Top.Mail.Ru
Истории

12 книг, которые вдохновили российских предпринимателей в уходящем году

Истории
Софья Федосеева
Софья Федосеева

Независимый обозреватель, экс-редактор Rusbase

Софья Федосеева

Мы попросили предпринимателей рассказать, какие книги произвели на них наибольшее впечатление в этом году. Вот список из 12 изданий, которые они рекомендуют к прочтению.

12 книг, которые вдохновили российских предпринимателей в уходящем году

Яна Ганник, сооснователь банка «Точка»



«Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix», МакКорд Патти

Netflix начинал как небольшая компания по прокату DVD-дисков, а сейчас выпускает больше собственных сериалов и полнометражек, чем любой кабельный канал, не говоря уже о киностудиях.

Книга рассказывает о внутренней кухне и принципах формирования успешной команды в технологическом секторе. 

Это история компании, которая смогла вовремя перестроиться и бескомпромиссно перевести свою систему управления и корпоративную культуру в новое русло, чтобы достигать крутых результатов. 

Netflix не боится делать то, на что другие не решаются: увольнять неподходящих ценностям компании людей, на корню менять устоявшиеся процессы и принимать радикальные решения. 

Книга показывает, как реализовать такие перемены на практике — это очень ценное знание для основателей бизнеса.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Артур Терисаян, СЕО онлайн-автосервиса Uremont



«Как чашка за чашкой строилась Starbucks», Говард Шульц

На меня сильное впечатление произвела книга Говарда Шульца, бывшего председателя совета директоров и CEO компании Starbucks. 

У Starbucks все начиналось с трех небольших заведений, и Шульц рассказывает о пути, который он прошел вместе с компанией перед тем, как она вышла на мировой уровень. История показана изнутри, потому здесь можно найти полезные лайфхаки и бизнес-советы (особенно они пригодятся начинающим предпринимателям).

«Как только вы пересекаете черту, за которой ваша мечта начинает обретать форму, пора превращаться из мечтателя в предпринимателя».

Кроме того, для меня как для руководителя было ценно почитать о бизнесе, изначально основанном на человеческом отношении к сотрудникам и пропагандирующем высокую корпоративную культуру. Шульц рассказывает о том, как ему удалось создать атмосферу, в которой уважительно относятся к каждому работнику. 

Это не просто история успеха компании, а рассказ о деле, в которое, помимо средств, вкладывалась душа.


Дмитрий Кибкало, совладелец сети футбольных школ «Метеор»



«Адвокат бизнеса», Дмитрий Гриц

Для любого бизнесмена очень важно понимать, как устроен закон — с этим не поспоришь. Но, как правило, общаясь с юристами, мы больше внимания обращаем на то, чего делать нельзя, и упускаем из виду то, что можно, — на что я как бизнесмен и гражданин имею право. 

Юридических аспектов очень много: отношения с сотрудниками, партнерами, проверяющими органами. В книге они разобраны на живых примерах, с реальными людьми. 

Книга «Адвокат бизнеса» — сборник честных юридических историй, которые показывают, не как «надо», а как бывает на самом деле. И это очень ценно. 

Еще одна важная деталь: книга написана на человеческом, а не на сухом юридическом языке, как большинство книг по юриспруденции. Это делает ее понятной и применимой.


Марк Саневич, сооснователь и генеральный директор BestDoctor 



«Кто. Решите вашу проблему номер один», Джефф Смарт и Рэнди Стрит

Наша компания сейчас проходит через период взросления. Этот год у меня — год про людей, поэтому мне понравилась книга «Кто. Решите вашу проблему номер один».

Она про отношения с людьми: как правильно выбрать сотрудников, как сделать так, чтобы у вас была команда высшего класса. Если объединить это с корпоративной культурой, то получится невероятная компания. 


Юлия Савина, сооснователь коммуникационного агентства Vizluv



«The Woj Way. Как воспитать успешного человека», Эстер Войжицки

Это та книга, которую могу выделить в этом году. Она про воспитание детей, но советы вполне применимы и к воспитанию команд и общению со взрослыми. Я читала ее с карандашом в руках и подчеркивала целые абзацы. 

Эстер смогла воспитать троих очень успешных дочерей. Каждая их них — лидер в своих областях: одна — генеральный директор YouTube, вторая — основатель инновационной компании генетического тестирования 23andMe, а третья — профессор педиатрии в Калифорнийском университете. 

Если все трое детей автора настолько успешны, значит, у нее есть некий системный подход с таким результатом, вот про него и хотелось узнать. 

Она очень понятным и доступным языком описывает свой педагогический подход, который назвала 5С: самодоверие, самоуважение, самостоятельность, сотрудничество и сердечность. Много говорит про самостоятельность, готовность совершать ошибки и нести за них ответственность, храбрость, уверенность и преодоление вызовов. А это как раз те навыки, которые мне очень хочется развить и в своих детях.


Илья Биндюк, CEO онлайн-платформы Expert Me



«Платформа. Практическое применение революционной бизнес-модели», Алекс Моазед

Автор книги основал успешный онлайн-сервис Applico. Поэтому он может профессионально судить об особенностях бизнеса современных интернет-компаний. 

В «Платформе» раскрываются интереснейшие нюансы бизнес-моделей таких технокорпораций, как Google, Amazon, Uber, Netflix и других. 

Так, у платформ этих компаний есть важная общая черта — они представляют собой не продукт, а целую экосистему, которая в том числе облегчает жизнь бизнесу. 

Например, сводит вместе продавцов и покупателей из самых разных регионов. Это не удивительно, ведь на Facebook приходится около четверти трафика глобальной сети, для Google этот показатель еще выше — 40%. 

Кроме того, Алекс Моазед рассказывает о влиянии нового тренда экономики на современный бизнес, а также дает советы предпринимателям и руководителям, чтобы те могли лучше адаптироваться к новым реалиям.


Барно Турсунова, сооснователь сети «Вилгуд»



«Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман

Часто в бизнесе, несмотря на старание принимать рациональные решения, очень большую роль играют роль эмоции. Это касается как сделок с переговорами, так и выбора компании. 

Эмоции влияют на все решения, которые мы принимаем, независимо от типа бизнеса. Нередко многомиллионные контракты срываются из-за недостаточного эмоционального интеллекта у одной из сторон.

Так что такое эмоциональный интеллект? Как обернуть его себе на пользу? Ответы на этот и многие другие вопросы — в этой замечательной книге.


Андрей Корхов, CEO Sarafan Technology 



«Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Р. Кови 

Это один из самых популярных опусов о саморазвитии и пути к лидерству и успеху. Не скажу, что советы в книге стали для меня откровением, но мне понравились упражнения, которыми автор дополнил главы. Одно из них неплохо помогает разобраться в себе и своих ценностях. 

Кови предлагает представить, что вы лежите в гробу, рядом — родные, близкие, коллеги и знакомые. Все они говорят о том, кем вы были для них. 

Запишите все характеристики — это собирательный образ человека, которым вы на самом деле хотите быть. У меня, например, получился понимающий отец и успешный новатор, основатель компании, которая хорошо работает и после моего ухода. 


Мария Бородецкая, сооснователь «Синхронизации» 



«Принципы» Рэя Далио

«Принципы» научили меня работать над ошибками по формуле «боль + рефлексия = прогресс». 

Когда ты переживаешь провал и стараешься отрефлексировать случившееся, происходит твой личностный рост. Причем думать нужно не о том, как ты поступишь в следующий раз, а что мотивировало тебя изначально сделать неправильный выбор.


Сергей Шедов, основатель и директор Московской школы программистов



«Развитие бизнеса: инструменты прибыльного роста», Верн Харниш

Несмотря на огромное количество книг по масштабированию бизнеса, редко можно встретить такую книгу, как эта: практическая инструкция в стиле «хватит болтать, бери и делай». 

Книга фокусируется на четырех главных драйверах масштабирования любого бизнеса: люди, стратегия, реализация, денежный поток.

С первых же страниц автор переходит от слов к делу, заставляя читателя заполнять excel-таблицы (их можно бесплатно скачать на сайте поддержки книги) и проводить анализ дел не только своей компании, но и самого себя — без этого никак. 

Многие техники и приемы, описываемые в книге, несложно начать применять в жизни сразу после прочтения. Отговорки больше не принимаются — пора браться за дело!


Антон Зиновьев, серийный предприниматель, основатель CarMoney



«Слон на танцполе», Евгений Карасюк

Уверен, Германа Грефа нужно премировать и попросить заняться управлением всех государственных компаний. Всех! Каждого чиновника необходимо отправлять на верификацию к нему, прежде чем допускать к процессу управления. 

Верю, что мы стоим на пороге массового появления таких новоформатных управленцев в государстве. Осталось дождаться прихода критического числа таких людей к староформатным в пропорции 1 к 1000.

Энергия прогрессивных руководителей ломает «советское» представление о сервисе, управлении и предпринимательстве в целом.

В моем понимании именно такие люди и есть предприниматели. Они не могут мириться с нелогичными правилами функционирования госкорпораций, их организационной неповоротливостью и устаревшими принципами мышления. Они ясно видят будущее, которое сами же и формируют!


Валерия Розов, основатель HR-компании Typical



«Фантазия», Бруно Мунари

Все считают, что придумывать новое — сложная задача, которая ни от чего не зависит, и живут только по воле судеб и обстоятельств. Итальянский художник Бруно Мунари в «Фантазии» говорит, что вы все не так поняли. 

Автор описывает основные способы придумывать новое и приводит яркие примеры из жизни, чтобы вы убедились, что это все работает.

Книга — бесконечное вдохновение, возможность почувствовать, что, вообще-то, вы сможете и картину нарисовать, и диван спроектировать. 

Я бы рекомендовала к прочтению всем, кто хоть немного сомневается в своих творческих навыках.


Фото на обложке: Rusbase

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Итоги года на RB.RU
  2. 2 Сделки 2019 года
  3. 3 Потери 2019 года: какие проекты и компании закрылись в уходящем году
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти