Истории

Что делать, если вы чувствуете, что вас скоро уволят

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Блогер Ребекка Фишбейн рассказала о том, как подготовиться к возможному увольнению и что делать после того, как вам сообщат эти неприятные новости.

Что делать, если вы чувствуете, что вас скоро уволят
Присоединиться

В прошлом году я потеряла работу из-за того, что владелец сайта, на котором я работала, решил его закрыть. Увольнение стало для меня сильным эмоциональным ударом. Работа была важной частью моей социальной жизни и я чувствовала себя очень одинокой без своих коллег.

Если вы давно работаете в штате, то наверняка знаете, что всегда есть шанс, что вас могут уволить или сократить. Вы должны понимать, что в какой-то момент можете потерять работу, и иметь под рукой план Б.

Перед тем как вас уволят

Откладывайте деньги на случай увольнения

Даже если у вас стабильная работа, стоит откладывать средства на случай непредвиденных обстоятельств. Шантель Боно, эксперт по финансовому планированию из Northwestern Mutual, считает, что в вашем резервном банке должно храниться столько денег, чтобы их хватило на три-шесть месяцев. «Таким образом, вы будете знать, что у вас есть средства, не будете торопиться с выбором новой работы и примете верные решения», — сказал он.

Накапливайте рекомендации

Обычно вы обращаетесь за рекомендациями к друзьям, когда ищете новую работу, но иногда лучше сделать это заранее, на случай если вас внезапно уволят. «Рекомендации можно собирать по ходу работы, например, после завершения какого-то совместного проекта», — прокомментировала Эми Купер Хаким, специалист по организационной психологии.

picФото: Unsplash

Поддерживайте связи

Долгое время мне казалось, что работа раскрыла мое истинное «я» и она единственное, что у меня есть. Многим людям кажется, что работа для них — самое важное, но это не очень здоровое чувство, особенно если учесть, что иногда карьерная ситуация может выйти из-под контроля.

Поддержание социальных связей вне рабочего круга общения поможет вам не идентифицировать себя со своей работой. Хаким считает, что у вас должны быть знакомые специалисты, к которым вы сможете обратиться, если лишитесь работы.

«Если вы любите свою индустрию, но не уверены, сколько продержитесь на рабочем месте, то для вас важно стать участником какой-нибудь профессиональной ассоциации, посещать тематические встречи и узнать, может ли ваша компания отправить вас на какую-нибудь конференцию, — сказала она. — Ваши связи должны простираться за пределы рабочего офиса».

Итак, вас уволили

Не паникуйте

Когда человек теряет работу, он довольно часто переживает что-то вроде семи стадий горя. Сначала возникает шок, а после него ярость, обгоняя боль и грусть. «Если с вами такое произошло, старайтесь держать себя в руках. Не нужно ругаться на начальника или сотрудника HR-отдела. Держите голову высоко и ведите себя профессионально и ответственно», — советует Хаким.

Попросите написать отзыв о вашей работе

Если вы готовы спокойно встретиться со своим боссом, Хаким рекомендует попросить его оставить о вас отзыв. Возможно, вас уволили из-за непродуктивной работы и отзыв начальника поможет вам узнать, как нужно подготовиться к следующей роли. Если же вы попали под сокращение, то ваш старый работодатель сможет вам помочь в поисках новой работы.

«Вы удивитесь, к чему может привести разговор с начальником, — говорит Хаким. — Он может сказать вам: “Извините, что пришлось вас уволить. Вы прекрасный человек и отличный специалист. Кстати, у меня есть знакомый в одной компании, которому сейчас нужен такой сотрудник, как вы. С радостью передам ему ваше резюме”. Звучит как сказка, но такое действительно случается».

picФото: Unsplash

Сделайте паузу и соберитесь с мыслями

После увольнения мне сразу же поступило несколько предложений о работе и для меня был высок соблазн сразу же их принять, чтобы привести дела в порядок. Лучше не торопиться и выдержать паузу, прежде чем делать следующий карьерный шаг, особенно если вам есть на что жить благодаря своим накоплениям.

Можете повысить свою квалификацию или попробовать силы во фрилансе. По крайней мере вы должны точно взять небольшой перерыв.

«Иногда людям нужно время, чтобы погрустить, — считает Хаким. — Дайте его себе и примите увольнение как важное событие в жизни».

Но не слишком задерживайтесь — деньги имеют свойство заканчиваться.

Цените свою стойкость

Долгое время перспектива увольнения меня пугала. Но потом я осознала, что это просто очередное жизненное испытание. В конце концов, преодоление трудностей закаляет характер.

Увольнение дает вам время подумать об ошибках, которые вы могли допустить на работе, и разобраться в своих карьерных приоритетах. «Знаете, что говорят об увольнении опытные люди? “Да, меня уволили. А потом я занялся вот таким крутым делом”, — рассказывает Хаким. — В первое время вам будет тяжело, а потом вы справитесь».

Источник.


Материалы по теме:

Как правильно объяснить, почему вы уволились

5 признаков того, что вас хотят уволить

Мы работаем, только чтобы потом уволиться — и это нормально

Сотрудники этой компании могут делать на работе все, что захотят

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Издатель Atomic Heart назначил на должность CEO экс-главу Electronic Arts Russia
  2. 2 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Рекрутинг в медицине: где взять квалифицированный персонал