Top.Mail.Ru
Истории

«Я живу за границей с 16 лет». Как уехать учиться в Канаду и найти там работу

Истории
Екатерина Гаранина-Карпова
Екатерина Гаранина-Карпова

Корреспондент медиа RB.RU

Екатерина Гаранина-Карпова

Ануару Ералиеву 24 года. До 16 лет он жил вместе с родителями в Алма-Ате, затем поехал учиться в частную школу Англии и поступил в канадский вуз. Он год работал и изучал deep learning в Сингапуре, а сейчас занимается беспилотниками в стартапе в Торонто.

Ануар рассказал о плюсах обучения в Канаде, поиске работы, стажировке в Сингапуре и жизни в Торонто.

«Я живу за границей с 16 лет». Как уехать учиться в Канаду и найти там работу

Из Казахстана – в Англию: про обучение в частной школе 

В Алма-Ате я учился в лингвистической, а потом и в технической школе. Одним летом родители отправили меня в языковой лагерь в Англии, где я изучал английский. Мне так понравилось, что попросил отправить меня в частную английскую школу. Англия понравилась тем, что там в частных школах дают хорошее фундаментальное образование, получив которое можно поступить в Кембридж или Оксфорд.

Я проходил двухгодичную программу IB (International Baccalaureate – учебные курсы в зависимости от возраста, которые появились в Англии в 1971 году. – Прим.). Она похожа на high school или A-levels: ты выбираешь шесть обязательных базовых предметов, что-то – дополнительно, плюс спорт, общественная деятельность и философия. Я учился в частной современной школе в Торбее – EF Academy Torbay Campus. Мы не носили форму.

Школа была международной: там не было англичан, но было много учеников со всего света – из Азии, СНГ, Европы, Южной Америки. Можно было жить в резиденции, можно – в английской семье. Я выбрал второе.

Учиться было очень интересно. В школе очень индивидуальный подход к обучению: в классах было по 4-12 человек. В программе IB можно выбирать половину предметов самому, поэтому у всех разный график. По итогам обучения я набрал 40 баллов из 45 возможных – такой высокий балл был только у 5% от всех обучающихся по программе в мире.

Мне нравилось заниматься физикой, потому решил, что буду ее изучать дальше. Думал, куда подавать документы, читал про образование и жизнь в разных странах. Понравилось, что писали о Канаде: там классные универы, хорошее образование и просто получить визу для иностранца.

Я выбрал в Канаде топ-5 университетов и поступил во все. Подавался и в другие страны. В Великобритании подача документов проще за счет онлайн-системы. Я мог выбрать любой университет и подавать во все сразу. А вот  в Северной Америке нужно подавать документы в каждый университет отдельно. 

Выпускной в университете. 2018 год

«На территории университета есть даже нудисткий пляж»

Я выбрал Ванкувер и университет UBC – University British Columbia, который входит в топ-3 учебных заведений Канады. Слышал, что там сильный факультет физики, да и сам город классный. 

Родители советовали идти на инженера. Я не послушал их, хотя сейчас они рады за меня. В университете я увлекся ИИ и machine learning.

Университет огромный – как отдельный город-государство. На его территории в 4 кв. км есть парк, лаборатории и даже нудисткий пляж. Летом там можно увидеть нудистов, а в остальное время люди просто наслаждаются пейзажами. В универе 12 резиденций и 40 тысяч студентов со всего мира.

На первый год обучения тебе предоставляют комнату на одного-двух человек в общежитии с санузлом на этаже. У меня была своя комната. Проживание в общежитии университета стоит столько же, сколько аренда квартиры в городе. Ванкувер – дорогой город. Аренда самой простой комнаты в кампусе обойдется в $800, а однокомнатная квартира в приличном районе – $1800. Кто-то просто не хочет жить в кампусе и снимает жилье в городе. 

Конечно, проживание на кампусе намного улучшает жизнь, так так некоторые из моих друзей тратили на дорогу до универа по 1-2 часа в день.

