Не зовут на собеседования? Возможно, дело в вашей аватарке в соцсетях
Выбирайте фотографию профиля с умом
Бельгийские исследователи выяснили, что многие потенциальные работодатели решают, приглашать кандидата на собеседование или нет, судя по его фотографии в социальных сетях.
Вас не приглашают на собеседования, несмотря на впечатляющее резюме? Возможно, в этом виновата одна маленькая деталь, о которой вы не задумывались — фотография вашего профиля в Facebook или ВКонтакте.
Судя по недавнему исследованию, фотография профиля в социальной сети играет важную роль, когда решается вопрос, звать ли вас на собеседование.
Социальные сети «подорвали привычные принципы найма сотрудников, — считает Стивен Баерт с кафедры социальной экономики Гентского университета. — Соискатели должны воспринимать публичную информацию о себе как часть своего резюме», — сказал он.
Ищете работу? Лучше на всякий случай убрать из фотографии профиля селфи, сделанное в клубе. Фото: Wikimedia Commons
Исследование, опубликованное в журнале New Media & Society, основано на эксперименте, проведенном в бельгийском городе Фландерс в конце 2013-начале 2014 года. Баерт и его ассистенты воспользовались крупнейшим местным сайтом для поиска работы и случайным образом выбрали 528 вакансий, где требовалось обладать средне-специальным образованием в области коммерции и столько же вакансий, на которые могли претендовать соискатели со степенью магистра.
Исследователи отправили всем работодателям два выдуманных резюме, которые полностью подходили под заявленные требования к профессиональным качествам кандидата. Ученые сделали несколько фотографий вымышленных кандидатов, причем каждому снимку была присвоена высокая, средняя или низкая оценка в плане внешней привлекательности и того, как фотография передавала положительные качества человека (экстравертированность, доброжелательность, эмоциональная стабильность и открытость опыту).
К половине резюме была прикреплена фотография, но исследователи сделали так, чтобы фото кандидата с резюме без фотографии можно было легко найти в Facebook.
«Мы обнаружили, что кандидаты с привлекательной фотографией в Facebook получали приглашение на собеседование на 38% чаще», — сообщил Баерт.
Как выяснилось, фотография также играла гораздо большую роль, если рассматривался кандидат «с высшим образованием», и наймом сотрудников занималась женщина-кадровик.
В трех случаях из четырех фотография в Facebook оказывала такое же влияние, как фото, прикрепленное к резюме. Как оказалось, многие потенциальные работодатели, ознакомившись с резюме без фото, заходят в социальные сети, чтобы узнать, как выглядит кандидат.
Некоторые скажут, что несправедливо оценивать кандидата по фотографии. Однако Баерт приводит результаты предыдущего исследования и утверждает, что фото в социальных сетях «отражают настоящую личность человека, а не его идеальное представление о себе». Так что, возможно, работодатели поступают с умом.
Умные соискатели прекрасно понимают, что во время собеседования нужно произвести хорошее впечатление. Судя по всему, этим принципом нужно руководствоваться и при выборе фотографии в социальной сети.
Материалы по теме:
Почему кандидатов надо пробивать через социальные сети
Этот вопрос задают на собеседовании в Facebook
Как честно ответить на 8 трудных вопросов на собеседовании
Что делать со своими руками во время собеседования- 1 Skillbox объявил о смене генерального директора: пост занял бывший коммерческий директор компании Артём Казаков Новым генеральным директором Skillbox стал Артём Казаков 29 января 2026, 19:00
- 2 16% работодателей в России не удерживают увольняющихся сотрудников — 74% готовы бороться только за «ценные кадры» 16% компаний в России не удерживают увольняющихся работников 27 января 2026, 20:00
- 3 Телемост Яндекса, МТС Линк и другие сервисы видеосвязи в России: как бизнесу делать онлайн-встречи в 2026 году Чек-лист экспертов: как выбрать аналог Zoom для бизнеса 21 января 2026, 20:00
- 4 Платформа hh.ru опубликовала рейтинг работодателей за 2025 год: в лидерах — «Альфа-Банк», «СберМаркетинг», «Иви» «Альфа-Банк» — в топе работодателей по версии hh.ru в 2025-м 21 января 2026, 14:30
