Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Авиакомпании РФ должны перейти с английского на русский по требованию генпрокуратуры

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Генеральная прокуратура РФ потребовала от авиаперевозчиков оформлять билеты на внутренние рейсы на русском языке, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Авиакомпании РФ должны перейти с английского на русский по требованию генпрокуратуры
"Установлено, что авиаперевозчики - ОАО "Авиационная компания "Трансаэро", "Аэрофлот - Российские авиалинии", "Авиакомпания Московия", ООО "ВИМ-АВИА", "Авиапредприятие Газпромавиа" и ЗАО "Авиакомпания РусЭйр" - в нарушение Федерального закона "О государственном языке" и Закона РФ "О защите прав потребителей", информацию в маршрут-квитанциях электронных авиабилетов о дате полета, пункте пребывания, виде тарифа, фамилии пассажира и др. представляют на английском языке, а также с использованием латинского алфавита", - уточнила Гриднева.

Это создает определенные трудности пассажирам в прочтении билетов, а также нарушает их права, считает Генпрокуратура.

Гриднева уточнила, что по требованию прокуратуры "Аэрофлот" доработал программное обеспечение системы продаж для формирования и распечатки двуязычной маршрут-квитанции и сейчас вводит его во всех точках продажи билетов. Аналогичные меры принимают ЗАО "Авиакомпания РусЭйр", ООО "ВИМ-АВИА".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter