Top.Mail.Ru
Истории

Я впервые ищу инвестиции для своей компании. Как определить ее стоимость?

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Предположим, у вас есть идея продукта, и вы ищете финансирование для запуска его разработки. Вами уже заинтересовались инвесторы, но вы понятия не имеете, сколько может стоить ваша компания — ведь вы еще даже не выпустили решение на рынок.

Экс-CEO LiveOps и экс-COO eBay Мейнард Уэбб рассказал, как рассчитать стоимость стартапа и разумную долю для инвесторов перед первой сделкой.

Я впервые ищу инвестиции для своей компании. Как определить ее стоимость?

Это действительно непростая задача. Определение стоимости компании в такой ситуации похоже на попытку предсказать итог спортивного матча до его завершения. Но, в отличие от победивших и проигравших команд, инвесторы и предприниматели не расходятся по домам, а продолжают сотрудничать в течение многих лет.

Вы должны понять, чего на самом деле стоит ваш стартап — а именно идея и команда. Попросите нескольких дружественных экспертов сказать, сколько нужно инвестировать в вашу компанию. Их ответы могут зависеть от времени, выручки, сферы или последних новостей о вас или ваших конкурентах. Например, в 2013 году деньги легко получали проекты, в описание которых входила фраза «Uber для X», где за X скрывались стирка, алкоголь и даже мебель. Попробуйте проделать то же самое сегодня, и инвесторы почти наверняка не откликнутся.

Конечно, вы хотите, чтобы вашу компанию оценили по максимуму, но важно учитывать долгосрочную перспективу. Может показаться, что вы выиграли, если стоимость была завышена, а инвестор получил меньшую долю, однако посмотрите на последствия — в ваш совет директоров вошел человек, который в будущем может стать крайне недовольным из-за переплаты за переоцененную сделку.

Однажды мы встретились с предпринимателями, которые хотели получить инвестиции на достаточно жестких условиях, отчасти из-за завышенных финансовых прогнозов. Когда они не сбылись, основатели подумали, что все будет нормально, так как их ожидания были «прогнозами из презентации», которые обычно никто не воспринимает всерьез. Однако новый член правления оказался менее снисходительным и посчитал, что переплатил. Все это привело к дальнейшим сложностям в принятии стратегических решений.

Вот над чем стоит задуматься, чтобы избежать таких ситуаций.

Когда вам нужно получить деньги?

Сроки важны. Привлекать инвестиции всегда лучше, когда дела идут в гору, а не наоборот. Люди видят ваше отчаяние. Получить финансирование — это то же самое, что получить кредит: очень легко, когда он вам не нужен, и очень трудно, когда нужен. Кроме того, помните, что есть много вещей, которые вы не можете контролировать. Так, в начале-середине 2008 года компании высоко оценивались, но спустя несколько месяцев в мире воцарился хаос, и они уже не могли получить те же деньги, если вообще были в состоянии привлечь хоть что-то.

Фото: Unsplash

Сколько вам нужно денег?

В некотором смысле стартапам сегодня требуется меньше средств, чем раньше, но все же необходимо получить такую сумму, чтобы не пришлось искать инвестиции потом. Мы рекомендуем брать на разгон от 18 до 24 месяцев (чем дольше этот период, тем лучше, поскольку обычно на это уходит больше времени, чем вы ожидаете).

Какую долю вы готовы отдать инвесторам?

Как правило, в большинстве раундов основатели отдают от 15% до 25% акций, при этом по мере роста бизнеса доли в сделках становятся меньше, так как компании приобретают новые возможности. Старайтесь отдавать достаточно, чтобы быть достойными времени и внимания крупных инвесторов, но не слишком много, чтобы не потерять контроль над бизнесом в долгосрочной перспективе.

Помните, что оценка — это не единственный значимый показатель. У одного знакомого мне стартапа инвестор потребовал три места в совете директоров на посевном раунде. Тогда я посоветовал основателю компании отказаться от этой сделки как можно скорее. В условиях могут содержаться положения о количестве мест в правлении, наблюдателях, правилах обращения с долгами, обстоятельствах для увольнения гендиректора и так далее. Всегда просите адвоката прочитать документы перед подписанием (и читайте их сами). Кроме того, имейте в виду, что вы всегда можете остановиться на более низкой оценке, если благодаря этому в ваш совет директоров войдет более ценный для бизнеса человек.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Три причины, по которым инвесторы не финансируют ваш стартап
  2. 2 Стартаперу на заметку: что должно быть в презентации для инвестора
  3. 3 Как в 25 лет продать компанию за $16,5 млн
  4. 4 5 способов загубить свой стартап: типичные ошибки начинающих предпринимателей
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!