3 из 5 сотрудников проявляют активность в сети, даже если не работают — исследование
На это уходит 32% их рабочего времени
KPI отходит на второй план: некоторым работодателям теперь важнее то, как часто сотрудники посещают встречи и просматривают почту. Согласно исследованию Slack, 27% опрошенных руководителей оценивают продуктивность персонала таким образом. В результате сотрудники чувствуют, что обязаны доказать занятость, демонстрируя или изображая ее.
63% опрошенных сообщили, что поддерживают активность в сети, даже если в данный момент не работают. По оценкам той же группы, из их календарей можно без каких-либо последствий убрать более 40% встреч.
Такие результаты показало исследование Slack State of Work, опубликованное в июне. Опрос проводился с февраля по март, в нем приняли участие более 18 тыс. работодателей и сотрудников из девяти стран.
Респонденты заявили, что в среднем почти треть их времени уходит на задачи, который не способствуют достижению целей команды и компании. Slack не подсчитал, сколько сотрудников сказали об этом.
В то же время руководители смотрят на такие задачи иначе: 27% из них сообщили, что для оценки продуктивности персонала чаще всего используются «показатели видимости и активности». Согласно отчету, эти показатели опередили другие, например стоимость рабочей силы, достижение KPI и целей.
Тем не менее авторы отчета не обнаружили прямой связи между измеримым ростом производительности и тем, что сотрудники чувствуют себя обязанными быть демонстративно занятыми.
В прошлом году издание Insider сообщило, что один из крупнейших банков мира JPMorgan следит за персоналом, в том числе за использованием пропусков и посещением встреч. В то время один из сотрудников сказал: «В JPMorgan вам никто не доверяет. Начальство не верит, что вы выполняете свою работу, если не следит за вами в офисе».
Недовольство «культурой хастла» породило тренд на «тихое увольнение». Однако экономические проблемы вновь возрождают трудоголизм, несмотря на то, что он связан с выгоранием и негативно влияет на здоровье работников.
Фото на обложке: fizkes /
Материалы по теме
- 1 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи И не только 06 августа 2025, 20:05
- 2 Поедем, поедим: спрос на гастротуризм в России вырос на 30% В топе — кухня Кубани, янтарный ликёр и эчпочмаки 05 августа 2025, 10:40
- 3 В топе — авто с пробегом и LADA, а еще Kia и Toyota: что чаще всего покупают в России в 2025 году «Китайцы» тоже в списке лидеров — в страховании 01 августа 2025, 17:36
- 4 От 72 до 99 тыс. рублей: средняя зарплата в России в 2025 году выросла на 37% За два года доходы увеличились на треть, но разрыв между регионами сохраняется 01 августа 2025, 13:28