Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Белоруссия надеется на двукратное снижение цены российского газа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Белоруссия надеется на снижение цены российского газ к концу года до $100 за 1.000 кубометров с примерно $200 в первом квартале, если цены на нефть не превысят $50 за баррель.

Белоруссия надеется на двукратное снижение цены российского газа

"Если и дальше цена на нефть будет ниже $50 за баррель, то к концу года мы можем иметь цену на уровне $100 за 1.000 кубометров", - сказал первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании Национального совета по социальным вопросам.

В прошлом году Белоруссия покупала газ по $128 за 1.000 кубометров, а в этом году Минск и Москва договорились, что стоимость газа будет снижаться в течение года. При этом среднегодовая цена определялась на уровне $148. При этом Газпром согласился отменить действовавшее прежде ограничение, по которому колебания стоимости газа не могли превышать 7 процентов.

В связи с подорожанием газа Россия выдала Белоруссии кредит на $1 миллиард в прошлом году и собирается дать еще столько же до конца месяца.

Минск также попросил Россию выделить еще один кредит, уже в российских рублях, сумма может составить от нескольких десятков миллиардов до 100 миллиардов рублей, сообщает Рейтер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter