Top.Mail.Ru
Истории

Почему стартапы уходят из Кремниевой долины

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Издание The Economist считает, что феномен Кремниевой долины начинает исчерпывать себя. Вот почему это происходит, и какое будущее ждет стартапы, которые собираются заниматься инновациями.

Почему стартапы уходят из Кремниевой долины

Жизнь в Кремниевой долине сравнивают с жизнью во Флоренции в эпоху Возрождения. Технологическая столица Америки оказывает огромное влияние на мировую экономику, культуру и рынки. На этом небольшом участке земли от Сан-Хосе до Сан-Франциско находятся офисы трех из пяти самых влиятельных компаний мира. Такие техногиганты, как Apple, Facebook, Google и Netflix зовут Кремниевую долину своей родиной и домом, как и первопроходцы вроде Airbnb, Tesla и Uber. По своим объемам экономика области залива Сан-Франциско занимает 19-е место в мире, опережая Швейцарию и Саудовскую Аравию.

Комбинация инженерного опыта, процветающих бизнес-сетей, огромных притоков капитала, сильных образовательных учреждений и авантюристской культуры сделала Кремниевую долину уникальным в своем роде явлением, которое невозможно скопировать, даже несмотря на множество попыток. У долины нет достойных соперников на позиции главного инновационного хаба мира, однако есть признаки, которые указывают, что влияние этого места ослабевает.

Долина достигла плато

В прошлом году округ Сан-Франциско покинуло больше американцев, чем приехало. Согласно недавнему опросу, 46% жителей планируют уехать из залива в ближайшие годы (в 2016 году о таких намерениях заявили 34%). Так много стартапов открывает представительства в других местах, что этому явлению дали название «исход из Кремниевой долины» (Off Silicon Valleying). Даже такой влиятельный инвестор, как Питер Тиль, планирует переехать. У тех, кто останется откроются широкие перспективы — в 2013 году инвесторы Кремниевой долины вложили половину своих средств в стартапы за пределами залива Сан-Франциско и теперь это количество приближается к двум третям их капитала.

Причины таких перемен разнообразны, но одна из главных заключается в дороговизне Кремниевой долины. Здесь одна из самых высоких стоимостей жизни в мире — чтобы работать в Кремниевой долине стартапам приходится платить в четыре раза больше, чем в большинстве американских городов. Такие новые технологии, как квантовые вычисления и синтетическая биология, окупаются значительно слабее, чем интернет-сервисы, поэтому стартапы в развивающихся сферах вынуждены более экономно расходовать свои средства. А еще стоит не забывать о таких недостатках области залива Сан-Франциско, как перегруженные дороги, высокий уровень наркопреступности и вопиющее неравноправие.

picФото: Nicole Honeywill / Unsplash

В итоге растет относительная важность других городов. По оценкам некоммерческой организации The Kauffman Foundation, сейчас первое место в Америке по стартап-активности и количеству предпринимателей занимает восточное побережье Флориды. Питер Тиль переезжает в Лос-Анджелес, где хорошо развита технологическая сфера. Феникс и Питтсбург стали хабами в области беспилотных автомобилей, в Нью-Йорке множество медиастартапов, Лондон славится своим финтехом, а Шэньчжэнь — оборудованием. Ни одно из этих мест не может сравниться с Кремниевой долиной, но в целом они создают картину мира, где инновации распределены по разным точкам.

Поле для развития инноваций растет — инвесторы ищут перспективные стартапы в самых разных частях мира, а не только в Калифорнии. Все меньше причин для существования единственного технологического региона. Благодаря таким инструментам, разработанным в Кремниевой долине, как смартфоны, видеосвязь и мессенджеры, команды могут продуктивно работать друг с другом находясь в разных концах света. Все это может привести к более равномерному распределению доходов и большему разнообразию кадров.

В тени колоссов

Но у этого широкого поля для развития инноваций есть свои ограничения. Одна из проблем заключается в доминировании техногигантов. Стартапам, в частности тем, кто занимается интернет-проектами, все сложнее привлекать инвестиции в тени Alphabet, Apple, Facebook и других крупных компаний. В 2017 году количество завершенных первых раундов инвестирования в Америке сократилось на 22% по сравнению с 2012 годом. Alphabet и Facebook платят своим сотрудникам так щедро, что стартапы с трудом могут найти новые таланты (средняя зарплата в Facebook составляет $240 тысяч).

С похожей проблемой сталкиваются и китайские стартапы — таким гигантам, как Alibaba, Baidu и Tencent принадлежит почти половина внутренних венчурных инвестиций, из-за чего будущее их потенциальных конкурентов выглядит очень сомнительно.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Еще одна помеха инновациям заключается в ужесточении политики по отношению к иммигрантам на Западе. Новые законы, принятые Дональдом Трампом, сказываются на экономике — приезжие предприниматели создают около 25% новых компаний в США. Расцвет Кремниевой долины произошел во многом благодаря поддержке властей. Сейчас же, после финансового кризиса 2007-2008 годов, сократилось государственное финансирование университетов в США и Европе. Бюджет базовых исследований уменьшился до пугающих размеров — в 2015 году правительство США потратило на R&D 0,6% ВВП, то есть треть от той суммы, что была израсходована в 1964 году.

Если упадок Кремниевой долины приведет к процветанию инноваций в других местах — прекрасно. Но увы, ее состояние может и говорить о том, что развивать инновации в мире становится все тяжелее.

Источник.


Материалы по теме:

Эра стартапов подходит к концу. Что дальше?

Один день из жизни обитателя Кремниевой долины

«В Кремниевой долине рассеялись все мои иллюзии». Как создать проект, который соберет $25 млн за полминуты

Франция становится новой Кремниевой долиной

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  3. 3 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  4. 4 Квантовый компьютер: что это такое?
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!