Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

День народного единства: выходной, митинги и перекрытые улицы

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В среду 4 ноября россияне отмечают праздник, к которому еще не привыкли

День народного единства: выходной, митинги и перекрытые улицы
Далеко не все россияне знают, какой праздник в стране отмечается 4 ноября, но внеплановому выходному очень рады. Верное название этого праздника - День народного единства, но вряд ли в Москве этот праздник можно назвать настоящим днем единения. В среду в столице пройдет множество различных акций, причем каждая партия и общественная организация отметит свой праздник. В связи с этим простым горожанам стоит приготовиться к тому, что схема движения по Москве на один день изменится.

Половина россиян (51%) не знают, какой праздник отмечается завтра, выяснил ВЦИОМ. При этом правильно назвать этот праздник - День народного единства - смогли только 16% респондентов, что, правда, на 3% больше, чем год назад. У Левада-центра другие цифры: правильно назвать праздник 4 ноября смогли 31% граждан, причем 15% респондентов собираются его праздновать. Но хотя россияне и не понимают зачастую, что это за праздник, однако выходному посреди недели рады.

Напомним, идейным обоснованием праздника 4 ноября были выбраны события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Китай-город от поляков и сторонников Дмитрия Самозванца.

Митинги и акции

В День народного единства в Москве пройдет множество различных массовых акций, которые проведут активисты лояльных властям молодежных движений, националисты, а также представители политических партий и студенты. Как ожидается, на улицы столицы выйдут тысячи человек.

Самую масштабную акцию собирается провести движение "Наши". По данным "Интерфакса", мероприятие под названием "Все свои" пройдет на набережной Тараса Шевченко, ожидается, что в нем примут участие 20 тыс. человек.

Активисты националистических организаций намерены провести ежегодный "русский марш". По словам одного из организаторов, столичные власти дали разрешение на проведение шествия и митинга в районе Люблино. В акции националистов ожидается участие до двух тысяч человек.

Около 200 сторонников "Евразийского союза молодежи" проведут митинг на Чистопрудном бульваре против попыток фальсификации российской истории.

На Триумфальной площади лояльное властям движение "Россия Молодая" проведет митинг, согласованный со столичными властями.

Утром в среду от Исторического музея до выставочного зала "Манеж" пройдет шествие пятитысячной колонны студентов московских вузов. В "Манеже" студенты будут присутствовать на открытии выставки "Православная Русь", организованной РПЦ.

На Пушкинской площади с 14:00 до 16:00 митинг с участием 1,5 тыс. человек проведут активисты ЛДПР.

Выбирайте пути объезда

В связи с проведением массовых мероприятий простым гражданам, пожелавшим в среду отправиться в город на автомобиле, стоит быть внимательными: схема движения по столице на один день изменится.

В отделе пропаганды ГИБДД Москвы РИА Новости сообщили, что движение транспорта закроют во вторник с 23.00 до 23.00 среды по набережной Тараса Шевченко на участке от Новоарбатского моста до моста Багратион. В среду будет закрыто движение с 07.00 и до окончания мероприятий по улице Косыгина - на участке от Ленинского проспекта до улицы Мосфильмовская.

С 07.30 нельзя будет проехать по улице Никольская, а с 10.00 - по улице Моховая на участке от улицы Воздвиженка до улицы Тверская. Движение возобновится после окончания мероприятий. Также с 11.00 будет перекрыт проезд по Воробьевскому шоссе, Бережковской набережной и набережной Тараса Шевченко на участке от улицы Мосфильмовская до Новоарбатского моста.

Охрану правопорядка в городе завтра будут осуществлять свыше 6,5 тыс. человек, в том числе 2100 военнослужащих Внутренних войск МВД России, 500-600 народных дружинников, остальные - сотрудники милиции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter