление восприняли современники. Все эти данные можно ввести в программу и получить цифровую версию события, чтобы наглядно продемонстрировать молодежи один из важнейших моментов в американской истории.

Если приведенные аргументы не убедили вас в важности ИИ для кинематографа, просто подумайте вот о чем — эта технология может быть использована для переделки восьмого сезона «Игры престолов».

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 AI и онкология: как программисты разработали систему, которая распознает рак
  2. 2 5 шагов по исправлению недостатков ИИ
  3. 3 ИИ способен записывать музыку, которую создает ваш мозг
  4. 4 AI-журналист, писатель и поэт: чьи тексты мы прочитаем в ближайшем будущем?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта