Истории

В пустыне Саудовской Аравии построят зеркальный небоскреб длиной 170 км

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор отдела «Истории».

Дарья Сидорова

Саудовская Аравия объявила о планах построить небоскреб THE LINE из зеркального стекла длиной 170 км. Он будет располагаться в пустыне и обойдется стране в $1 трлн. THE LINE станет частью пустынного города Neom, о котором наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман объявил в январе 2021 года.

В пустыне Саудовской Аравии построят зеркальный небоскреб длиной 170 км
Присоединиться

THE LINE будет состоять из двух зданий высотой 500 м, которые будут проходить параллельно друг другу через 170 км пустынных, прибрежных и горных ландшафтов. Принц Мохаммед хочет завершить строительство к 2030 году, но по словам инженеров, на это может потребоваться 50 лет.

Поскольку здание очень длинное, его расположат на опорах с учетом кривизны Земли, а под ним будет находиться высокоскоростная железнодорожная линия. Небоскреб будет простираться от залива Акаба через горный хребет и побережье до пустынного «аэротрополиса».

Фото в тексте: Neom

По словам Салмана, проект задуман так, чтобы жители могли добираться друг до друга за 5 минут ходьбы, а также перемещаться из одного конца здания в другой в течение 20 минут. Как сообщается, THE LINE будет питаться возобновляемой энергией.

По данным Wall Street Journal, здания будут вмещать 9 млн человек и, помимо скоростного поезда, включать причал для лодок. Питание для жителей будет обеспечиваться за счет вертикального земледелия, которое планируется интегрировать в стены блестящих зданий. По сообщениям, жители смогут оформить подписку на трехразовое питание.

Фото в тексте: Neom

В THE LINE также будет расположен стадион на высоте примерно 300 м над землей. Салман утверждает, что здания будут полностью углеродно-нейтральными и безопасными для окружающей среды. Он также надеется, что сам проект Neom создаст тысячи новых рабочих мест и поможет богатой нефтью стране снизить зависимость от природных ресурсов.

Однако проект сталкивается и с некоторыми сложностями. Neom может не получить иностранных инвестиций из-за проблем в отношениях с западными странами, связанных с обвинениями в нарушении прав человека. Некоторые также задаются вопросом, не слишком ли амбициозны разрабатываемые проекты.

Фото в тексте: Neom

Ранее из-за трудностей с финансированием Саудовская Аравия отказалась от планов построить небоскреб высотой 1,6 км, который стал бы самым высоким в мире. Сейчас финансирование THE LINE и Neom обеспечивается за счет высокой стоимости нефти.

Специалисты по экологическому планированию также опасаются, что THE LINE нарушит миграционные пути перелетных птиц, а зеркальное остекление зданий запутает их еще сильнее.

UPD: Новость обновлена 27.07.2022

Источник.

Фото на обложке: Various photos Canon / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  2. 2 Новые направления для инвестиций: перспективы рынка недвижимости Саудовской Аравии
  3. 3 Почему IT-компании выбирают Ближний Восток: топ-5 технологических трендов региона в 2023 году
  4. 4 Лаборатория SA lab запустила подкаст об архитектуре в цифровую эпоху
  5. 5 Стартует прием заявок в акселератор Build UP
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта