Истории

Африканская страна на два дня осталась полностью без интернета

Истории
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Мавритания — государство в Западной Африке — в течение почти 48 часов находилась без доступа в интернет из-за обрыва подводного кабеля. Об этом пишет The Verge.

Африканская страна на два дня осталась полностью без интернета
Присоединиться

Инцидент произошел в конце марта, однако СМИ обратили на него внимание только сейчас. Компания Oracle уточняет, что сбой произошел 30 марта у берегов Мавритании и длился до 1 апреля 2018 года. В результате обрыва кабеля ACE без интернета осталась Мавритания, в которой проживает около 4,3 млн человек, а также еще десять соседних государств испытывали трудности с интернетом.

Причина сбоя не уточняется. Мавритания осталась без интернета из-за того, что зависит от этого подводного кабеля. У остальных стран, которые также испытывали проблемы с интернетом, есть другие способы получения сигнала: наземные кабели и спутниковые соединения.

Подводный кабель ACE (African Coast to Europe, «От берегов Африки до Европы») проложен от ЮАР вдоль всего западного берега Африки до Европы — Франции и Великобритании. Его длина составляет порядка 17 тысяч км, объединяет 19 телеком-операторов и обладает пропускной способностью до 5,12 Тб/сек. Кабель был проложен в 2012 году и с тех пор никаких серьезных проблем не наблюдалось.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Импортозамещение в финтехе: что выбрать бизнесу для управления финансами вместо ушедших ПО
  2. 2 Стоит ли вводить норматив на облако? Что российские топ-менеджеры думают об облачных технологиях
  3. 3 Ориентируйтесь на клиента – и доходы вырастут в несколько раз
  4. 4 Цифровая революция просто заставляет вас сливать бюджет
  5. 5 Расширяем горизонты: как создавать приложения для африканского рынка?