Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Financial Times назвала человеком года гендиректора Goldman Sachs

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Звание «человека года» по версии авторитетной деловой газеты Financial Times заслужил гендиректор американского инвестбанка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, пишут «Ведомости».

Financial Times назвала человеком года гендиректора Goldman Sachs


Бланкфейн - «повелитель риска, который сделал для Goldman Sachs то, что под силу только Богу, но не завоевал любви к инвестбанку», - отмечает газета. За те три года, которые Бланкфейн возглавляет Goldman Sachs, инвестбанк окончательно утвердился в качестве самой влиятельной компании в финансовом мире, окончательным подтверждением чему стал финансовый кризис. Ллойд Бланкфейн успешнее других высокопоставленных финансистов провел свою компанию через худшую экономическую катастрофу со времен Великой депрессии. Goldman Sachs, скорее всего, получит в этом году рекордную прибыль и выплатит до $23 млрд бонусов своим сотрудникам, поясняет FT свое решение.

Однако не только успехи в бизнесе позволили газете присвоить Бланкфейну статус «человека года». Общественность возложила вину за начало финансового кризиса именно на инвестбанки, которые в итоге пришлось спасать за счет бюджета. Высочайшие премиальные и близость к политической элите сделали Goldman Sachs одним из главных объектов общественного негодования. И если первоначально Ллойд Бланкфейн настаивал на том, что осенью 2008 г. антикризисная помощь государства была ему не нужна и фактически навязана, то затем он первым изменил линию защиты и нашел смелость извиниться за предкризисную стратегию.

«По всем этим причинам, как положительным, так и отрицательным, Financial Times выбирает Ллойда Бланкфейна человеком года. Его работа и личные качества сделали его публичным представителем Уолл-стрит во время самого сложного для нее периода с 1930 гг.», - заключила газета Financial Times.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter