Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Генсек ООН призвал Абхазию и Грузию не усугублять конфликт

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Генсек ООН Пан Ги Мун в пятницу призвал Грузию и Абхазию воздержаться от любых шагов, способствующих эскалации конфликта, передает РИА Новости.

Генсек ООН призвал Абхазию и Грузию не усугублять конфликт


"Генсек ООН призывал все стороны продемонстрировать максимум сдержанности и воспрепятствовать дальнейшей эскалации ситуации", - говорится в заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН.

В документе отмечается, что Пан Ги Мун встревожен сообщениями о происшедшем 20 сенятбря инциденте между грузинскими и абхазским вооруженным контингентом, "в результате которого два представителя Абхазии погибли, несколько ранены и взяты под стражу".

По его словам, наблюдательная миссия ООН в Грузии уже приступила к расследованию этого инцидента.

В этот же день МИД России потребовал от руководства миссии ООН по наблюдению в Грузии совместно с командованием Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и представителями конфликтующих сторон незамедлительно провести объективное и беспристрастное расследование произошедшего.

По данным МИД РФ, 20 сентября грузинская диверсионная группа, проникшая в приграничную зону Абхазии недалеко от Ткварчели, напала на абхазских военнослужащих, находившихся в месте расположения базы антитеррористического центра МВД Абхазии. Грузинская сторона обвиняет Сухуми в провокационных действиях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны