Top.Mail.Ru
Истории
Личные финансы

Звездный портфель: как инвестирует Снуп Дог

Истории
Елена Лиханова
Елена Лиханова

Старший редактор RB.RU

Елена Лиханова

Многочисленные успешные инвестиции редко происходят случайно. И хотя Келвин Бродус более известен как рэпер и исполнитель Снуп Догг, данные Crunchbase показывают, что вместе со своей командой он собрал впечатляющий портфель из ярких проектов, некоторые из которых достигли статуса единорогов и декакорнов.

В материале — о подходе музыканта к инвестициям и как выглядят его активы сейчас.

Звездный портфель: как инвестирует Снуп Дог

Стоит отметить, что за последнее десятилетие поп-культура и экосистема стартапов все больше переплетаются. Музыканты, особенно хип-хоп и поп-исполнители, активно инвестируют в эту область.


Читайте по теме: Звездные инвестиции: куда вкладываются знаменитости спорта и шоу-бизнеса


За более 30 лет карьеры рэп-исполнитель Снуп Догг неоднократно доказывал, что умеет ловить момент. Чем бы он ни занимался — возглавлял чарты, ужинал с Мартой Стюарт или был одним из хэдлайнеров Супербоула — его бизнес-трактория демонстрирует, что у него есть способность идти в ногу со временем, каким бы непонятным оно не было.

Похоже, что его чутье помогает и в инвестициях.

Портфель Снуп Дога включает немало известных компаний, меняющих рынок.

  • В 2014 году он вложился в Reddit. Сейчас платформа насчитывает 430 млн пользователей и 100 тысяч сообществ. Оценка — $6 млрд.
  • В 2014 году Снуп Догг поддержал Robinhood, поучаствовав в раунде инвестиций серии A. К нему также присоединились актер Джаред Лето и рэпер Нас. Тогда Robinhood оценивался в $62 млн, а выход на IPO принес компании оценку свыше $30 млрд. Сейчас акции потеряли примерно 90% от максимального значения, но по-прежнему стоят намного больше, чем в 2014 году.
  • В 2019 году Снуп Догг стал акционером шведского финтех-стартапа Klarna, который в 2021 году подорожал до $45,6 млрд. Однако в 2022 году он потерял 85% стоимости и сейчас оценивается в $6,7 млрд.
  • В 2020 году музыкант поддержал стартап Outstanding Foods, которые производит снеки из альтернативного мяса. Проект уже получил $16,7 млн инвестиций и продолжает расширять ассортимент.

Он не остается в стороне и от популярных NFT и даже запустил собственную коллекцию невзаимозаменяемых токенов. Один из активов был продан по цене свыше $100 тыс.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

И это — лишь его личные инвестиции.

В 2015 году Келвин Бродус основал фонд Casa Casa Verde Capital, который специализируется на поддержке стартапов, связанных с каннабисом.

Фонд владеет долями в платформе для работы с диспансерами Dutchie, платформе для рекрутинга Vangst и Eaze — «Uber для доставки медицинской марихуаны». В общей сложности известно о 33 инвестициях в эту область. Последняя — в посевном раунде TSUMo Snacks, производителя чипсов с добавлением каннабиса.

Стоит отметить, что в последнее время это направление инвестиций оказалось неэффективным в условиях падения рынка. Недавно стартапы Dutchie и Eaze сообщили о сокращении персонала.

В 2021 году команда Crunchbase высоко оценила портфолио Снуп Дога. Но времена меняются, и для многих инвесторов 2022 год принес потери.

Снуп Догг инвестировал в большинство портфельных компаний по ценам ниже пиковых, так что пока не столкнулся с значительными потерями. Более того, некоторые из активов не требовали первоначальных инвестиций.

Так, музыкант получил акции Klarna в обмен на участие в рекламной кампании. В результате появилась серия роликов с афганскими гончими, огромными украшениями и чрезвычайно длинным тостом. Сегодня, даже если финтех-единорог «подешевел» до $6,7 млрд, это все равно выглядит хорошей сделкой.

Портфель Снуп Дога демонстрирует: инвестиции на ранних стадиях помогают пережить падение стоимости после IPO, как это произошло в случае с Robinhood. Сейчас рынок в целом выглядит довольно мрачно, но он может побудить определенную категорию инвесторов заключать сделки в условиях экономического спада.

При подготовке использованы следующие источники:

Crunchbase, Meetjanet

Фото на обложке: agwilson / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Как очистить или удалить кредитную историю?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти