Top.Mail.Ru
Истории

Три совета о том, как развивать терпеливость на работе и дома

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

В современном мире все происходит очень быстро — товары доставляют в тот же день, готовые блюда можно разогреть за пару минут, а развлечения доступны по запросу. В таких условиях часто теряется такое важное качество, как терпеливость. Его отсутствие мешает достигать долгосрочных целей и приводит к ухудшению психического здоровья. Рассказываем, как этого избежать и научиться ждать.

Три совета о том, как развивать терпеливость на работе и дома

Терпеливость — невероятно полезное качество. Развивая его, можно также повысить сосредоточенность, открытость и уравновешенность.

«Нет ничего плохого в том, чтобы иногда чувствовать нетерпение, однако терпеливость и благополучие неразрывно связаны друг с другом», — утверждает Кортни Акерман, автор книги The Book of Patience. Чем лучше психологическое здоровье и выше удовлетворенность жизнью, тем дольше человек способен ждать определенных событий.

Выявите признаки нетерпеливости

Чтобы начать бороться с нетерпеливостью, нужно распознать ее признаки. Они могут быть как внешние (стучание ногой, ерзание), так и внутренние (тревога, учащенное сердцебиение, напряженность мышц и поверхностное дыхание).

«Эти признаки можно легко упустить из виду или ошибочно отнести к другим причинам, например лишней чашке кофе, выпитой утром», — рассказывает Акерман.

Развивайте терпеливость

По словам Акерман, после того, как вы обнаружите у себя признаки нежелательного поведения, нужно постараться подавить их. «Если делать это достаточно часто, можно перенастроить разум и изменить стандартное состояние с нетерпеливого на терпеливое», — утверждает она.

Развивайте осознанность — способность фокусироваться на настоящем моменте, а также воспринимать себя и окружающих. «Обратите внимание на свои ощущения и попробуйте охарактеризовать их», — советует Акерман. Со временем вы научитесь быстро распознавать нетерпеливость.

Затем можно попробовать один из многих методов, чтобы от нее избавиться. Например, Акерман рекомендует спросить себя: «Будет ли то, что заставляет меня испытывать нетерпение, важно через пять часов, дней, недель или лет?».

«Этот вопрос помогает взглянуть на проблему со стороны и успокоиться в текущий момент», — объясняет Акерман. Помимо этого, она также советует выполнить дыхательные упражнения, описать свое состояние в дневнике, сделать зарядку, прогуляться или визуализировать ситуацию.

Практикуйте стратегическую терпеливость

Дори Кларк, автор книги The Long Game: How to be a long-term thinker in a short-term world, утверждает, что многие путают терпеливость с пассивным отношением. 

Стратегическая терпеливость — это способность признавать, что некоторые события требуют времени. Кларк советует перенаправлять нетерпение в действие: определить масштаб проекта и выяснить, сколько времени займет его выполнение.

«Многие люди этого не делают и обходятся предположениями», — рассказывает она. К примеру, если вы считаете, что какое-либо дело потребует год, но на деле у многих на это уходит по пять лет, то легко потерять терпениe.

Помимо этого, полезно окружить себя людьми, которые разбираются в той сфере, в которой вы поставили себе цель. Эти «рациональные сторонние наблюдатели» помогут решить, как поступить лучше всего, основываясь на фактах.

Терпеливость — важный элемент ментального здоровья. Это качество помогает увеличить осознанность, эмпатию и даже лучше себя чувствовать, а работа над терпеливостью принесет результаты во многих сферах жизни.

Источник.

Фото на обложке: fizkes / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 признака, что пора увольняться
  2. 2 Как побороть чувство стыда и научиться принимать себя: советы от психотерапевта
  3. 3 Как не ошибиться с выбором IT-подрядчика: советы эксперта
  4. 4 Три лайфхака для поиска новой работы