Истории

Фото дня: терминалы по продаже биткоинов в Новосибирске

Истории
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

С начала июня стартап BBFpro установил 10 терминалов по продаже биткоинов в пяти районах Новосибирска. Показываем, как выглядит первая в России сеть криптоматов.

Фото дня: терминалы по продаже биткоинов в Новосибирске

Терминалы были установлены в Калининском, Железнодорожном, Октябрьском, Ленинском и Кировском районах города – в основном в магазинах по продаже алкоголя.

Первоначально основатель проекта Антон Фридель планировал поставить крипоматы в торговых центрах, однако стоимость аренды оказалась слишком высокой.

Сами криптоматы представляют собой переоборудованные под биткоины платежные терминалы. Сейчас в них можно приобрести биткоины по курсу биржи EXMO с комиссией в 6%, а также оплатить мобильную связь в рублях. 

В разговоре с Rusbase Фридель рассказал, что в целом с июня пользователи криптоматов купили порядка 5 биткоинов – это около $20 тысяч или 1,16 млн рублей по курсу на 20 сентября. Проблем с законом в проекте пока не ожидают, отметил Фридель.

«Мы консультировались с юристами. Российское законодательство пока лояльно относится к обмену и хранению биткоинов. Если будет покупка товара или оплата услуг за биткоины, будет косвенная связь с денежным суррогатом, и здесь уже могут быть серьезные санкции со стороны государства. У нас этого нет», – прокомментировал Фридель.

В проект было вложено 2 млн рублей, говорит Фридель. По его словам, сетью заинтересовались во многих регионах России, и сейчас BBFpro ведет переговоры о возможном расширении – к примеру, в Красноярск, Иркутск или Москву.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране