Top.Mail.Ru
Истории

Ученые обнаружили, что мы по-разному ощущаем одни и те же ароматы

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Ученые выяснили, что люди по-разному ощущают запах виски, свеклы и ландышей. Это напрямую зависит от генетического кода.

Ученые обнаружили, что мы по-разному ощущаем одни и те же ароматы

Запах ландыша не так-то легко сымитировать и разлить по бутылкам. На протяжении десятилетий компании, производящие мыло, лосьоны и парфюмы, полагались в этом на химическое вещество бурженаль (burgeonal). Маленькая капля этого альдегида имеет невероятно насыщенный аромат.

Если вы, конечно, сможете его почувствовать. Малый процент людей его абсолютно не ощущает.

Это и десятки других различий в восприятии запахов детально расписаны в новом исследовании, опубликованном в журнале PNAS. В работе представлены новые доказательства того, как разные люди могут по-разному ощущать одни и те же ароматы. Дело не в том, что у кого-то обоняние развито лучше, как это бывает со зрением; просто один человек может интенсивнее других чувствовать определенные запахи.  

Ученые искали закономерности в генетическом коде субъектов, которые могли объяснить эти различия. Они были удивлены, когда увидели, что за различия в восприятии ароматов ландыша, свеклы и виски отвечает одна генетическая мутация.

«Я думаю, это очень важное открытие», – сказал Ставрос Ломвардас, нейробиолог в Институте Цукермана при Колумбийском университете, не принимавший участие в исследовании.

Фото: Unsplash

Работа проводилась в большом зале в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке. Около 300 человек попросили сесть перед компьютерным экраном; рядом с ними стояли 150 банок с разными ароматами. Экран говорил им, какую банку нужно нюхать в определенное время, и они оценивали интенсивность и приятность каждого запаха по шкале от 1 (очень слабо/очень неприятно) до 7 (очень насыщенно/очень приятно). Перед уходом участники сдали кровь на анализ.

«Мы анализировали их ДНК и искали небольшие различия», – говорит Кейси Триммер, генетик и главный автор исследования.

Идея о том, что люди по-разному воспринимают запахи, не нова. Ученые уже давно знают, что некоторым кинза на вкус напоминает мыло, а свекла – землю, по причинам, связанным с запахом. Они также знали, что лишь немногие могут определять химическое вещество, из-за которого моча пахнет по-другому после того, как человек съест спаржу, и что запах мужского пота отличается в зависимости от генетического кода.

«Некоторым андростенон пахнет отвратительно и неприятно, – писал Лесли Б. Восшелл, нейробиолог в Рокфеллерском университете, выявивший, что в основе отличия в запахе пота лежит генетический код. — Другие находят его не таким уж отвратительным, есть люди, которые вообще не чувствуют его запах».

Новое исследование отличается тем, что ученые попытались проанализировать более широкое число различий в восприятии запахов и определить их генетические причины. В нашей верхней части полости носа находится около 400 обонятельных рецепторов, и они по-разному активируются в зависимости от того, что вы нюхаете. «Запахи объединяются и включают определенные детекторы, и эта закономерность активации говорит нам о том, что мы нюхаем, насколько насыщенный аромат и нравится ли он нам. Небольшие изменения в гене рецептора могут изменить его форму, что повлияет на восприятие запаха», – объясняет Триммер.

Важность этого исследования заключается в том, что оно поможет нам лучше понять нашу обонятельную систему. «Обоняние – самая важная способность у всех животных», – говорит Ломвардас. И хотя его важность не так очевидна, оно все еще влияет не только на наш выбор духов и пищи. Есть доказательства того, что снижение обоняния имеет также психологические последствия, и оно может указывать на ранние симптомы болезни Альцгеймера, объясняет он.

Фото: Unsplash

Конечно, за восприятие запахов отвечают не только гены. Рейчел Херц, изучающая психологическую науку запахов в Брауновском университете, называет это исследование «очень значимым», но отмечает, что есть еще много других факторов, включая внимание, ассоциации из прошлого и ожидания.

«Существует также возможность создавать иллюзии запаха и изменять восприятие людей», – сказала она. Когда-то она провела эксперимент, в котором сначала представила людям химическую комбинацию, сказав, что это рвота, а затем представила ту же комбинацию, сказав, что это пармезан. По ее словам, участники отказались поверить, что образцы были одинаковыми; один пах отвратительно, а другой – очень вкусно.

Источник.


Материалы по теме:

Ученые проведут эксперимент, который будет длиться 500 лет. В чем его суть?

Ученые нашли способ «удалять» плохие воспоминания

Новые лекарства скоро можно будет создавать при помощи ИИ

Телепортация: реально ли перемещаться на тысячи километров?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей