Истории

Жители Стамбула смогут оплачивать проезд с помощью пустых бутылок

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Правительство Стамбула предложило жителям альтернативный способ пополнения транспортных карт. Если у вас на счету не хватает денег, можно сдать пластиковую бутылку или алюминиевую банку в специальном автомате.

Жители Стамбула смогут оплачивать проезд с помощью пустых бутылок

Такие автоматы будут установлены на станциях метро города. Инициатива была создана, чтобы помочь с переработкой мусора, которая довольно слабо развита в Стамбуле.

Автомат начисляет сумму на транспортную карту следующим образом: за пластиковую бутылку объемом 0,33 литра вы получите 2 турецких цента, за 0,5-литровую — 3 цента, а за 1,5-литровую — шесть. Проезд в стамбульском метро стоит 2,60 турецкие лиры (примерно 30 рублей, в одной лире — сто турецких центов). Таким образом, чтобы проехать на метро бесплатно, вам понадобится сдать примерно 28 полуторалитровых бутылок. За алюминиевые банки дают больше — по 9 турецких центов за пол-литровую банку.

Мэр Стамбула Мевлют Уйсал заявил, что машины будут отслеживать количество бутылок, сданных каждым пассажиром, а особо отличившиеся жители получат бесплатные билеты в театр или скидку на посещение различных мероприятий.

picФото: Istanbul Metropolitan Municipality

Согласно отчету британского консалтингового агентства Expert Market от 2017 года, Турция занимает третье место в Европе по производству домашних и коммерческих отходов и является одним из худших регионов в плане переработки мусора.

«В большинстве домашних хозяйств отходы не перерабатываются, потому что люди не знают о том, насколько это важно для окружающей среды или же им просто лень этим заниматься, — рассказал Элиф Ченгиз, менеджер проекта по переработке мусора Zero Waste. — Новые автоматы дадут жителям мотивацию и расскажут о преимуществах утилизации».

По словам Ченгиза, власти города поставили решение проблемы с мусором своей приоритетной целью на ближайшие годы.

Экологическая инициатива Турции уже приносит свои плоды — в прошлом году в стране было переработано больше половины всех пластиковых бутылок, а за прошедший год и первые три месяца 2018 года на утилизацию было отдано более 1,7 миллиона тонн бумаги и картона.

«Это значит, что в 2017 году мы спасли от вырубки 24,6 миллиона деревьев, — прокомментировал Мустафа Озтурк, заместитель министра экологии и градостроительства. — Использование переработанного материала в производстве влияет на продуктивность, а отдельное хранение бумажных отходов позволяет сэкономить место на складах и уменьшить размер платы за сбор отходов для местных властей».

Первый автомат для пополнения транспортных карт с помощью отходов был установлен на станции I.T.U.-Ayazaga. Правительство Стамбула планирует к концу года разместить как минимум еще 100 таких автоматов в 25 точках города, например, рядом со школами и университетами.

Транспортной картой в Стамбуле можно оплачивать не только проезд на метро, но и поездки на автобусе и трамвае и даже проход в общественные туалеты.

«Иногда я забываю пользоваться специальными корзинами для переработки мусора и кладу в обычные, — рассказал Мелтем Озин, учащийся одного из университетов Стамбула, который уезжает на учебу со станции, где сейчас стоят новые автоматы. — Новых автоматов я пока не видел, но уверен, что студенты будут ими пользоваться. В конце концов, кто откажется от возможности проехать бесплатно?»

Источник.


Материалы по теме:

Вы не готовы: рынок CleanTech в России и проблемы его развития

В Швеции выделяемое дата-центрами тепло используют для обогрева целых городов

16 удивительных изобретений, помогающих бороться с бедностью по всему миру

Как будет выглядеть жизнь в первой технологической экодеревне

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития