Top.Mail.Ru
Истории

Финская компания хочет накормить миллиарды людей едой «из воздуха»

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Говорят, что нельзя сделать еду из воздуха. Оказывается, можно. Финская компания Solar Foods планирует запустить на рынок новую протеиновую муку Solein, созданную с помощью углекислого газа, воды и электричества.

Финская компания хочет накормить миллиарды людей едой «из воздуха»

В ней содержится 50% протеина, 5-10% жиров и 20-25% углеводов. По вкусу вещество напоминает пшеничную муку и из него можно будет готовить самые разные продукты. Первоначальный запуск запланирован на 2021 год.

Скорее всего, новое вещество появится на полках магазинов в протеиновых коктейлях и йогурте. Производство Solein не вредит окружающей среде, а возможности для его масштабирования безграничны — в мире полно углекислого газа.

Solar Foods извлекает углекислый газ из воздуха, а затем добавляет к нему воздух, питательные вещества и витамины. При этом компания использует на 100% возобновляемую солнечную энергию от своего партнера Fortum — она используется для естественного процесса ферментации, похожего на тот, что нужен для производства дрожжей и кисломолочных бактерий. Продукт производится в лаборатории, а значит Solar Foods не зависит от наличия воды, пригодной для возделывания земли или погоды.

Фото: SolarFoods

Компания уже работает с Европейским космическим агентством над пищей, которую можно будет создавать и потреблять за пределами планеты (изначально идея Solein родилась в NASA). Она также считает, что этот продукт может пригодиться в регионах, чьи климатические или грунтовые условия не позволяют вести традиционное сельское хозяйство.

Планы компании всегда могут измениться ввиду непредвиденных обстоятельств (включая, нехватку финансирования), однако сейчас официальный коммерческий запуск Solein назначен 2021 год. Solar Foods планирует ежегодно выпускать два миллиона упаковок муки и к 2023 году производство должно принести ей прибыль в размере от $800 миллионов до $1,2 миллиарда. Компания надеется, что к 2050 году она будет обеспечивать питанием 9 миллиардов людей.

Работа над проектом началась в 2018 году и в этом компания собирается достичь трех целей: разработать Solein (готово), начать проходить процесс получения сертификата безопасности в Европе и составить планы фабрик, которые могут производить 500 миллионов порций продукта ежегодно.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как искусственный белок стал главным конкурентом растительного молока
  2. 2 Ученые смогут вырастить из мицелия все — от имитации мяса до искусственных органов
  3. 3 В Швеции строят «зеленый» небоскреб, который сможет накормить 5 тысяч человек в год
  4. 4 Как генетики создают искусственное мясо, которое не отличить от настоящего
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!