У Tesla не будет конкурентов в течение следующих 10 лет. И вот почему
Прибыль Tesla растет пятый квартал подряд
Автомобильная компания Илона Маска отчиталась о пятом прибыльном квартале подряд. Показатели Tesla превзошли прогнозы аналитиков. Эксперт инвестиционного банка Jefferies Филипп Ушуа уверен, что Tesla будет лидировать на рынке электромобилей еще долгое время, несмотрия на инициативы традиционных автопроизводителей.
Tesla опубликовала финансовый отчет за третий квартал 2020 года. Прибыль компании растет уже пять кварталов подряд. За отчетный период выросли все финансовые показатели компнии: выручка увеличилась на 39% по сравнению с третьим кварталом прошлого года и достигла $8,7 млрд. Чистая прибыль выросли на 131% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $331 млн.
Отчасти росту прибыли Tesla способствовала продажа экологических квот другим автопроизводителям. Власти ряда американских штатов требуют от автомобильных компаний выпускать экологичный транспорт. За несоблюдение требований регуляторы могут оштрафовать компании, а экологические квоты защищают от штрафа. У Tesla нет углеродных выбросов, поэтому компания продает свои квоты другим автоконцернам.
Фото: lucidwaters / Depositphotos
До выхода отчетности некоторые аналитики высказывали опасения по поводу высокой оценки компании. С начала года стоимость акций Tesla подскочила на 400%, а рыночная капитализация компании составляет $393,8 млрд — это больше, чем у Toyota и Volkswagen. Ряд экспертов считает, что цена акций Tesla неоправданно завышена, и это может привести к появлению «пузыря» на автомобильном рынке.
Однако, по мнению аналитика Jefferies Филиппа Ушуа, у Tesla хорошие перспективы. Он отмечает, что многие автопроизводители только переходят от создания автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к электромобилям. Это требует серьезных ресурсов и больших затрат. Tesla в более выигрышном положении: она уже выпускает электромобили. Поэтому традиционные автоконцерны еще долго не смогут конкурировать с Tesla на рынке электромобилей, считает Ушуа. Они будут соперничать только друг с другом и тратить на борьбу силы и деньги.
«Tesla — практически единственный производитель электромобилей, которому не придется конкурировать с другими, по крайней мере в течение следующих 10 лет. Поэтому компания стоит дороже многих традиционных автопроизводителей», — заявил аналитик инвестиционного банка Jefferies.
Ушуа добавил, что Tesla также получит преимущество благодаря непрерывному развитию. Он отметил, что компания работает над уменьшением пространства, необходимого для производства автомобилей. Это поможет Tesla получить еще большую прибыль.
В финансовом отчете за третий квартал 2020 года Tesla подтвердила ранее заявленные планы: в 2020 году компания планирует доставить 500 тысяч автомобилей. По словам Ушуа, если фактические поставки Tesla не будут соответствовать заявленным, это не отразится на компании, так как «речь идет о долгосрочной перспективе».
Фото на обложке: Jatuporn Chainiramitkul / Shutterstock
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Тренды Загородный рынок — 2026: тренды, цены и возможности для покупателей и инвесторов 03 июня 2026, 12:16
-
Бизнес Илон Маск признал, что компания Tesla переоценена 29 сентября 2020, 00:56
-
Бизнес Илон Маск пообещал выпустить Tesla за $25 тысяч к 2023 году 23 сентября 2020, 10:32
-
Деньги Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 131 млн ₽: причина — студия не реализовала субсидию от ведомства 16 июня 2026, 17:57
-
Искусственный интеллект Разработчик DeepSeek увеличил свою оценку до $50 млрд — стартап стал самым дорогим ИИ-проектом в Китае 16 июня 2026, 16:00
-
Россия 2ГИС запустил «Ленту друзей» — теперь пользователи могут увидеть отзывы и рекомендации мест от знакомых 16 июня 2026, 15:00
-
Технологии Яндекс Фабрика выпустила полноразмерные наушники Commo Etude — цена начинается от 8 тыс. ₽ 16 июня 2026, 09:00
