Истории

Трудности с удержанием внимания? В этом есть свои плюсы

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Журналист The Atlantic Бен Хили рассказал о преимуществах и недостатках короткой продолжительности концентрации внимания и дал совет тем, кто хочет повысить свой фокус на задачах.

Трудности с удержанием внимания? В этом есть свои плюсы

Постоянное падение внимания – одна из самых популярных и обсуждаемых сегодня тем. В 2015 году компания Microsoft опубликовала отчет, в котором утверждалось, что средняя продолжительность концентрации человека снизилась с 12 секунд в 2000 году до 8 секунд в 2013. Вполне вероятно, скоро это число достигнет нуля.

Да, переживания на эту тему стары как свет. В статье 1897 года в журнале The American Electrician были выражены беспокойства на предмет того, что растущая зависимость от телефона превратит нас в «прозрачные кусочки желе». И хотя многие не согласны с тем, что человечество зависит от смартфонов, чрезмерное их использование может привести к стрессу, хроническому страху и беспокойству.

Довольно любопытно: наша связь со смартфонами наблюдается даже в моменты, когда они ничего не делают. Исследователи из Парижа отметили, что 37% женщин и 30% мужчин на улице держат в руках телефон, который не используют.

Фото: Unsplash

И все же обвинять смартфон в отсутствии концентрации – слишком просто. На самом деле эта проблема существовала всегда. Исследование, проведенное за несколько лет до появления первого айфона показало, что сотрудники в среднем используют определенный инструмент или документ две минуты, а затем переключаются на другой. Однако все не так безнадежно. Многие сотрудники, которые перестали отвлекаться от работы после активации программ, блокирующих сайты, стали больше ценить свое время и смогли работать более длительными рывками – тем не менее, они жаловались на повышенный стресс, который был результатом длительной концентрации.

Наука предлагает несколько вариантов тем, кто хотел бы увеличить цикл своей концентрации. Согласно исследованию 2016 года, медитация помогает повысить концентрацию и фокус – особенно заядлым мультитаскерам.

В конечном итоге нам стоит ответить на вопрос: как долго мы хотим удерживать концентрацию? С одной стороны, способность концентрироваться на задаче важна, но перебор с этим может вызвать стресс. Чего сегодня не хватает – так это умеренности перед лицом бесчисленных раздражителей, которые отвлекают и в то же время поглощают. Единственная надежда человечества – … эм, простите. Упустил нить своих мыслей.

Источник.


Материалы по теме:

Как эмодзи превращают нас в безэмоциональных роботов

Как выполнять несколько дел одновременно и не сломать мозг

Люди страдают от одиночества в больших городах. Вот как можно это исправить

Как быстро успокоиться после стрессовой ситуации

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вирусный» контент: как изменилось это понятие и почему оно утратило смысл
  2. 2 Почему винил снова в моде?
  3. 3 Просто хорош: обзор Honor X8b
  4. 4 Эксперимент: можно ли полностью отказаться от сервисов Google и других цифровых гигантов
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения