Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гаишники не будут вылавливать на дорогах алиментщиков

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Выявление алиментщиков и прочих должников - не дело Госавтоинспекции.

Гаишники не будут вылавливать на дорогах алиментщиков

Даже если ее представитель остановил машину на посту для проверки документов, то неоплаченные алименты его не касаются, заявили "Российской газете" в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Однако судебные приставы не считают подобную практику незаконной и не намерены отказываться от нее.

История началась с того, что судебные приставы начали совместно с гаишниками проверять машины и их владельцев на предмет долгов по уплате налогов, а также банкам и частным лицам. Подобная инициатива вызвала волну возмущения: на каком основании у автомобилиста на дороге проверяют, уплачен ли им налог за проданный земельный участок, перевел ли он в срок алименты на детей и погасил ли вовремя кредит, какое отношение все это имеет к безопасности дорожного движения, пишет газета.

Прокуратура Курганской области на публикации СМИ обратила внимание и вынесла решение: такие облавы незаконны. Останавливать водителя можно только в том случае, если он совершил какое-либо правонарушение или только на посту для проверки документов. Согласно части 1 статьи 27 Конституции России, все граждане имеют право на свободу передвижения, пишет издание.

Совместные действия сотрудников ГИБДД и ФССП противоречат и 63-му пункту Административного регламента МВД России. В нем четко прописаны все основания для остановки автомобиля. Но вот пунктов, разрешающих инспектору останавливать водителя для проверки судебным приставом, там нет, отмечает газета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter