Истории

Полезные функции смартфонов Xiaomi, о которых вы не знали

Истории
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Производитель смартфонов Xiaomi специально для Rusbase подготовил список полезных функций, о которых пользователи могут не знать. Так, можно сделать длинный скриншот и скрыть приложения.

Полезные функции смартфонов Xiaomi, о которых вы не знали
Присоединиться
  • Длинный скриншот

Если вы хотите сделать длинный скриншот на смартфоне Xiaomi, в первую очередь необходимо создать обычный скриншот, после чего отобразится окно с кнопкой «Прокрутка», на которую нужно нажать. Остановить прокрутку можно нажатием кнопки «Стоп».

  • Скриншот тремя пальцами

Для более удобного создания скриншота предусмотрена возможность сделать его тремя пальцами. Настроить данную функцию можно через «Расширенные настройки» — «Кнопки и жесты» — «Снимок экрана», где выбираем «Жест вниз тремя пальцами». Теперь, чтобы сделать скриншот, достаточно будет лишь провести сверху вниз тремя пальцами по экрану.

Скриншот тремя пальцами

  • Частые фразы

Эта функция будет удобна тем, кто использует повторяющиеся фразы в заметках и сообщениях. Чтобы активировать окно «Частые фразы», необходимо длительное нажатие на область вводимого текста в заметках или сообщениях. Туда вы добавляете необходимое слово или словосочетание, после чего оно сохраняется в памяти смартфона.

  • Скрытые приложения

Если вам нужно скрыть приложения на вашем смартфоне, зайдите в раздел «Безопасность» (на рабочем столе) — «Защита приложений». Нажмите на значок настроек «Скрытые приложения» — «Управление приложениями». Здесь вы можете добавлять установленные приложения в скрытые. Чтобы открыть скрытые приложения на рабочем столе смартфона, нужно сделать движение пальцами как при увеличении фотографии.

  • Разделение экрана

Эта функция позволит вам разделить экран смартфона на две рабочие области. Для начала следует поочередно запустить два приложения, которые вы бы хотели видеть на одном экране (например, YouTube и «Заметки»). Далее нажимаем на кнопку «Меню», чтобы увидеть открытые приложения, и в верхнем левом углу активируем режим «Разделение экрана». Переносим два приложения, одновременный доступ к которым вам требуется.

Функция разделения экрана

  • Запись звонка

В оболочке MIUI, которая используется на смартфонах Xiaomi, есть возможность записывать разговоры как в ручном, так и в автоматическом режиме. Во время совершения звонка на экране смартфона отображаются функции, которые можно активировать, в том числе и запись разговора. Для этого среди функций нужно выбрать «Запись».

Чтобы активировать автоматический режим записи звонков, необходимо зайти в «Настройки» — «Системные приложения» — «Телефон» — «Запись вызовов». Откроется окно с настройками, где нужно активировать «Записывать вызовы автоматически».

Также в этом разделе доступны дополнительные настройки, где вы можете выбрать два варианта записи разговоров: «Все номера» (записаны будут все звонки) и «Выбранные номера» (вы сможете самостоятельно добавить те номера, звонки с которых будут записываться). Все записанные телефонные разговоры сохраняются в памяти телефона в папке под названием MIUI/sound_recorder/call_rec.

  • Звук фортепиано при наборе телефона

И напоследок функция для тех, кто ищет музыку в самых обыденных вещах. На смартфонах можно поставить звук фортепиано при наборе телефона. Заходим в настройки системных приложений и выбираем «Расширенные настройки» — «Звук при наборе номера». Нажимаем «Выбрать звук» и «Фортепиано».

Фото:  Irrmago/depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Лучшие китайские смартфоны на 2024 год
  3. 3 4 главных тренда на digital-рынке Китая: репортаж с острова Хайнань
  4. 4 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  5. 5 Денежная мотивация сотрудников: от прямых выплат до долей в акционерном капитале