Top.Mail.Ru
Истории

5 советов о том, как продуктивно заниматься нетворкингом в праздники

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В праздничный сезон вы наверняка встретитесь с огромным количеством людей. Почему бы не воспользоваться этой возможностью и не завести полезные знакомства?

5 советов о том, как продуктивно заниматься нетворкингом в праздники

Выбирайте мероприятия с умом

Посещайте как можно больше праздничных мероприятий, связанных с вашей индустрией. Не забывайте действовать стратегически и всегда связываться с новыми знакомыми. Но в погоне за связями думайте о себе, как о марафонце, а не спринтере — не нужно гнаться за количеством мероприятий. Заранее изучите все варианты и выберите то, где вероятнее всего могут появиться полезные вам люди.

Составьте список

В этом списке должны быть все важные люди, с которыми вы бы хотели встретиться на праздниках, и причина, почему они вам интересны.

На мероприятиях у вас может появиться множество интересных возможностей. Лучше иметь под рукой список самых необходимых, чтобы придерживаться выбранной стратегии и уделить максимальное время самым важным людям.

Если вы ищете помощи для своего бизнеса, ищите в первую очередь наставника, а не прибыль. Ментор может сыграть важную роль в будущем успехе компании или стать вашим инвестором. Так что подобные ранние связи обязательно впоследствии принесут плоды.

picФото: Unsplash

Помогайте другим заводить связи

В праздники принято помогать окружающим — так почему бы вам не помочь людям познакомиться друг с другом? Сотрудники могут искать потенциального ментора, клиенты — контакт для выхода на новый рынок, а коллеги — возможность приобрести новые навыки. Пользуйтесь связями и знакомьте своих знакомых.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Пользуйтесь преимуществами соцсетей и приложений

Со всеми этими мероприятиями и праздниками бывает трудно запомнить, кто есть кто. Делайте заметки о нужных людях и храните их в телефоне, чтобы эта информация всегда была под рукой.

При встрече с новыми знакомыми, находите их в соцсетях — так вам будет потом проще связаться, не прибегая к долгим официальным письмам. Кроме того, так вы можете обнаружить общих знакомых.

Подождите до нового года

Декабрь — загруженное и напряженное время, поэтому возможность заняться нетворкингом может появиться не всегда. Поэтому если вы чувствуете, что слишком загружены, отложите нетворкинг до Нового года. Вы можете связаться с нужными старыми и новыми клиентами и в начале января.

В некоторых компаниях предпочитают проводить праздничные мероприятия именно в январе, потому что в декабре слишком много дел. На них вы можете обсудить все, что произошло в прошлом году и планы на следующий.

Источник.


Материалы по теме:

Как попросить влиятельного человека представить вас нужному контакту

Пять стыдных ситуаций в нетворкинге, которые вам точно знакомы

4 совета по нетворкингу для интровертов

12 вещей, которыми занимаются в праздники успешные люди

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работает овернайт для бизнеса
  2. 2 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  3. 3 Soft skills для предпринимателей
  4. 4 Как работает франшиза в бизнесе
  5. 5 Прибыль в бизнесе: основные виды и типы
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти