Top.Mail.Ru
Истории

Как голландцы воспитывают в детях самостоятельность, оставляя их на ночь в лесу

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

У голландцев есть традиция, известная как «забрасывание», когда группы детей предподросткового возраста увозят ночью в лес и оставляют там, чтобы они самостоятельно нашли обратный путь на базу.

Корреспондент The New York Times Эллен Барри побывала на одном из таких мероприятий и рассказала, как оно проходит.

Как голландцы воспитывают в детях самостоятельность, оставляя их на ночь в лесу

Детей привозят к месту «забрасывания» примерно в 22:00, а к базе, где их ждет еда, костер и ночлег, они могут выбраться лишь к двум-трем часам ночи. С собой у них есть лишь самые простые GPS-навигаторы, которые помогают двигаться в правильном направлении.

Иногда родители завязывают им глаза или специально едут к стартовой точке кругами, чтобы усложнить задачу. В некоторых случаях взрослые следят за перемещениями команд, но не руководят ими, а лишь оставляют зашифрованные подсказки. Бывает, что они прячутся в кустах и имитируют приближение диких животных.

Фото: Дмитрий Костюков для The New York Times

Так голландцы учат детей быть независимыми и решать свои проблемы самостоятельно, даже будучи уставшими, голодными и дезориентированными. По этой причине в «забрасываниях», как правило, участвуют дети 11-12 лет — родители хотят подготовить их к подростковому периоду, столкнув с проблемами, лежащими за пределами видеоигр.

Эта традиция так привычна для голландцев, что они даже удивляются вопросам о ней, думая, что так же поступают и в других странах. Но что об этом думают правоохранительные органы? Рик Удега, один из организаторов «забрасываний», вспоминает, что прямо перед одним из очередных мероприятий его остановили полицейские за незначительное нарушение правил дорожного движения. Они попросили его открыть окно и увидели на заднем сиденье четырех детей с повязками на глазах — Удега, уже изрядно волнуясь, начал объяснять ситуацию. В итоге полицейские отпустили его без штрафа, лишь пожелав хорошего вечера.

Фото: Дмитрий Костюков для The New York Times

Однако с этой практикой не все так радужно — в 2011 и 2014 годах участников «забрасываний», шедших вдоль трассы, насмерть сбили автомобили. С тех пор в этом ритуале стало куда больше ограничений.

В частности, каждой команде дают мобильный телефон на случай чрезвычайной ситуации, а все ее члены должны носить жилеты со светоотражающими элементами. Кроме того, они должны изучить множество инструкций, в основном касающихся безопасного поведения на дорогах.

Несмотря на сложность и опасность это приключения, многие юные голландцы остаются от него в восторге и говорят, что в будущем обязательно устроят его и для своих детей.

Источник.

Фото на обложке: Дмитрий Костюков для The New York Times

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не нужно запрещать детям сидеть в интернете — надо просто правильно его оптимизировать
  2. 2 Насколько гаджеты вредны детям? Вот что говорят последние исследования
  3. 3 Детки в сетке: как защитить детей от киберпреступников
  4. 4 Как чрезмерная опека родителей убивает в детях самостоятельность