Можно ли одновременно подрабатывать и учиться? На технической специальности нет – у меня была такая сложная программа, что времени не было. Кто-то берет меньше курсов и успевает подрабатывать. Университет предлагает много вакансий: можно помогать с проведением курсов, проверять домашние задания, делать исследования, работать в кофейне или в администрации, например, в библиотеке. Еще в университете много кружков, активностей, вечеринок – всегда есть чем заняться. 

Ануар Ералиев

«Учился семь дней в неделю»

Учиться в Северной Америке на технической специальности сложно: тебе очень много задают. График лекций у всех разный. У меня было примерно три часа лекций и лабораторий в день плюс выполнение домашних заданий. К каждой лекции я готовился 2-3 часа: это и домашнее задание, и выполнение лабораторной работы, и подготовка к экзамену, поэтому я учился семь дней в неделю, даже на выходных.

Как и в любом университете, в UBC есть стипендии для активных студентов, которые показывают успехи в учебе. Но я знаю многих людей в UBC, которые не смогли завершить курс и ушли в другие места.  В Европе в университетах другой подход: там не задают домашнюю работу, оставляя все вопросы на экзамен, поэтому студенты более расслаблены и у них есть время погулять.

UBC – современный вуз в плане технологий для обучения. Конечно, там везде работает WiFi, есть 10 разных библиотек, где можно учиться, в том числе на компьютере, поработать в команде или даже в отдельном кабинете. У каждого есть лэптоп. Есть сайт, где преподаватели вывешивают лекции, домашние задания и литературу для чтения по каждому предмету, онлайн-дневники, форум и календарь. 

Как и у всех студентов, у нас были каникулы. На Рождество и Новый год, неделя Reading Break по середине весеннего семестра и летние с мая по конец августа. Летом обычно студенты берут дополнительные курсы, стажируются или работают.

 

Практика и работа

В рамках программы я год учился по обмену в Швейцарии в ETH Zürich – это ведущий технический университет, из которого вышло 32 нобелевских лауреата. Еще там преподавал Альберт Эйнштейн. Предметы тут посложнее, но во время семестра было намного легче, потому что домашние работы либо отсутствовали, либо отнимали мало времени.

Все обучение стоило $500, что по сравнению с вузами в Америке можно назвать почти бесплатным. В Америке только одни учебники обойдутся в такую сумму. Но в Европе университеты меньше решают вопросы быта. Например, UBC помогает с жильем, бесплатно предоставляет комнаты для кружков, курирует кафе и рестораны по всему кампусу и т.д.

UBC помогает студентам найти работу. Например, проводит выставки вакансий, встречи с крупными компаниями. Такие большие компании как Google и Microsoft, сразу забирают самых талантливых студентов.

Во всех канадских вузах есть программа COOP, в рамках которой студент должен пройти две стажировки длительностью от четырех месяцев до года. Вуз вывешивает разные вакансии, и ты сам должен подавать документы онлайн. Все стажировки оплачивает работодатель. Размер зарплаты зависит от сферы. Типичная оплата на факультете инженерии или науки – $2000. Но стажеру-программисту в Кремниевой долине могут платить $8 тысяч в месяц. Этого хватает на очень скромное проживание – аренду комнаты и еду. 

Калифорния. Ануар – второй справа. Конференция по компьютерному зрению, 2019 год

Практика в Сингапуре: жизнь на $1500 и deep learning

На момент поиска стажировки я понимал, что мне нравится deep learning. COOP сотрудничает в том числе с университетами Сингапура: я подал заявку, меня выбрали – и я поехал в Сингапур. На работе я занимался исследовательской частью в Институте геномики Сингапура

Мой проект был посвящен использовании deep learning в нахождении мутаций рака из ДНК. Этот проект будет помогать предотвращать рак на ранней стадии. Обычно я работал 8 часов в день – смотрел исследования. Атмосфера была дружеская, со мной вместе работали еще два исследователя и профессор. Работал даже по выходным, настолько сильно меня увлекла тема. Не скажу, что нас всех как-то особо мотивировали. На мой взгляд, ученые всегда работают в первую очередь из-за интереса.

Я успешно завершил работу, поэтому после мой супервайзер предложил учиться на PhD в Сингапуре. Отказался, так как хотел остаться в Канаде. К тому же эту степень нужно получать шесть лет: для меня это слишком долго. 

В Сингапуре у меня была исследовательская зарплата – $1500 долларов. Этого хватало, чтобы выживать. Еще университет немного помог деньгами – дал стипендию $2500 на весь срок обучения.
В Сингапуре все очень дорого, поэтому больше половины денег уходило на аренду квартиры, где я жил еще с тремя людьми. Конечно, мне хотелось посмотреть Индонезию, Малайзию – но не получилось. Посмотрел основные достопримечательности Сингапура: зоопарк, отель с кораблем наверху, сады, Даунтаун.

Калифорния. Конференция по компьютерному зрению, 2019

«Делаю сервис для машин-беспилотников»

Я уже 1,5 года работаю в компании, которая занимается deep learning. Я разрабатывал алгоритмы для повышения безопасности в области добычи полезных ископаемых. Потом решил поменять компанию и переехать в Торонто. Сейчас я помогаю делать сервис для машин-беспилотников. 


Мне очень нравится работа: я делаю реальные вещи, которые прямо помогают бизнесам и потребителям. В стартапе, где я работаю, интернациональная команда. Работаю примерно 40 часов в неделю, иногда больше, но график довольно гибкий. У нас все очень «френдли». Отношения с боссом хорошие, например, мы каждые две недели ходим на ланч.

«Три недели искал жилье. Это недолго по меркам Торонто»

Недавно я наконец-то снял квартиру. Торонто – огромный город, и спрос на жилье такой же большой, поэтому три недели поиска – это еще мало. При подаче заявления на аренду напрямую хозяину надо предоставить 6-8 документов, чтобы подтвердить твою личность и платежеспособность. При этом арендодатель может выбирать между тобой и еще кем-то. В основном все происходит через агентства и риэлторов.

Я живу в центре – здесь дорого и жилая площадь меньше, зато новые дома и близко к работе. Двухкомная квартира в центре с гостиной и спальней в новом доме стоит $2200. На окраине можно найти вариант за $1700. Желательно искать что-то рядом с метро, если вы без машины, так как дорога до центра будет занимать 40 минут. 


Ануар Ералиев

«Сейчас хочу поработать, а путешествовать буду после 40 лет»

Я живу за границей с 16 лет. Да, я путешествую, но пока в рамках обучения. Сейчас мне интереснее учиться и делать карьеру, поэтому решил, что смотреть страны ради удовольствия буду после 30 или даже 40 лет. В Канаде у меня нет ощущения, что я иностранец. Я космополит – за восемь лет жизни вне дома я впитал в себя много разных культур. Мне легко общаться с людьми.

Канада хороша тем, что все местное население – мигранты. ⅓ людей тут – европейцы, много азиатов, индусов. Если ты знаешь английский, то тут тебе будет комфортно. Люди здесь не обращают внимания на то, откуда ты родом.

В Канаде намного легче остаться, чем в США или Европе: миграционная система устроена проще. Сейчас вид на жительство можно получить онлайн: тебе не нужно проходить интервью – оно будет только на самом последнем этапе. Часто люди берут юриста для оформления всех бумаг, но это дорого – от $4 до 6 тысяч. Я решил все делать сам.

Чтобы получить вид на жительство, нужно предоставить оффер от работодателя, справку о доходах, свидетельство о рождении, документы об образовании и много других документов. За разные пункты ты получаешь баллы. Проверяют также, были ли у тебя судимости или правонарушения. Получение вида на жительство может занять всего полгода: это очень быстро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «За четыре маски я получил 500 000 рублей». Как я бросил школу и стал делать маски в Instagram
  2. 2 «Работать в Google не так романтично, как кажется». Как я бросила работу в корпорации и стала иллюстратором
  3. 3 «Я сдала 36 экзаменов за 1,5 месяца». Как получить диплом в Европе и стать финансовым аналитиком Volvo
  4. 4 Как в 22 года я поступила в 10 вузов Европы и переехала в Лондон