Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инфляция будет отложена

Архив rb.ru

Политические договоренности могут дать эффект, но это будет лишь «отсрочка инфляционного скачка»

Инфляция будет отложена

Инфляция за две недели октября составила 0,9%. По итогам года цены могут вырасти на 10%, сообщил сегодня замминистра экономразвития Андрей Белоусов.

По словам Белоусова, за вторую неделю октября инфляция составила 0,4% (за первую — 0,5%). «При сложившихся тенденциях инфляция может превысить по итогам года 10%», — сказал он. За октябрь, прогнозирует замминистра, цены вырастут на 1,1-1,6%. Но в ноябре-декабре рост цен удастся затормозить, причем существенно, надеется Белоусов. Поможет этому, по его словам, «ответственное поведение бизнеса»: производители и торговые сети планируют подписать соглашение о замораживании цен на ряд продовольственных товаров, которые сильнее всего подорожали в последние месяцы. В первой половине октября инфляцию разогнали молоко, молочная продукция, растительное масло и яйца, рассказал Белоусов.

Вряд ли надежды на замедление роста цен в последние два месяца года оправданны, сомневается экономист «Траста» Евгений Надоршин. На этот период приходится пик потребительской активности, говорит он. «А если оживут финансовые рынки — увидим еще и всплеск потребкредитования», — добавляет Надоршин. Экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров напоминает, что в сентябре высокий рост цен был не только на продовольствие. Резко, до 1,6%, подскочила базовая инфляция — такого роста за месяц этот показатель не достигал еще ни разу с 2002 г. На 0,8% подорожали непродовольственные товары — этот рост оказался самым высоким в 2007 г. Еще одна «группа риска» — бензин, говорит Тихомиров: «Оптовые цены весь год растут, а розница стоит». Рост цен на бензин автоматически «потянет» за собой все остальные группы товаров, считает Тихомиров.

Вместе с тем политические договоренности могут дать быстрый эффект, и в ноябре-декабре может произойти замедление инфляции до 0,2-0,6% за месяц, признает Тихомиров. Но это будет всего лишь «отсрочка инфляционного скачка». «Ответственное поведение бизнеса» — это не рычаг, соглашается Надоршин. Конкуренция на рынке продовольствия высока, и бизнес просто не сможет долго сдерживать цены себе в убыток. Это значит, что инфляция будет отложена, считает Надоршин: «Рушится ориентир и на 2008 г.». Если вторая волна инфляционного скачка придется на январь-февраль, когда рост цен традиционно самый высокий, то 2008 г. может начаться «с огромной инфляции — более 11% в годовом выражении», говорит Тихомиров.

По словам Белоусова, пересматривать свой прогноз инфляции на 2008 год (6-7%) Минэкономразвития пока не планирует.

Автор — Ольга Кувшинова
Опубликовано 18 октября в газете «
Ведомости»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах