«Любая победа — это победа не одного человека, а команды»
Советы двадцатилетним
Rusbase Young публикует самые интересные моменты из интервью Яны Кушнер в рамках платформы #YKПреданныеДелу. В нём успешные предприниматели и профессионалы дают советы двадцатилетним.
Сегодня её героиня — Лаура Джугелия, создательница Peopletalk. Она рассказала о том, как запускать свой бизнес, какие бывают сложности в работе и что самое важное в команде.
Что сложного в запуске собственного бизнеса (всё!)
Я пошла в совершенно неизвестный мне мир. До Peopletalk я работала совсем в другом месте, занималась глянцем и вообще не понимала, что такое диджитал. А диджитал сильно отличается от всего глянцевого: от технической части до практической.
Мне казалось, что раз я разбираюсь в жизни звёзд, после пяти лет в медиа я просто возьму и запущу дело. Но это вообще не так. Либо ты находишь партнёра, который уже работал в диджитале и разбирается в этом, либо какого-то консультанта, либо ты сам. Правда, сейчас это уже не актуально: кому нужны сейчас сайты, если есть телеграм-каналы и инстаграм.
Сейчас я бы вряд ли запустила сайт, скорее, классный телеграм-канал или инстаграм. Собрала бы команду и мы бы делали контент туда. Этого достаточно, чтобы привлекать рекламодателя.
Как подготовиться к запуску своего дела
Мне кажется, никак. Ты каждый день сталкиваешься с какими-то новыми вводными. Для меня самым сложным было набрать хорошую команду, которая реализует техническую часть, занимается продвижением именно в интернете. Это основа вообще всего. Без техподдержки и продвижения тебя никто не будет видеть, какой бы ты крутой контент не генерировал.
Как в итоге всё реализовать
Во-первых, надо десять раз подумать, прежде чем реально запуститься. Пойми, что это будет долго, нудно. Плюс очень дорого самому всё это содержать. В первые два года тебе надо набрать мощь.
Во-вторых, надо, чтобы появлялся не просто трафик, а репутация. Чтобы все поверили, что ты здесь надолго и завтра не закроешься. Для многих брендов это очень важно.
Если ты решил запускаться, не жалей на это деньги. Найди кого-то, кто может проконсультировать с запуском, кто имел дело с похожими на твой проектами. И только тогда начинай, потому что, полагаясь только на свои знания, бизнес делать не стоит: там очень много подводных камней.
Про команду и ценности
Первое и самое главное для меня — это чтобы человек был командным игроком. Даже если он прекрасный специалист, но не игрок, а единоличник, я его не возьму. Потому что у нас семья, где мы друг другу помогаем. Любая победа — это победа не одного человека, а команды. Для меня важно, чтобы все друг друга поддерживали и не показывали друг на друга пальцами, когда что-то произойдёт.
У меня убеждение, что нужно быть человеком с людьми, с сотрудниками, несмотря на то, что ты их начальник. Я всегда говорила о том, что хочу быть для своих как мама. Потому что мама и поругает, если ты что-то неправильно сделаешь, и похвалит, и к ней можно прийти и пожаловаться, если что. У меня всегда была такая позиция. Сотрудники ко мне хорошо относятся и долго со мной работают, потому что я к ним прислушиваюсь, всегда говорю с ними, слышу, что они хотят мне сказать.
Но я не люблю халтуру и не люблю, когда мне врут — таким я уже никогда не смогу поверить. Мне лучше сказать правду — тогда пойму, что человек смелый и смог признать ошибку.
Если ты хочешь попасть на работу к герою эфира, заполни эту форму!
Фото на обложке: Unsplash
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Карьера Советы двадцатилетним от менеджера по маркетинговым коммуникациям 08 апреля 2020, 20:15
-
Карьера «Если ты живёшь в пещере и смотришь на дом со стороны, ты никогда не поймёшь, как его построить» 06 апреля 2020, 21:11
-
Карьера «Если ты вдруг не в зоне комфорта, не надо всё сразу бросать». Советы двадцатилетним от креативного агентства 03 апреля 2020, 12:55
-
Личное Макс Ферстаппен. Как сын гонщика стал самым молодым пилотом «Формулы-1» и вышел на доход 76 млн $ в год 14 августа 2026, 20:06
-
Бизнес Инженеры нужнее, чем айтишники: более половины технологических компаний испытывают дефицит производственных кадров 24 августа 2026, 16:05
-
Бизнес Valve исполнилось 30 лет: компания выпустила Dota 2 и создала крупнейшую площадку для продажи игр Steam 24 августа 2026, 21:30
-
Искусственный интеллект Nvidia ведёт переговоры об инвестициях в Perplexity — оценка стартапа после финансирования может превысить $30 млрд 24 августа 2026, 21:00
-
Автомобили На рынке появился «китайский аналог» Porsche Taycan: цена MG 07 — около 1,34 млн рублей 24 августа 2026, 20:30
-
Маркетплейсы «М.Видео» задержал выплаты продавцам — в компании объяснили ситуацию «дополнительными проверками» 24 августа 2026, 20:00
-
Автомобили Geely представила самый мощный Atlas с лидаром и мотором на 313 л.с. — гибридный кроссовер дебютировал в Китае 24 августа 2026, 19:00
-
Россия Яндекс Карты начали показывать свободные для аренды самокаты и велосипеды — от Яндекс Go, «Юрента» и «Велобайка» 24 августа 2026, 17:10
-
Технологии Xiaomi представила самый мощный мобильный процессор — модель набрала рекордные 5,2 млн баллов в приложении AnTuTu 24 августа 2026, 16:35
