В Германии построят самый большой дом без отопления
Жилой комплекс будет обходиться минимумом энергииВ немецком Гейдельберге строят самый большой энергоэффективный дом в мире. Комплекс на 162 апартамента занимает площадь футбольного поля. Благодаря технологиям сохранения тепла здание может обходиться почти без отопления в традиционном виде. Для обогрева будет расходоваться примерно десятая часть энергии, необходимой обычному дому.
Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.
Если быть точнее, то застройщик позиционирует этот проект как «самый большой в мире пассивный дом». Под термином «пассивный дом» подразумевается здание с минимальным потреблением энергии. Как правило, на отопление и кондиционирование такого здания требуется порядка 10% от энергии, расходуемой в обычных домах.
Источник: Co.Exist
Законодательницей мод в строительстве пассивных домов остается Германия. Здесь даже принята целая государственная программа по поддержке подобных проектов.
Новый жилой комплекс получил название Heidelberg Village. Он строится на территории бывшего грузового двора железнодорожной станции и занимает площадь размером примерно с футбольное поле, сообщает Co.Exist. На обогрев одного квадратного метра в этом здании будет расходоваться не более 15 киловатт-часов в год. В обычном доме на 1 квадратный метр расходуется 100-300 киловатт-часов, то есть в 10-20 раз больше.
Источник: Co.Exist
Размеры здания помогли сделать его еще более энергоэффективным. Все дело в соотношении площади внешней поверхности здания к его внутреннему объему, говорит глава архитектурной фирмы Frey Architekten Вольфганг Фрей. Солнечные панели покрывают не только крышу домов, но и их фасады, практически всю свободную поверхность зданий. Поэтому дом вырабатывает максимум «собственной» энергии.
Вольфганг Фрей: «Солнечные панели расположенные на фасаде здания, выполняют двойную функцию. Они вырабатывают электричество и в то же время создают тень, за счет чего летом дом дополнительно охлаждается. А поскольку два корпуса жилого комплекса находятся близко друг к другу, потери тепла зимой минимальные».
Квартиры здесь почти герметичные. Но в то же время окна в них открываются, в отличие от других ультра-энергоэффективных домов.
Вольфганг Фрей: «Еще десять лет назад все пассивные дома строили с окнами, которые не открываются. Какая глупость! Во-первых, зачем запрещать жильцам открывать окна в своих квартирах? Во-вторых, глупо круглый год вентилировать помещение, используя электрические вытяжки. Это же такой расход энергии. Можно ведь просто открыть окно и проветрить квартиру».
В этих апартаментах жильцам будет позволено и открывать окна, и пользоваться кондиционерами. А еще квартиры будут оснащены встроенными анализаторами воздуха, которые подскажут, когда пора проветрить комнату.
Снаружи дома будут максимально покрыты растениями. Опять-таки, трава и деревья будут расти и на крыше, и на фасадах зданий. Они будут давать тень и очищать воздух вокруг жилого комплекса.
Даже краска, которой окрасят здания, будет «умной». В ней содержится титан, который при взаимодействии со смогом нейтрализует вредные вещества, разлагая их на безвредные соли азотной кислоты и кислород.
Квартиры в новых домах рассчитаны на разные категории людей: семейных, студентов, пенсионеров. Для пожилых и инвалидов здесь будет собственная клиника.
Даже к процессу строительства здесь отнеслись с выдумкой в духе «устойчивого развития». Только представьте: компания-девелопер периодически устраивает встречи и чаепития, на которые приглашают будущих жильцов и строителей, простых рабочих. Те общаются в неформальной обстановке, узнают друг друга поближе. В результате строители начинают работать на совесть, а будущие собственники квартир чаще интересуются ходом работ и с пониманием относятся к возникающим трудностям и заминкам.
И по всей видимости, им предстоит еще несколько таких совместных посиделок. Застройщик планирует сдать объект только в конце 2017 года.
Фото на обложке: Co.Exist
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Технологии От ремонта радиоприёмников до глобальной платформы развлечений: история Sony 14 августа 2026, 19:24
-
Технологии От бумажной фабрики через падение мобильной империи к инфраструктуре для ИИ: история Nokia 11 августа 2026, 10:30
-
Автомобили От шведских подшипников до китайского тигра: история Volvo 18 августа 2026, 22:07
-
Автомобили От гоночной команды до бизнеса на дефиците: история Ferrari 09 августа 2026, 09:53
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Технологии От торговли сушёной рыбой до смартфонов и микросхем: история Samsung 06 августа 2026, 09:02
-
Бизнес Компания, которая редко изобретала первой: история Apple 18 июля 2026, 10:40
-
Бизнес Google хочет окончательно отказаться от производства гаджетов в Китае к 2027 году: новые площадки — Вьетнам и Индия 18 августа 2026, 20:00
-
Автомобили «Яндекс Карты» обновили навигацию — водитель сможет узнать о направлении камер и ограничении скорости по маршруту 18 августа 2026, 19:40
-
Автомобили Geely откажется от разработки новых бензиновых автомобилей — существующие модели переведут на гибриды 19 августа 2026, 11:15
-
Тренды Россияне стали на 10% чаще пользоваться электронной почтой с начала лета: самый популярный сервис — Почта Mail 19 августа 2026, 10:00
-
Россия Фанаты Канье Уэста забронировали 70% жилья в Петербурге — спрос на аренду в октябре вырос в 7 раз 18 августа 2026, 18:33
-
Автомобили «Сбер» запустил автолизинг для физлиц: клиенты смогут получить автомобиль в день заключения договора 18 августа 2026, 17:15
-
Бизнес Nestle грозит смена собственника в России — ранее по такому пути прошли Danone и «Балтика» 18 августа 2026, 16:30
-
Бизнес Обороты онлайн-кинотеатров в России достигли почти 100 млрд ₽ — «Кинопоиск» занимает треть рынка 18 августа 2026, 14:15

